Новости

Переплавка колоколов с захваченного храма – это христианство или нет?

В Будераже рейдеры ПЦУ, захватившие недавно храм УПЦ, сняли оттуда старинные колокола и отвезли в пункт вторсырья как металлолом, на переплавку.

Патриарх Варфоломей приехал в Украину к членам ПЦУ, людям, которых он одним росчерком пера «превратил» из мирян в члены Православной Церкви. Вот только стали ли они от этого христианами?

Мы знаем уже сотни случаев, когда новоявленные «члены Православной Церкви» совершали поступки, о которых настоящим христианам дико даже думать: взламывали двери старинных храмов, избивали прихожан и священников, изгоняли семьи священников из их домов. Но есть еще один показательный момент – отношение к святыням. 

В 2019 году весь православный мир шокировали фотографии из с. Курозваны Ровенской области. Там рейдеры ПЦУ после захвата храма УПЦ взяли штурмом дом священника, где община вынуждена была проводить богослужения, и вынесли престол прямо на дорогу. Подумаем еще раз – святой престол, на котором совершается Евхаристия, и касаться которого могут лишь священнослужители, какие-то мужики выволокли за забор, как старую рухлядь.

И вот сегодня мы узнали, что в Будераже рейдеры ПЦУ, захватившие недавно храм УПЦ, сняли оттуда старинные колокола и отвезли в пункт вторсырья как металлолом, на переплавку. Да, колокола – это не престол, но может ли у верующего подняться рука уничтожить их, чтобы выручить пару копеек? 

Мы знаем, что в древности солдаты, захватывавшие города, нещадно грабили дома и выносили оттуда все ценное. Сейчас нечто подобное мы наблюдаем у новоявленной паствы патриарха Варфоломея. Вот только имеет ли все это отношение к христианству?