Новости

Переименовать Россию!

На Украине придумали новый способ, как подняться с колен.

«Украина должна на государственном уровне переименовать Россию в Московию», - многие уже слышали это высказывание Никиты Потураева, украинского парламентария и главного идеолога фракции «Слуга народа». По его не слишком квалифицированному мнению, таким было самоназвание России ранее, и лишь после Петра I государство стало называться Российским.

Оставим заявление и «исторические изыскания» Потураева на его совести и низком качестве образования у депутата. Гораздо больший толк будет для Украины, если гривну переименуют в доллар. От этого хоть какой-то профит будет. Смогут ходить по нашим сайтам и хвастаться, что у них пенсии – тысяча баксов. Сразу все заживут.

Но вернёмся к истории. Не к украинской истории, списанной из книг альтернативной фантастики, а к реальной.

На самом деле до XV века Россия именовалась Русью, с XV века - Россией, при Иване IV - Российским царством, хотя первое упоминание о России случилось ещё в середине X века в труде византийского правителя – «Управление империей», в котором России посвящена целая глава.

Русь существовала еще до Киева. Первыми столицами были Старая Ладога и Великий Новгород. Это название сохранилось при переносе столицы в Киев, далее во Владимир и в Ростов (по Ростову - это был короткий период, когда Мономаха уже считали правителем всея Руси, но сам он в Киев ехать сперва отказался, продолжал княжить в Ростове).

В результате феодальной раздробленности единой столицы временно не стало, каждая провинция какое-то время считала себя отдельным княжеством, пока наследнику Владимира Святославовича, Ивану III (московскому князю на тот момент) не удалось прогнать Орду и вновь собрать Русь воедино, учредив столицу в Москве. Монеты же с использованием титула «господарь всея Руси» начал чеканить ещё его отец Василий II (Тёмный).

С тех пор Русь стало именоваться Русским государством или Россией. Сын Ивана III Василий III именовался «Государь всея Руси». Его сын Иван Грозный поначалу носил титул - Великий князь Московский и вся Руси, затем - Государь, Царь и Великий князь всея Руси.

Этот титул носили последующие цари: Фёдор I Иванович, Борис Фёдорович Годунов, Фёдор II Борисович Годунов, Василий IV Иванович Шуйский, Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович Романовы.

На Царь-пушке, отлитой в 1586 году, имеется чёткая надпись: «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине».

2.png

На рубле Алексея Михайловича (1654 г.) есть надпись «Россия» как название государства.

3.png

Чуть позже на печати Ивана Мазепы была надпись «Малои Россіи», подразумевая, что есть «Великия».

4.png

Начиная с Петра Великого пошли «императоры всероссийские». Пётр Великий объявил Россию империей и перенёс столицу в новопостроенный город Санкт-Петербург. Где здесь «Московия»? В самоназвании государства этого термина нет. Так откуда же он пошёл?

Московию придумал в 1480 году поляк Ян Длугош, а собственно популяризировал этот термин уже другой поляк Мацей Меховский в пропагандистском опусе 1517 года "Трактат о двух Сарматиях".

Именно Меховский отличает русских в составе Литвы и Польши от русских этой самой Московии, придумав впервые некий народ "москов". Хотя даже он писал, что говорят жители Московии на языке русском или славянском. Судя по всему, он сравнивает с западнорусским языком, на котором говорило русское население ВКЛ и Польши. Польский пропагандист, пытаясь этих "москов" противопоставить славянам, все же признаёт с некой насмешкой, что "ДАЖЕ вогулы и жители Вятки - русские и говорят по-русски".

Отсюда и начинается история так называемой Московии уже и на Западе. Но на Западе всегда Россия и Московия обозначает одно и тоже. Практически на всех картах того времени встречаются названия вроде "Russia vulgo Moscovia" или тому подобные.

Итальянец Амброджо Контарини, побывавший в России в 1476 году, не знал никакую Московию, разве что сам город, а само государство так и называл "Россия" или "Белая Россия" (не путать с Белоруссией).

Другой итальянец Фра Мауро в 1459 году вообще решил не заморачиваться и просто написал на своей карта "Rossia" с разными окрасками, чёрными, красными и белыми. Никаких Московий там и близко нет, да и не могло быть, ибо, как мы уже знаем, всю территорию так начали обзывать поляки с конца XV-го - начала XVI-го века.

Да, на некоторых европейских картах мы видим название Московия, но под этим названием подразумевается именно Московское княжество, при этом в описание зачастую присутствует такая надпись (как пример: Лист из голландского издания «Большого Атласа Блау», Амстердам, 1660-е г.): "Tabula Russiae ex autographo, quod delineandum curavit Foedor filius Tzaris Boris desum ta; et ad stuvios Dwinam, Zuchanam, aliaque Loca, quantum ex tabulis et notitus ad nos delatis sieri potiut, amplisicata ac Magno Domino Tzari et Magno Duci Michael Foedrowits omnium Russorum Autocratori Wolodimeriae, Moscoviae et Novogardiae, Tzari Cazaniae, Tzari Astracaniae, Tzari Sibiriae, Domino Plescoviae Magno Duei Smolenscoviae, Otweriae, Lugoriae, Permiae, Wiatkiae, Bulgariae ets...). Как видим, Россия и до Петра Великого Россия!

Большой Атлас, Амстердам, 1660 г.

5.png

Как реагировать на свидомые заявления, такие как у Потураева? Да никак. Создается впечатление, что на Украине вообще нет никаких насущных проблем и нет других задач, которые украинские власти должны решать и работать над ними. У них страна разваливается, а у граждан и депутатов самые актуальные темы «в/на» и «Московия». Но от этого у них ВВП не вырастет.

Вот, к примеру, уже давно, еще с советских времен, на Украине называют русский язык "російською мовою". Но ведь это ни этимологически, ни понятийно неправильно. В России насчитывается 174 языка и русский – всего лишь один из них, хотя и наиболее распространенный. Чеченский можно называть российским, и все остальные языки России можно называть российскими языками. Но неправильно российским языком называть только русский.

И заканчивая тему с самоназваниями и переименованиями… Исторически Украину называли Малороссией, достойное название, которое можно ей вернуть. До этого территорию называли Дикое поле из-за её безлюдности. Сейчас претендуют на название «Под Московия». А учитывая новое латинское написание Киева - Kyiv – ещё один неплохой вариант для названия Украины наклёвывается.

Андрей Червонец