Новости

Перебежчик Бабченко забил тревогу - «Украина уходит в забытье»

Тот, кто говорит сейчас про репутационные потери, не прав. Это не репутационные потери. Это репутационный крах.

Украина не вошла в перечень стран, которые первыми получат вакцину от коронавируса, поскольку наше государство потеряло позиции в мире и Европе. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью изданию The New York Times. По его словам, на вопрос о получении Украиной вакцины, могли бы повлиять США и Великобритания.

Он предположил, что вопрос вакцинации может стать еще одним геополитическим ударом.

ДА ТЫ ЧО?? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!

Ок, давайте объясню. В двадцать первом веке гибридная - не только война. В двадцать первом веке гибридное - все. Стало абсолютно неважно, что ты делаешь в реальности. Стало важно, как это будет освещено в СМИ, интернете и пабликах.

Год назад. Всего года назад Украина во всех СМИ была страной, совершившей революцию достоинства, избравшей демократию и европейский путь развития, сопротивляющейся агрессору, строящей свою собственную церковь, делающей реформы, с кораблями НАТО патрулирующей свою акваторию в Керчи и сражающейся за свободу против Империи Зла. Образ страны был таков.

Первый удар, просто тараном пробивший гигантскую дыру в этом образе - Моника Зелински. Это была такая торпеда… Она будет нам икаться еще лет десять.

Урон был мощнейший, но все же не критический. Дыру можно было залатать, ход восстановить, репутацию выровнять и даже выиграть - вот видите, мы провели работу над ошибками, все починили и стало только лучше. Если бы в этот момент Джон Оливер не открыл Гугл и не посмотрел, кого же эти украинцы выбрали себе президентом…

А потом понеслось. Слова Зеленского про "прокурор стопроцентно мой человек". Покушение на Гонтареву. Поджог её дома. Второй отъезд МВФ. Отказ Трампа предоставлять помощь Украине, потому что это "коррумпированная страна". Идиоты из "Гардиан" с заголовком "Нацисты в Киеве протестуют против мира". Внесение конгрессменами полка "Азова" в список Госдепу на признание террористической организацией. Национальный хор на подпевках у серого кардинала. Интервью самого серого кардинала, где что ни строчка, то шедевр: "пускай Гонтарева переписывает имущество, пока опять не подожгли", "Министр экономики дебил", "Министр культуры подонок". Обеспокоенность Виолой Фон Крамон приостановкой реформ в Украине и вероятным новым Майданом …

За сто дней… Всего за сто дней, в голове обывателя при слове "Украина" отложились такие гигантские минусы, что…

В этом водовороте событий он уже и не помнит, в чем дело. Он уже и про Монику Зелински не особо помнит. Все, что он помнит теперь, что Украина - это какое-то шлаковое третьесортное африканское государство, где национальный хор в перьях пляшет на подтанцовках у коррумпированного вождя, который играет х*ром на рояле и что-то там сглатывает Трампу, во время вечной то ли гражданской, то ли уже не гражданской, кто их, эти межплеменные разборки поймет, войны и невероятной коррупции, из-за которой мы прекращаем им помогать.

Слово "Украина" в новостях он встречает теперь только с одной интонацией - о, что эти полоумные опять натворили.

Страна, в которой национальный оркестр продается за восемьсот фунтов - это не Европа. Это Африка. Это страна третьего мира наряду с Конго, Зимбабве, Мугабе и Ким Чен Ыном. И тут ты обывателю ничего не докажешь. Это не перебить ничем. Это не перебиваемо. Это точка.

Чтобы заново изменить этот представление о стране, нужны события, которые по плюсам в головах среднестатистического обывателя перекроют Майдан. Я, честно говоря, даже не представляю, что для этого нужно сделать.

Всего за сто дней полностью обнулены обнулен кредит положительного образа на десятилетия вперед. Не прошлое накрыто тазом. Будущее.

Кто из вас знает, что сейчас происходит в Гондурасе? Я не знаю, мне неохота гуглить. Может, там небоскребы. Может, там уровень ВВП выше, чем в Украине. Может, там все более-менее ровно. Но чтобы перебить "Не ту страну назвали Гондурасом" - Гондурасу нужно стать не просто нормальной страной, ему нужно совершить какой-то невероятный прорыв, о котором заговорят все.

И вот это вот "Не ту страну назвали Гондурасом" - это даже не на года. Даже не на десятилетия. Это на поколения. Тот, кто говорит сейчас про репутационные потери, не прав. Это не репутационные потери. Это репутационный крах. Украина становится не токсичной. Украина становится посмешищем. Иметь дело с посмешищем не захочет никто. Ни при каких обстоятельствах.

Украина - куча минусов - третьесортная страна с африканским уровнем трэша.

Украина - не круто. Помогать Украине - не мейнстрим. На этом не сделаешь рейтинг.

Значит - Украине не надо помогать. К ней вообще даже не надо приближаться. Кто знает, каким новым импичментом обернется сотрудничество с Президентом Зеленским.

Избиратели, я добьюсь безвизового режима с Гондурасом и дам ему транш!

Дурак что ли, нам еще этих полоумных здесь не хватало, давайте голосовать за другого.

Сальдо: Украина уходит в забытье.

Мы не просто подошли к красной черте. Мы стоим на ней. Еще только одна - максимум две - торпеды такой же мощности, как "Моника Зелински" или попытка убийства экс-главы нацбанка в Лондоне - и нам труба.

А одной Украине против Мордора не выстоять.

Как было доказано уже не раз.

Аркадий Бабченко (Украина)