Новости

Первый российский электросамолет пройдет испытания в 2020 году

Электрический двигатель все стремительнее вытесняет своего «топливного» собрата. И, как оказалось, эта тенденция коснулась не только наземного транспорта. Накануне стало известно, что Россия уже в 2020 году может получить первый электрический самолет. 
 

В данный момент в Центральном институте авиационного моторостроения ведется разработка демонстратора гибридной силовой установки на базе электрического привода на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) мощностью 500 кВт. Стоит отметить, что последний уже прошел успешные испытания.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

ВТСП-электродвигатель имеет целый ряд преимуществ. Например, в сверхпроводниках практически отсутствует сопротивление. Плюс ко всему, данный материал позволит значительно снизить массогабаритные характеристики силовых установок и электромашин в целом. Подобный привод может применяться, как в электрических, так и в гибридных силовых установках. Он идеально подходит для самолетов местных воздушных линий, перспективных летательных аппаратов и даже аэротакси с вертикальным взлетом. 

В интервью телеканалу «Звезда» представители ЦИАМ заявили, что первое испытание демонстратора гибридной установки запланировано уже на 2020 год. Также уточняется, что производством ВТСП-электродвигателей занимается ЗАО «СуперОкс».

фото: politexpert.net

Репортёр