Новости

Петина полторушка. Почему власти вдруг решили заплатить украинцам субсидии наличкой накануне выборов

Монетизация субсидий, еще не успев толком заработать, обрастает новыми скандальными подробностями. Глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что Кабин уже в ближайшее время внесет изменения в свое постановление о выдаче субсидий в денежной форме (оно было принято в конце прошлого года). Главное нововведение — запустить выдачу субсидий живыми деньгами уже с марта. Каждому получателю причитается в среднем по 1,5 тыс. гривен, а общий бюджет составит 6 млрд. грн. в месяц. Это, якобы, инициатива президента Петра Порошенко, который накануне созвал на специальное совещание представителей Кабмина, "Нафтогаза", экспертов и др.

Напомним: в утвержденном правительством варианте монетизация выглядит, мягко говоря, немного по-другому. В частности, изначально планировалось, что с 1 января этого года тем, кто обратился за субсидией впервые (а этого порядка 100 тыс. домохозяйств) начнут перечислять средства за коммуналку на специальные счета. Оттуда деньги будут идти поставщикам коммунальных услуг. И только если получателю удастся что-то сэкономить к концу отопительного сезона (потратив меньше социальных норм потребления), он получит "лишние" деньги на руки.

Эксперты сразу же усмотрели в этой новости политический подтекст. "Явно предвыборная схема штаба Порошенко. А денежные субсидии по 1,5 тысячи каждому очень напоминают"юлину тысячу", — считает эксперт энергорынка Валентин Землянский.

"Надеюсь, вы все поняли. Очередной "фишкой" президента становится выплата "кэшем" миллиардов гривен "субсидий". Сначала накачать все тарифы с помощью лозунгов про "рыночные цены", вывести деньги через офшоры с помощью магических формул "Роттердам" и "Немецкий хаб", а потом за часть из них купить половину населения раздачей денег из бюджета за счёт всех налогоплательщиков.

Ну и по дороге прикупив облэнерго и другие активы. И все это этот "рыночник" хочет сделать в средине марта, как я понял!", — написал на своей странице в Facebook глава Союза владельцев жилья Украины и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Страна" разбиралась как будут платить субсидии живыми деньгами и кто на этом в итоге заработает.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Всем — живые деньги"

Монетизация субсидий — вопрос давно решенный. Перевести компенсации по коммуналке в денежную форму Украина пообещала Евросоюзу и основным международным кредиторам еще несколько лет назад. А в 2016 году был запущен первый этап монетизации — между предприятиями теплокоммунэнерго.

"Основная цель, которую преследовали власти — платить по факту, только за потребленные услуги, а не за социальные нормы потребления. Практика прошлых лет показала что часть людей не выбирает все объемы воды, электричества и газа. То есть, целью монетизации была экономия бюджетных средств", — пояснил "Стране" глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. 

Следующий  этап монетизации — перевод на денежные расчеты рядовых потребителей. Он стартовал с 1 января этого года. Согласно принятому в конце 2018г постановлению Кабмина, монетизация будет проводиться в несколько подходов.

На первом, то есть, уже с этого месяца, средства за коммуналку получат те домохозяйства, которые обратились за субсидиями впервые, а это порядка 100 тыс. семей. В дальнейшем список планировали постепенно расширять. Главная фишка в том, что компенсации планировали платить не живыми деньгами, а переводами на банковские карты. А получатели должны были сразу же перечислять эти средства поставщикам коммунальных услуг. Деньги на руки обещали только по итогам отопительного сезона — если удастся что- нибудь сэкономить, потратив меньше социальных норм потребления. 

Но теперь механизм хотят полностью изменить. Новую схему обсуждали на том самом специальном совещании у президента в прошлую пятницу, о котором сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Это подтвердила и представитель гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

"С нетерпением жду официального заявления от президента. Значит, в пятницу Петр Алексеевич пригласил меня на узкое совещание относительно монетизаиции, "чтобы услышать что-то умное". Позиция президента даже более радикальная, чем моя — хватит обманывать людей и называть монетизацией то, что ею не является. Всем живые деньги на карту или вместе с пенсией! Точка. Надеюсь, что в ближайшее время появится проект правительственного документа", — написала Бойко на своей странице в Facebook. Стоит отметить, что самого документа с революционными изменениями по субсидиям широкая общественность пока так и не увидела. Хотя был шанс вынести его на заседание Кабмина в среду, 16 января. 

Но, если верить заявлениям министра социальной политики и присутствующих на "узком совещании" экспертов, государство, начиная с марта, планирует выделять по 6 млрд. грн. в месяц. Этих денег хватит, чтобы выплатить каждому из 4 млн. получателей субсидий по 1,5 тыс. грн., — подсчитал Андрей Рева. Те украинцы, кто обратится за оформлением субсидии с января этого года, будут получать помощь в безналичной форме. 

"Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный - в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать", - рассказал Андрей Рева. 

 

 

Креативная монетизация 

У экспертов, с которыми пообщалась "Страна", к предложенному механизму монетизации — масса вопросов.

