Новости

Писатель из Киева рассказал, как украинских студентов «ломали через колено» для насаждения русофобии

Ненависть к русскому языку активно прививалась жителям Украины в университетах. Причем многим студентам приходилось «ломать себя через колено», чтобы заговорить на совершенно чуждой им мове, рассказал писатель из Киева Андрей Ваджра.

О том, как майданная власть «перевоспитывала» украинцев, Андрей Ваджра рассказал во время презентации своих книг в Петербурге. На вопрос, как родившемуся в Киеве писателю удалось не заразиться русофобией, он ответил, что понять суть украинских «патриотов» ему удалось во время обучения в киевском университете имени Тараса Шевченко, где зарождалась мода на «мову» и национализм.

«Для меня это было странно. Русский язык для меня всегда был родным. Это язык моей матери, язык, на котором я мыслю. И тут появляются параноики, которые начинают визжать, что это не мой язык»,

– поделился воспоминаниями писатель.

Ваджра рассказал, как на этой почве у него возник конфликт с преподавателем педагогики, требовавшим читать доклады только на украинском. Студент позволил себе поспорить, и не один раз.

«На экзамене многие смотрели на меня с сочувствием, но в итоге – не поверите – я получил пять! Это позволило мне понять суть украинских патриотов. Если бы я прогнулся, это, возможно, изменило бы меня, как изменило других. Многие ломали себя через колено. Студенты изображали из себя украинцев, пользуясь мовой коряво, с ошибками. Заметно было, что им это чуждо. Со стороны это выглядело очень комичноНо каждый делал свой выбор сам»,

рассказал Ваджра.

Писатель предположил, что способность оставаться верным себе во многом зависит от характера человека. Он убежден, что никому «категорически нельзя предавать себя, своих предков».

«Отказываться от привычного для себя языка, а потом предавать, убивать своих соотечественников (в Донбассе. – Прим. ПЭ) Ради чего все это? Ради лучшей жизни, которой никто так и не получил? И кто они после этого? Манкурты чистой воды»,

– считает Ваджра.

По его словам, когда в украинскую столицу приехали первые галичане, они были чужими, потому что «Киев был русским городом». Но «местная элита заглядывала им в рот», развязывая руки. Как результат – во время госпереворота националисты повесили на въезде в столицу символичный плакат «Киев наш», рассказал писатель.

«Многие интеллигенты так и не поняли, что произошло. А сейчас они сидят и ждут, что их кто-то спасет»,

– подытожил он.

Во время презентации своих книг об Украине в петербургском Музее боевого братства России Ваджра назвал политическую элиту главным врагом украинского народа и предложил возить недовольных жизнью россиян на экскурсии в Киев.

Аврора Зорина