Новости

Переговоры, отмена санкций и ...трибунал. США придумали ловушку для России

В момент, когда ставки по украинскому вопросу выросли практически до максимума, Вашингтон выражает готовность к смягчению риторики и даже уступкам Москве

На слушаниях в комитете Сената по иностранным делам заместителю госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд задали вопрос о возможности отмены американскими властями некоторых ограничительных мер в отношении РФ.

"В контексте российского решения вести серьёзные переговоры и вывести свои силы с Украины, а также вернуть территории я бы, разумеется, приветствовала ослабление санкций", - ответила она, добавив, что эту позицию разделяет и руководитель Госдепартамента Энтони Блинкен.

Учитывая, что Соединённым Штатам уже приходилось в ходе СВО признавать свою зависимость от РФ в отдельных отраслях и переходить к частичной отмене санкций, такая перспектива не выглядит нереалистичной.

24 марта 2022 года, спустя ровно месяц после начала спецоперации на Украине, американские власти приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости, за счёт чего предотвратили их попадание под ограничения.

Однако к тому моменту ущерб агросектору США уже был нанесён, а местные предприятия были неспособны удовлетворить потребности фермеров. 20% диаммоний фосфата, 13% карбамида, 6% калия США закупали у России, входящей в тройку главных мировых поставщиков минеральных удобрений.

Для скорейшего урегулирования вопроса американская сторона, как сообщали источники агентства Bloomberg, отправляла своего представителя в Москву на переговоры с участием ООН, посвящённые поставкам удобрений и сельскохозяйственной продукции из России и Украины.

Более того, непублично чиновники США призывали транспортные и аграрные компании закупать и перевозить больше удобрений из РФ, которые предпочитали воздержаться от этого из опасений непреднамеренно нарушить санкции.

Когда это в интересах Вашингтона, он готов пойти на уступки. А что насчёт условий, выдвинутых Нуланд, для смягчения санкций?

Они совершенно неприемлемы для России: войска останутся на Украине, пока все цели СВО ни будут достигнуты, неоднократно подчёркивал президент РФ Владимир Путин. О сдаче Киеву регионов, по результатам референдумов решивших перейти в состав России, то есть воспользовавшись правом на самоопределение, закреплённым в Уставе ООН, и речи быть не может.

Сенаторы уточнили у Нуланд, служит ли одной из целей Белого дома возвращение под контроль Украины территорий, утраченных ею в ходе наступательных действий РФ. Заместитель госсекретаря сказала, что это верная формулировка.

Кроме того, США должны убедиться, что у Украины есть средства, чтобы попытаться вытеснить российские силы с этих территорий и в случае успеха не дать им перегруппироваться для нового наступления, добавила она.

"Сам посыл Нуланд неприемлем. Исторические решения не меняют на обещания пересмотреть бездумные санкции. ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщина теперь с Россией навсегда. Мы своих не бросаем! И от целей СВО по демилитаризации и денацификации Украины не отказываемся. Во имя спасения людей.

Но это вряд ли могут понять в Вашингтоне, где "сдавать" вчерашних союзников – норма", – заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Cенатор-республиканец Билл Хагерти поинтересовался у заместителя госсекретаря, действительно ли Белый дом верит, что Украина может победить.

"Да, мы считаем, что Украина может восстановить суверенитет, чтобы выжить и процветать, и может дальше оттеснить Россию. Украина определит, в чём заключается победа, верно?" - ответила Нуланд.

Позже по ходу слушаний дипломат сказала, вернувшись к этому вопросу: "Сенатор Хагерти спросил меня, может ли Украина выиграть. Я считаю, и, думаю, все мы считаем, что если мы определяем победу как выживание Украины и её процветание как более чистого, демократического государства, то она может и должна выиграть. И она это сделает при нашей помощи".

"Интересно, с чего бы России выводить свои Вооружённые силы со своих территорий (Крым, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области)? Вам ничего это не напоминает? Например, Минск-1 или Минск-2?

То есть, когда успешно двигались ополченцы Донбасса к Киеву, западные лидеры заманили нас в ловушку Минских соглашений и использовали тягучие переговоры в контактных группах для усиления военного потенциала киевского режима", - напомнил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В конце 2022 года бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что Минские соглашения подписывали вовсе не для урегулирования конфликта в Донбассе, а чтобы предоставить ВСУ, находившимся в тяжелейшем положении, время для укрепления и накапливания сил.