"Как эти деньги будут попадать к потребителю, где гарантия, что человек, получив на руки средства, рассчитается ими за коммуналку, а не, предположим, потратит в супермаркете. Как будут администрироваться эти выплаты, ведь речь идет о миллионах получателей. Даже на то, чтобы открыть им банковские карты понадобится немало времени. В общем, пока вопросов больше, чем ответов", — говорит Валентин Землянский. 

По словам экономиста Алексея Куща, ситуация с монетизацией напоминает анекдотическую.

"Собственно, изначально это была идея премьер-министра. И до последнего времени именно он ее использовал для собственного политического продвижения. Но, похоже, идея сильно понравилась пиарщикам президента. В итоге они еще больше "усовершенствовали" прежний абсурд с монетизацией, и теперь предлагают субсидии изначально живыми деньгами. Хотя, если все делать правильно, перед монетизацией нужно провести верификацию и селекцию субсидиантов, чтоб их количество в итоге не превышало 10-15% домохозяйств. Платить субсидии кэшем 4 млн. семей можно, но недолго. Думаю, в марте, как раз к выборам, будет первый и последний платеж, ведь бюджет не резиновый", — считает Кущ. 

Ранее эксперт подсчитывал, что, если монетизировать экономию по коммуналке (то есть , если семье удастся использовать услуг меньше, чем по социальным нормам потребления), то "живые" деньги могло получить до 1 млн. домохозяйств, примерно по 500 грн. каждое.

"Всего получалось примерно 500 млн. грн., в обще-то не смертельная для бюджета плата за политические дивиденды", — говорит Кущ.

Но теперь речь идет о куда более крупной сумме — 6 млрд. в месяц. И это при том, что всего на субсидии в бюджете на этот год заложено 55 млрд. грн., и эксперты изначально предупреждали, что этой сумы может не хватить. К примеру, "Нафтогаз" оценивал потребности в субсидиях на уровне 90 млрд. грн. 

Заплатить по счетам или проесть? 

Эксперты предупреждают, что затеянная властями "политическая монетизация" может плохо закончиться.  

Экономист Виктор Скаршевский предположил три варианта влияния президентского ноу-хау с субсидиями на экономику страны.  

"Первый — если вся полученная наличность пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг. В этом случае никакого влияния на инфляцию или обменный курс данный механизм не окажет. 

Второй — если вся полученная наличность пойдет на потребление (отказ платить за ЖКУ), то увеличится долг за жилищно-коммунальные услуги на 5 млрд грн. На инфляцию это окажет минимальное значение, так как среднемесячные расходы домохозяйств составляют порядка 250 млрд грн в месяц. То есть, дополнительные 5 млрд грн наличных в месяц – это всего 2% от общих расходов. 

Третий — если 50% уйдет на оплату жилищно-коммунальных услуг, а другие 50% на текущее потребление. Результат — увеличатся долги за коммуналку, но на инфляцию и курс никакого влияния не будет. Вывод: это чистейшей воды "Петина тысяча", которая будет выплачена за несколько недель до первого тура президентских выборов. Которая не решает никаких проблем, ни завышенных тарифов, ни недостатка средств для энергосберегающих мероприятий. Так сказать, выборы "животворящие", — написал Скаршевский на своей странице в Facebook. 

Стоит отметить, что риск того, что полученные на руки деньги пойдут вовсе не на оплату коммунальных счетов, а на банальное проедание — очень высок. Украинцы не могут похвастаться высоким уровне жизни, поэтому если встанет выбор — заплатить за отопление или накормить детей, по меньшей мере, часть граждан выберет последнее.

Уже в ноябре прошлого года, по данным Госстата, уровень расчетов за коммуналку резко упал и составил всего 46,6%, а долги населения за месяц выросли почти на 8 млрд. грн. При этом, как рассказал "Стране" глава "Житомирводоканала" Андрей Никитин, предприятие может нормально функционировать, если уровень оплаты за потребленные услуги - не ниже 95%. 

Похоже, что в то, что монетизированные субсидии пойдут вовсе не на коммуналку не верят даже провластные пиарщики. Иначе нет смысла рекламировать саму идею "субсидий живыми деньгами".

"Потребителю, собственно, все равно в какой форме ему придет субсидия, ведь ее все равно нужно тут же отдать коммунальщикам. В безналичной форме даже удобнее — меньше соблазн пустить эти деньги не по назначению", — подытожил Александр Скубченко.

Таким образом, идея президента - своего рода скрытый подкуп избирателей. Которым даются деньги просто без всяких обязательств куда их потратить. И даже угроза, что такой подход приведет к еще большему росту долгов за услуги ЖКХ власти не останавливает. На кону - результат выборов.

И, вероятно, у Петра Порошенко не видят уже другого способа хотя бы заскочить во второй тур, кроме как просто раздать деньги из бюджета миллионам украинцам. Пусть и ценой коммунального коллапса.

Людмила Ксенз