Новости

Письма генералов президенту: почему во Франции поздно, а в Украине еще нет

Военные Франции пишут Макрону обращения, где требуют принять немедленные меры из-за засилья мусульманских мигрантов и неизбежности национальной катастрофы.

Французские генералы, отставные и действующие, военные и полицейские, написали президенту Э. Макрону уже третье письмо с предупреждением о грядущей расово-гражданской войне и требованием навести порядок. Причина – засилье мигрантов и исламская угроза. Политические власти отреагировали на эти письма в целом негативно. Но даже в случае, если власти во Франции всерьез возьмутся наводить порядок в стране, у них уже не получится предотвратить ту катастрофу, о которой говорится в «генеральских» письмах. Почему это так, и какой урок из всего этого может извлечь Украина? Попробуем разобраться.

Три письма генералов

21 апреля 2021 г. отставной офицер жандармерии Жан-Пьер Фабр-Бернадак на онлайн-платформе для военнослужащих Place Armes опубликовал письмо, суть которого сводилась к трем основным посылам:

  • мигрантов во Франции очень много, и они не признают французских законов;
  • бездействие властей приведет к гражданской войне;
  • генералы готовы поддержать любого, кто наведет порядок во Франции.

Скриншот сайта Valeurs Actuelles, опубликовавшего письмо французских генералов

Под этим письмом поставили свои подписи 20 отставных генералов и более 1000 офицеров армии, полиции и жандармерии. Они акцентировали внимание президента Франции, французских властей и общества на том, что исламизм во Франции набрал такую силу, что уже существуют районы, «где законы республики не действуют», и более того, есть «территории, на которых распространяются догмы, противоречащие нашей конституции». Здесь, очевидно, имеются ввиду законы шариата, противоречащие конституционным основам Франции как светского государства.

По мнению военных, власти противопоставляют этой экспансии лишь политику «заигрывания и виноватого молчания». Это может привести лишь к тому, что социальная напряженность по линии «мусульманские мигранты – коренные французы» вскоре достигнет апогея, за которым последует гражданская война с тысячами жертв и ответственность за это будет нести президент Э. Макрон.

Социальная напряженность по линии «мусульманские мигранты – коренные французы» вскоре достигнет апогея, за которым последует гражданская война с тысячами жертв.

В конце письма его авторы призвали французские власти решительными действиями навести порядок в стране, в противном же случае это сделают некие «активисты»: «Если ничего не будет сделано, в обществе будет неумолимо распространяться апатия, что в конечном итоге приведет к взрыву и вмешательству наших активных товарищей в рискованную миссию защиты наших цивилизационных ценностей и защиты наших соотечественников на территории страны».

Что это за активные товарищи, и насколько они готовы взять ситуацию в свои руки, генералы не уточнили, но заявили, что готовы служить «любому, кто будет защищать интересы французской нации».

В ответ правительство Макрона сравнило выступление отставных генералов с неудачной попыткой путча французских генералов в Алжире против президента Шарля де Голля 1961 г. и наложило на 18 подписантов из 20 дисциплинарные взыскания. А большинство политологов связали это письмо с президентскими выборами, которые должны пройти во Франции в апреле 2022 г.

Скриншот сайта DEUTSCHE WELLE

9 мая 2021 г. то же самое агентство Valeurs Actuelles опубликовало второе письмо с аналогичным содержанием, которое только за один день набрало свыше 150 тысяч голосов. Правда, это второе письмо было анонимным, но утверждалось, что его авторами являются действующие офицеры, среди которых есть те, кто служил в Афганистане, Мали и Центрально-Африканской Республике, а также участвовал в антитеррористических операциях в самой Франции.

Тон второго письма был даже более жестким, чем первого. Авторы утверждали, что во Франции «уже тлеет гражданская война».

«Мы видим насилие в наших городах и деревнях, видим, что ненависть к Франции и ее истории становится нормой, – пишут авторы и призывают – Действуйте! Речь идет о выживании нашей и вашей страны. Если разразится гражданская война, военные будут поддерживать порядок на своей собственной земле... Во Франции назревает гражданская война, и вы это прекрасно знаете».

Третье письмо президенту Э. Макрону было опубликовано агентством Valeurs Actuelles 14 мая 2021 г. Его подписали более 90 отставных офицеров полиции, которые поддержали своих коллег, написавших первые два письма, и заявили о провале ситуации с безопасностью в стране. Они подтвердили, что в целых регионах Франции «агрессивные меньшинства» оспаривают власть государства и призвали власти страны исправить «чрезвычайно серьезную ситуацию с точки зрения безопасности и общественного спокойствия» и принять меры для «отвоевания страны».