Вскоре это подтвердил бывший президент Франции Франсуа Олланд, также ставивший подпись под документом.

"И сейчас, увидев, как наливается мощью российская армия, как в пользу нашей страны меняется стратегическая обстановка в зоне СВО, вновь заговорили о переговорах на заведомо невыполнимых условиях. Цель всё та же - использовать время для дальнейшей милитаризации киевского режима и переброски на Украину современного наступательного оружия", - добавил Джабаров.

В первую очередь – танков. Под давлением партнёров по НАТО сдался последний форпост – Германия. Немецкое правительство долго сопротивлялось, но всё же согласилось передать Украине Leopard 2 и не препятствовать реэкспорту машин из других стран.

Сразу же о намерении поставить ВСУ 31 танк Abrams объявил президент США Джо Байден.

Киев долго добивался от Запада тяжёлых вооружений, и это случилось. Однако радость украинских властей омрачила та же Нуланд: "Abrams - очень сложные танки и требуют серьёзной подготовки (для их применения – ред.). Потребуется некоторое время, чтоб доставить их на поле боя. Так что они не появятся к весеннему наступлению".

Ложку дёгтя добавил и телеканал CNN, по оценке которого, развернуть американские танки украинские военные смогут лишь через год, да и быстро правила игры новые танки ВСУ, как ожидают некоторые, не поменяют.

А ведь решающими для боевых действий на Украине могут оказаться следующие несколько месяцев, заявила помощник главы Пентагона по делам международной безопасности Селеста Волландер на слушаниях в том же комитете Сената, где выступала Нуланд.

Так что России, на стороне которой перевес по танкам, нужно просто продолжать делать своё дело на поле боя. А обещанная отмена санкций... Идёт девятый год, как РФ живёт в условиях всесторонних ограничений Запада, и вполне успешно развивается, демонстрируя экономические показатели гораздо лучше многих стран ЕС.

В контексте возможности снятия санкций сенатор- республиканец Рэнд Пол – тот самый, который в августе 2018 года лично передал в Администрацию президента РФ письмо от Дональда Трампа, руководившего тогда Соединёнными Штатами, – подчеркнул, что введённые Вашингтоном ограничения против депутатов Госдумы и членов Совета Федерации фактически привели к разрушению российско-американского межпарламентского диалога.

"Сенатор, я бы сказала следующее: если интересам США отвечает наличие переговоров с россиянами, то нам следует внимательно изучить вопрос о том, что может быть сделано для содействия этому", – сказала Нуланд.

"Я бы отстаивал ту точку зрения, что отвечает", – парировал ей Пол.

"Вот такая она, готовность Госдепа к диалогу..." – констатировал Леонид Слуцкий.

Россия со своей стороны всегда демонстрировала открытость к диалогу, несмотря на фактическую заморозку двусторонних отношений с США.

"Мы готовы к серьёзным переговорам без фиги в кармане, но пока я лично, находясь в Вене, таких сигналов не вижу и не слышу, но поживём – увидим. Здесь я не вижу, чтобы американцы или западники были бы каким-то образом готовы к переговорам. Будем смотреть, как будет развиваться этот трек.

Говорить, с одной стороны, "мы готовы к переговорам" и объявлять о направлении танков Abrams, стимулировать к этому немцев. Я думаю, что с нашей страной такие штучки вряд ли пройдут", – предупредил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Если о потенциальном налаживании диалога Нуланд говорила уклончиво, то о наказании России за СВО – очень охотно и уверенно.

На призыв сенатора-демократа Бенджамина Кардина создать признанный международный механизм, чтобы попытаться привлечь Россию к ответственности за проведение спецоперации на Украине, дипломат, прославившаяся раздачей печенья и пирожков на Майдане в 2014 году, сообщила, что США уже напряжённо работают над этим вопросом с партнёрами по G7 и Украиной.

Причём не просто собирают доказательную базу, но и рассматривают различные модели формирования такого механизма.

"Я бы хотела, чтобы мы пришли к заключению до годовщины в районе февраля (видимо, до 24 февраля, годовщины начала СВО – ред.). Однако на это может понадобиться ещё несколько месяцев. Но, безусловно, до лета, я бы надеялась, – сказала Нуланд, уточнив, что речь идёт о чем-то вроде трибунала. – Таковы мои чаяния. И в другом формате я вам могу рассказать о различных вариантах действий, которые мы рассматриваем".

Такова готовность Вашингтона к диалогу и отмене санкций.

Евгения Кондакова