Новости

Пентагон: Россия продвигается в области искусственного интеллекта быстрее, чем ожидалось

В новом обширном докладе, подготовленном по заказу Пентагона, говорится, что российские вооруженные силы более развиты в технологическом отношении, чем предполагают в США, и стремительно расширяют возможности искусственного интеллекта (ИИ), чтобы достичь информационного преимущества на поле боя.

Центр военно-морского анализа (CNA), финансируемый из федерального бюджета, изучил общегосударственный подход к развитию искусственного интеллекта в России и обнаружил, что он в основном обусловлен предполагаемой угрозой со стороны Соединенных Штатов, а также уроками, извлеченными из нынешних конфликтов в Сирии и на Украине, которые дают представление о том, что будет из себя представлять сражение будущего. Об этом  говорится в докладе центра, опубликованном в понедельник 24 мая.

Впрочем, российское правительство сталкивается с определенными ограничениями, поскольку его усилия в области ИИ в основном финансируются государством, и ему остро  не хватает мощной основы оборонно-промышленной индустрии, говорится в докладе, подготовленном по заказу Объединенного центра искусственного интеллекта при Пентагоне. Тем не менее, аналитики предупредили руководство Министерства обороны об опасности недооценки технологических достижений России, в то время как все стратегическое внимание Вашингтона в последнее время сосредоточено на Индо-Тихоокеанском регионе. Как известно, российские вооруженные силы проходят модернизацию с 2009 года.

«Российские вооруженные силы очень сильно различаются, особенно с точки зрения качества. Кроме того, они пытаются быть гибкими, а мы не принимаем во внимание это чрезвычайно важное обстоятельство, – заявил Сэм Бендетт, один из авторов доклада Центра военно-морского анализа. – Это совершенно иная армия по сравнению с той, что существовала до 2009 года. С тех пор она становится все более высокотехнологичной и интегрированной. А еще она становится более гибкой, и русские будут использовать все возможные подходы, чтобы добиться этого преимущества».

Россия прилагает приоритетные усилия к разработке инструментов управления информационным обеспечением, чтобы предоставить военным максимальный доступ к актуальной информации в ходе боевых действий и обеспечить их безопасность. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного на основе анализа заявлений российских властей в открытых информационных источниках, трудов некоторых российских официальных лиц и юридических документов по теме искусственного интеллекта. Согласно результатам исследования, российские военные стратеги считают «информационное преимущество на поле боя» приоритетным вопросом и рассматривают технологии с применением ИИ как главный путь к достижению этой цели.

Новый подход в корне отличается от прежней тактики России. Долгое время, несмотря на все усилия, русские не могли «видеть» поле боя, и им приходилось полагаться на «грубую силу», то есть на мощный арсенал танков и артиллерии, сказал Джеффри Эдмондс, старший научный сотрудник CNA и один из авторов доклада. Помимо многих других выводов, в 258-страничном докладе содержится предупреждение о том, что стремление российских вооруженных сил развивать искусственный интеллект и автономные системы для информационного доминирования, в том числе для радиоэлектронной борьбы и управления средствами космического базирования, должно больше всего тревожить Пентагон.

Что касается «планов Пентагона относительно войны против России, здесь есть о чем подумать», сказал Эдмондс. Необходимо «отказаться от устаревшего представления о русских, согласно которому они просто будут обстреливать нас из артиллерии и танков. Они будут воевать  гораздо более эффективным способом, достигая своих целей за счет интеграции различных сил и средств».

У российских вооруженных сил имеются инициативы, связанные с использованием ИИ, для повышения эффективности командования, управления и принятия решений, для раннего предупреждения и противовоздушной обороны, а также для обучения, материально-технического обеспечения, технического обслуживания и военных закупок – начиная с тактического уровня и заканчивая уровнем стратегического планирования в Москве.

В докладе говорится, что российское правительство использует искусственный интеллект для анализа меняющейся геополитической обстановки, используя данные о предыдущих глобальных вооруженных конфликтах. В оперативном плане, российские вооруженные силы пытаются связать между собой платформы, представляющие различные рода и виды войск, чтобы между ними осуществлялся обмен информацией с целью «лучшей координации и более быстрого принятия решений». Эта тактика во многом напоминает новую концепцию Пентагона, известную как «Объединенное межвидовое командование и управление».

