Новости

Перемоги из альтернативной реальности

В Киеве обсуждают Майдан в Хабаровске и разгром русской армии в Крыму.

В бессмертном романе Ярослава Гашека «Похождение бравого солдата Швейка» упоминается «патриотическая открытка», раздаваемая австрийским военным для поднятия боевого духа. На ней был изображен русский солдат, обнимающийся со скелетом, и подпись: «День, когда подохнет вероломная Россия, будет днем избавления для всей нашей монархии». Если заменить слово «монархия» на «соборную державу», то эту сентенцию вполне можно считать главным лозунгом украинских пропагандистов и самой хрустальной мечтой «патриотов» Незалежной.

Для чего они накрепко связали вопрос процветания Украины с гипотетической гибелью нашей страны (военным поражением или распадом, вызванным революцией), понять трудно, но теперь они вынуждены видеть и искать во всем знаки и признаки скорейшей реализации их надежд.

Вот на днях украинский «военный эксперт», Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI», выступая в эфире украинского телеканала ДОМ (вещающего на ЛДНР) объявил, что российская военная группировка в Крыму будет разбита в течение 36 часов, поскольку полагает, что в случае начала серьезного конфликта Крымский мост будет разрушен в первую очередь. Это позволит заблокировать российских военных на полуострове и лишить их помощи с континентальной России.

«Керченский мост легко нейтрализуется, и группировка ВС России, размещенная на территории полуострова, просто попадает в ловушку, их методично и системно на протяжении 36 часов размолотят, как это было в Сирии и в Ливии», - сказал Гончар.

При этом эксперт не счел нужным пояснять, кто именно и как будет «размолачивать» российскую группировку ровно за полтора суток, а так же, что именно было «в Сирии и в Ливии». Как можно заключить из контекста его выступления, в этих странах тоже кто-то «размолотил» российские группировки. Но дело в том, что об этих грандиозных событиях не известно никому, кроме самого Гончара, который, вероятно, черпает информацию из некой параллельной или альтернативной реальности.

Впрочем, для ожидающих крушения России такие нюансы значения не имеют. Главное, что сказанное Гончаром дает им надежду на скорейшую реализацию их мрий.

Но если данное заявление практически не имеет никакого соприкосновения с нашим миром (если не считать географических названий), то некоторые другие построения используют в качестве основы реальные события.

Так, например, заведующая отделом развития политической системы находящегося в подчинении Зеленского Института стратегических исследований Ирина Павленко в статье для украинского издания «Зеркало недели» весьма вдохновилась протестами в Хабаровске из-за арестованного по подозрению в организации убийства губернатора, которые, по ее мнению, станут для России подобием украинского Майдана.

«Хабаровские протесты — это стихийное, самоорганизованное народное движение, которое своей смелостью действительно уже чем-то напоминает наш Майдан. Можно без преувеличения сказать, что восстал весь регион», – утверждает Павленко, предполагая что происходящее может поставить на повестку дня «реанимацию Дальневосточной республики 1920–1922 гг».

Как известно, «дурак думкой богатеет». Но проблемой, к которой приводит обилие этих «прогнозов», является то, что та часть украинского общества, которая не способна к критическому мышлению и находится, в силу этого, под наиболее мощным пропагандистским воздействием, все глубже погружается в иллюзорный мир, утрачивая последнюю связь с реальностью. Есть основания говорить о массовом психозе, последствия которого для Украины будут печальными.

Борис Джерелиевский