При этом отставные полицейские заявили, что именно полиция, а не военные, должна заниматься наведением порядка, «чтобы избежать войны».

Реакция власти и общества

Реакция властей на письма генералов была предсказуемо негативной. Премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал письма «инициативой, направленной против всех наших республиканских принципов, чести и долга армии». Начальник штаба Вооруженных сил Франции генерал Франсуа Лекуантр заявил, что авторы будут наказаны. При этом санкции против них будут варьироваться от принудительной полной отправки на пенсию до дисциплинарных взысканий. «Каждый из этих генералов предстанет перед Высшим военным советом. В конце этой процедуры президент республики подпишет указ об их исключении», – сказал Лекуантр и пригрозил генералам потерей зарплаты и привилегий, а также исключением из состава резерва старших офицеров. Министр обороны Флоренс Парли также заявила: «Это недопустимо. Естественно, будут последствия».

Все три письма поддержали политические силы правого толка и категорически осудили – левого. Лидер консервативного «Национального собрания» Марин Ле Пен выразила солидарность с авторами писем и призвала своих сторонников последовать ее примеру: «Я приглашаю вас присоединиться к нам в битве за Францию».

Что касается реакции французского общества, то оно в целом поддержало призыв к властям навести порядок в стране. Содержание писем вызвало особое сочувствие у жителей небольших городков и деревень Франции. Новостной канал La Chaîne Info опубликовал результаты опроса, согласно которому 58 % французов поддержали письмо, а 42 % выступили против. Кроме этого, 64% респондентов выступили против наказания отставных военных, написавших первое письмо, 74% – против санкций по отношению к действующим военным, авторам второго письма, 73% согласны с тем, что страна разваливается на части, 86% подтверждают наличие территорий, где не действуют французские законы, 84% заявляют о том, что насилие во Франции растет с каждым днем. И, наверное, самой шокирующей цифрой было мнение 49% участников опроса, которые полагают, что армия должна самостоятельно, без согласия властей, начать операцию по наведению порядка.

86% французов подтверждают наличие территорий, где не действуют французские законы, 84% заявляют о том, что насилие во Франции растет с каждым днем.

Определенным ответом на письмо французских генералов и офицеров можно считать также и аналитическую записку под заголовком «Демография, ключ к сохранению нашей социальной модели», которую опубликовал 16 мая 2021 г. Верховный комиссар по планированию Франсуа Байру. В ней он констатирует неуклонное снижение уровня рождаемости в течение последних шести лет.

В 2020 году общий коэффициент рождаемости составлял 1,83 ребенка на 1 женщину, что значительно ниже порога сохранения населения в 2,1 ребенка на женщину. Это ставит под угрозу не только демографическую ситуацию, но также и пенсионную и экономическую системы, а также систему социального обеспечения. Иными словами, на одного работающего будет приходиться все большее число неработающих, что приведет не только к социальному напряжению в обществе, но и к недоступности социальной защиты для широких слоев населения. Ф. Байру предлагает принять так называемый «Национальный пакт о демографии», в котором для решения демографической проблемы он предлагает два решения – «иметь больше детей» и «приветствовать людей из других стран». Т.е. и стимулировать рождение детей, и привлекать мигрантов из других стран.

Но, во-первых, на предлагаемые правительством призывы, как показывает практика, откликаются в основном как раз представители мусульманской мигрантской диаспоры, где рождаемость находится на высоком уровне и без государственных стимулов. А во-вторых, привлечение мигрантов означает еще большее увеличение этой диаспоры и, как следствие, нарастание тех проблем, о которых говорилось в письме французских генералов. Иными словами, власти планируют не бороться с «исламизацией» во Франции, а наоборот способствовать ее развитию.

Справедливости ради следует отметить, что в декабре 2020 г. правительство Франции инициировало проект закона о защите ценности светского государства. В нем в частности предполагается:

  • ужесточить борьбу с разжиганием вражды в интернете;
  • запретить подпольные и полуподпольные школы, где учат радикальным изводам ислама;
  • запретить выдачу видов на жительство многоженцам;
  • ужесточить правила господдержки исламских организаций;
  • расширить запрет на ношение религиозной одежды.