Кремль исходит из того, что Соединенные Штаты будут сеять волнения и беспорядки, пытаясь «подорвать позиции правительства и создать нестабильность внутри России, чтобы спровоцировать политические изменения, которые послужат оправданием военных действий со стороны США», говорится в докладе. Это представление о будущем нападении США стимулирует масштабные инвестиции в самые различные технологии, включая анализ глобальных событий.

Самые большие опасения Кремля связаны с воздушной атакой со стороны Соединенных Штатов, чем и объясняются российские инвестиции в технологии искусственного интеллекта и противовоздушной обороны. Военные стратеги считают, что вычислительные мощности ИИ позволят системам ПВО быстрее отслеживать, выявлять и реагировать на любую воздушную атаку.

«Россия пытается понять, каковы на самом деле намерения Америки или НАТО, – сказал Бендетт. – Поэтому они постоянно находятся в центре особого внимания. Неудивительно, что многие российские усилия в области ИИ направлены на то, как наилучшим образом противостоять угрозам со стороны США».

Похожая ситуация складывается и с российским представлением о будущем автономных вооружений, еще одной сферы, в которую направляются масштабные инвестиции. Анализ CNA позволил выявить существенные разногласия по поводу нравственных аспектов и перспектив подобного оружия, а также участия человека в принятии решений о его применении. Российские военные рассматривают полностью автономные вооружения как «неизбежность», основываясь на своих представлениях о планах США и Китая.

«Это часть общего российского представления о Соединенных Штатах с точки зрения безопасности. Они считают, что там, где у нас уже есть преимущество, мы непременно будем продолжать его расширять», сказал Эдмондс.

Российские военные «придают особое значение» инвестициям в автономные системы, воздушные, наземные и морские роботизированные платформы. Бендетт и Эдмондс заявили, что в России рассматривают роботов как будущую замену солдатам и важное средство спасения жизней личного состава.

Конфликты в Сирии и на Украине стали испытательным полигоном для российских разработок в области искусственного интеллекта и автономного оружия, поскольку там военные учились более эффективно управлять информационным обеспечением в боевой обстановке. К июлю 2018 года русские осуществили  23 тысячи боевых вылетов БПЛА, а общее количество полетных часов достигло 140 тысяч, отмечается в докладе. Главным образом, дроны использовались для операций малого и среднего радиуса по разведке, наблюдению и рекогносцировке. Между тем, у России до сих пор нет «настоящего боевого беспилотника, способного поражать цели». На Украине, как выяснили аналитики CNA, русские применяли дроны в основном для разведки и корректировки артиллерийского огня.

Российские военные изучают возможности применения беспилотных аппаратов для решения различных задач на поле боя. В том числе речь идет о дронах, которые могут атаковать вражеские корабли или передавать информацию другим платформам в ходе боевых действий на море. Разработки подводных беспилотных аппаратов, способных уничтожать американские корабли или подводные лодки – еще одно направление, которое заслуживает, по мнению Эдмондса, «самого пристального внимания Пентагона».

Кроме того, Вооруженные силы России рассматривают возможность использования роев беспилотных летательных аппаратов в наземных операциях, прежде всего для ведения боевых действий в городских условиях, а также для воздушной разведки, радиоэлектронной борьбы и нанесения ударов с земли по воздушным целям. Кроме того, атаки роев беспилотников, направленные на российские базы в Сирии, вынудили Кремль инвестировать в контрмеры. Так, например, российские военные использовали средства ИИ для изучения ландшафта вокруг своих баз, чтобы вычислить наиболее вероятный маршрут полета беспилотников противника.

«Сочетание использования различных типов автономных боевых систем с контрмерами против аналогичных вооружений противника – это направление, которому русские будут уделять наибольшее внимание в будущем, инвестируя в исследования, разработки и испытания», – сказал Бендетт.

В российском руководстве продолжаются дебаты по поводу роли человека в военных действиях с применением автономного оружия. Российское министерство обороны, «по всей видимости», разрабатывает планы создания роботизированных боевых систем с поддержкой искусственного интеллекта, которые могут действовать без контроля со стороны человека, говорится в докладе. Между тем, президент России Владимир Путин заявлял, что оружие, усиленное искусственным интеллектом, будет определять будущее войны, но в то же время оно будет оставаться под контролем человека.

«Судя по всему, в дискуссии отсутствует один важный аспект: каким образом сбалансировать две вышеупомянутые точки зрения. Пока остается неясным, где, с точки зрения российской военной мысли, заканчивается область контроля человека и начинаются независимые действия систем вооружений на основе решений искусственного интеллекта», – говорится в докладе.

Перевод Игорь Абрамов