Новости

Песков опроверг слухи о планах Путина объявить мобилизацию страны

Информация о послании президента, в котором тот якобы объявит о «мобилизации страны», не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее онлайн-издание «Правда.ру» написало, что Путин выступит с обращением до конца года. В нем, как утверждается, речь пойдет о «мобилизации как солдат и офицеров, так и экономики», «новых мировых правилах игры» и судьбе всех россиян. Песков опроверг эти сведения.

Минобороны 28 октября доложило Владимиру Путину о завершении призыва по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, в ВС набрали планируемые 300 тысяч человек.

После осеннего призыва срочников военкоматы продолжат комплектование войск за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

Тем временем Вооруженные силы России нанесли удары по пунктам дислокации  наемников.

«В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по трем пунктам временной дислокации польских наемников в районе населенного пункта Великие Хутора Харьковской области уничтожено до двухсот боевиков», — сообщило российское Минобороны.

Кроме этого, в районах населенных пунктов Северск и Славянск (ДНР) уничтожено еще более 100 наемников «иностранного легиона Украины», а также один танк, две боевые бронированные машины и восемь автомобилей, добавили в Минобороны.

На Купянском направлении бойцы ВСУ были отброшены на исходные позиции после двух попыток наступления на село Новоселовское (ЛНР), а на Краснолиманском направлении сорвана атака противника в районе населенного пункта Червонопоповка (ЛНР). Еще до 60 военных ВСУ, два танка и три БМП уничтожены в районе населенного пункта Бахмутское (ДНР), уточнили в военном ведомстве.

Российское Минобороны не раз сообщало об иностранных наемниках, участвующих в боях на стороне Киева на разных направлениях фронта. Так, 6 ноября военное ведомство заявило об уничтожении 40 наемников в районе Красного Лимана, в том числе из США, Великобритании и Польши.

В середине июня Министерство привело данные, согласно которым на стороне ВСУ тогда воевали более 3 тыс. иностранных наемников. Среди них, по его информации, были выходцы из Австралии, Чили, США и Канады. Больше половины воюющих иностранцев – 1 831 человек, – согласно подсчетам ведомства, приехали на Украину из Польши.

В начале августа Минобороны оценивало число прибывших иностранных военных в 7 282 человека, но отмечало, что из них на Украине остались 2 192. Кроме 2 347 убитых ведомство насчитало 2 408 убывших. Ранее в СК РФ заявили, что на стороне ВСУ участие в боевых действиях принимают представители 54 стран. «Наиболее активные страны в этой части: Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва», – отмечали в ведомстве.

По материалам РБКРИА НовостиРоссийской газеты