Новости

Пересечение белорусско-российской границы для граждан, прибывших из Украины.

enlightenedВ результате мониторинга сми и поступающих обращений на нашу горячую линию Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, начиная с 14 апреля выявлена системная проблема, касающаяся пересечения белорусско-российской границы.

По сообщениям сми 13 апреля минометному обстрелу подвергся пункт пограничного контроля "Новые Юрковичи" в Брянской области, сейчас он временно закрыт.

К нам обращаются граждане, прибывшие из Украины, которые в настоящий момент находятся на территории Республики Беларусь и не могут попасть на территорию Российской Федерации.

  • Семья с двумя маленькими детьми, мамой и бабушкой сообщила: «мы бежали от войны из г. Славянск через Польшу и Беларусь с целью дальнейшего следования на нашей машине в Россию в надежде найти убежище. Просим о помощи в дальнейшей эвакуации с территории РБ, пересечении на машине границы, поскольку как нам сообщили в консульстве России в РБ, единственный пункт пропуска Новые Юрковичи сейчас закрыт, и мы не знаем, что нам теперь делать. Наши банковские карты здесь не работают почему-то, наличные гривны здесь ничего не стоят, а дороги до границы РБ платные для иностранцев, плюс белорусская страховка на машину скоро закончится и продлевать говорят нужно. В таком плачевном положении мы, и все украинцы, которые попадают в РБ. А желающих выехать в Россию, кого я вижу здесь, в общежитии от Красного Креста, достаточно много (семьи из г. Краматорска, Харькова, с. Константиновка Херсонской обл. и другие). Кто на машине, кто пешком, денег на самолет не имеют, да и загранпаспорт не у всех есть…но есть огромное желание попасть в родную нам Россию и найти убежище. Очень надеемся на Вашу помощь».
  • Еще одно поступившее обращение, женщина сообщила: «в настоящее время я нахожусь в Белоруссии в г. Гомель, не могу пересечь границу РФ. Я и мой муж русскоязычные, мои корни из России, некоторое время я жила в России. Мы проехали две страны - Польшу и Белоруссию, задержались в Бресте в связи с болезнью дедушки. Передвигаемся на личном транспорте, воздушным пространством не можем пересечь границу, у нас украинские паспорта. Средства для существования на территории других стран у нас заканчиваются. Спасибо организации Красного Креста, в Бресте нас обеспечили бесплатным жильем и питанием. В Гомеле дальние родственники дали временное жилье. Дальнейшее наше направление в Ленинградскую область, там проживает племянник мужа. Пограничные пункт «Три сестры», по которому пропускали украинцев-беженцев, закрыт. Прошу оказать нам помощь в пересечении границы РФ и указать разрешенные места пограничного пересечения личным транспортом гражданам Украины».

В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации создана и функционирует специализированная рабочая группа по мониторингу соблюдения прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины в Россию. Сотрудники Аппарата оперативно связались с пограничной службой Российской Федерации по вопросу пересечения белорусско-российской границы.
 
enlightenedПо информации ПС ФСБ России на сегодняшней день для пересечения белорусско-российской границы действуют следующие пункты пограничного контроля:

1. Псковская область: «Черная грязь», «Долосцы», «Лобок».
2. Смоленская область: «Кругловка», «Красная горка», «Октябрьское», «Добовичка», «Верховая».
3. Брянская область: «Беляны», «Красный камень».
 
enlightenedВсе вышеперечисленные пограничные пункты, в качестве гуманитарной составляющей, осуществляют прием прибывающих граждан Украины, следующих через территорию Белоруссии, при наличии паспорта гражданина Украины либо загранпаспорта, свидетельства о рождении детей до 16 лет.

При отсутствии документов при пересечении границы гражданин вправе обратиться в пограничный орган в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации с ходатайством о предоставлении временного убежища.

Татьяна Москалькова