Новости

Перед пустым залом

Карантин отправил большинство украинцев на удаленную работу. Тем не менее, цена аренды в самых дорогих киевских офисах так и не снизилась. При существующем дефиците специализированных площадей в столице арендодатели рассчитывают на высокий спрос вне зависимости от пандемии и наших знаний о ней.

 

В первом квартале 2020 г. в Киеве были сданы в аренду только 7,9 тыс. кв. м общей арендной площади, что на 80% меньше, чем показатели в аналогичных периодах 2019-го и 2018-го гг. Об этом говорится в отчете международной компании Cushman & Wakefield.

Динамика заключения договоров аренды и так традиционно ниже в I квартале каждого года, но в 2020 г., в связи с распространением пандемии COVID-19, многие сделки, запланированные на март, были временно приостановлены и перенесены на период после завершения карантина.

 

В I квартале этого года объем нового предложения на рынке офисной недвижимости в Киеве составил примерно 7,5 тыс. кв. м. Что равно лишь 15% от аналогичного показателя 2019-го и вдвое меньше, чем в I квартале 2018-го. Единственным объектом, сданным в эксплуатацию в начале 2020 г., является офисное здание в проекте «Нивки Сити».

До конца года к сдаче в эксплуатацию в Киеве запланированы офисные объекты кумулятивной арендной площадью примерно 200 тыс. кв. м. Однако текущий экономический спад в Украине и в мире может привести к тому, что фактический показатель нового предложения в сегменте по результатам последующих 9 месяцев будет меньше.

 

Несмотря на карантинные мероприятия и замедление экономики, первичная вакантность офисных площадей в марте составила лишь 6,7%, т.е. незначительно повысилась по сравнению с 6,5% в конце 2019 г. Но ожидается, что до конца 2020 г. уровень вакантности на рынке офисной недвижимости в Киеве возрастет в связи с существенным объемом нового предложения, запланированной к вводу в эксплуатацию в течение года, в сочетании с возможной коррекцией планов ряда компаний по расширению их офисных площадей или переезда в другие помещения.

В первом квартале арендные ставки на офисные помещения высокого качества в Киеве оставались на уровне $30 за кв. м в месяц (без НДС, сервисных и коммунальных платежей). Из-за ухудшения экономической ситуации в Украине в ближайшие месяцы вероятно некоторое снижение арендных ставок на офисные помещения всех классов в Киеве. Однако отметим, что для конкретных офисных объектов показатели будут зависеть от их конкурентоспособности (качества помещений и управления), а также уровня заполняемости.

 

«Нынешнее замедление рынка офисной недвижимости в Киеве стало следствием резкого ухудшения общей экономической ситуации и деловой динамики в Украине и мире на фоне глобальной пандемии коронавирусной инфекции и радикальных карантинных мероприятий, -- объясняет руководитель департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента в компании Cushman & Wakefield Марта Костюк. -- Хотя неопределенность относительно продолжительности нынешних карантинных мероприятий в Украине и мире, а также их влияния на экономическую и деловую динамику формирует существенные риски, рынок офисной недвижимости в Киеве является небольшим по объему и имеет дальнейший потенциал для развития с точки зрения имеющихся форматов и качества объектов. Вакантность в сегменте низкая, и большинство арендаторов, которые планировали свои переезды в другие офисные объекты или расширение, на данный момент от своих планов не отказываются. Эти факторы в сочетании с недавним прогрессом Украины в переговорах с МВФ позволяют нам достаточно позитивно смотреть на будущее рынка офисной недвижимости в Киеве, несмотря на очевидную сложность нынешней ситуации в Украине и мире».

Игорь КОСТИН