Несмотря на то, что этот законопроект вызвал резкую критику со стороны президента Турции Р. Эрдогана, назвавшего его дискриминационным по отношению к мусульманам, он совершенно не соответствует масштабу тех проблем, которые он призван решать.  

Что происходит во Франции

Как бы ни хотелось критикам «генеральских писем», но они не могут не согласиться с тем, что ситуация во французском обществе, описанная в письмах – это реальность, от которой никуда не деться. Рашида Дати, мэр 7-го округа Парижа и, кстати, арабка по происхождению, в комментарии для радио France Info заявила: «То, что написано в этом письме, является реальностью. Когда у вас есть страна, страдающая от городской партизанской войны, когда у вас есть постоянная и высокая террористическая угроза, когда у вас все более вопиющее и вопиющее неравенство... мы не можем сказать, что у страны все в порядке».

6 октября 2020 г. весь мир взбудоражила новость о том, как в пригороде Парижа чеченский эмигрант обезглавил школьного учителя Самюэля Пати за то, что тот демонстрировал на уроке карикатуры на основателя ислама. Но мало кто обращает внимание на то, что практически каждый день во Франции совершаются преступления, которые больше напоминают военные действия, чем обычный криминал. И совершают эти преступления в основном мигранты. Они нападают на полицейских, громят магазины, поджигают машины и так далее. После убийства Самюэля Пати министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил: «Франция находится в состоянии войны. Вопрос не в том, будет ли еще одно нападение. Вопрос в другом: когда оно произойдет». В тот раз продолжение громких преступлений не заставило себя долго ждать, и уже 29 октября 2020 г. 21-летний иммигрант из Туниса Брахим Ауиссауи зарезал троих человек в Ницце.

Оценить истинные масштабы преступлений мигрантов во Франции очень трудно, поскольку там законодательно (!) запрещено публиковать статистические данные о национальности преступников.

Во Франции каждые две недели уничтожается один христианский храм и возводится одна мечеть.

Параллельно с тем, как растет преступность со стороны мигрантов, растет и количество христианских храмов, которые уничтожаются самими французами. Согласно исследованию, проведенному президентом Обсерватории религиозного наследия (Observatoire du patrimoine Religieux) в Париже, Эдуардом де Ламазом (Edouard de Lamaze), во Франции каждые две недели уничтожается один христианский храм и возводится одна мечеть. Одной из основных причин уничтожения церквей являются пожары, две трети которых связаны с умышленными поджогами.

https://spzh.news/mediafiles/XpzbAe/thumbs/3xX9IQ_603a1f8c7f2828_04094364-tmb-720x411xfill.jpg

Снос часовни святого Иосифа в Лилле. Фото: gloria.tv

Кроме того, каждый день в среднем более двух христианских храмов подвергаются нападениям, две трети из которых связаны с кражами и одна – с осквернением.

Формально два этих процесса – рост мигрантской преступности и снос христианских церквей не коррелируют между собой напрямую, но по сути – это две стороны одной медали. Те французские (и вообще европейские) политики, которые допустили приезд во Францию огромного количества мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока полагали, что эти люди ассимилируются во Франции, примут ее законы, культуру, ценности и образ жизни. Но происходит все с точностью до наоборот: мигранты сами начинают переделывать страну, куда приехали, под себя, со своими собственными законами, традициями и религией.

При этом Франция сама содержит этих людей, уничтожающих ее в ментальном отношении. По оценкам Eurostat во Франции сейчас находятся более 8 млн мигрантов, что составляет около 12% населения. При этом, согласно исследованию, проведенному французским прокурором Шарлем Пратсом, мигранты являются получателями 43% семейных и жилищных пособий, а также половины пенсий.

При оценке перспектив изменения демографической ситуации во Франции следует обращать внимание не столько на количество мигрантов или их процентное соотношение с местным населением, сколько на возраст и суммарный коэффициент рождаемости (Total fertility), который является основным показателем динамики прироста или уменьшения населения. На сегодняшний день во Франции 30% населения в возрасте до 20 лет являются мусульманами. Причем в крупных городах: Марселе, Ницце, Париже и других этот показатель составляет более 45%(!). Не будем забывать, что при борьбе за власть в стране не путем выборов, а путем майданов и массовых протестов, ключевым является как раз население крупных городов. И для того чтобы захватить власть во Франции или иной стране Европы с аналогичной демографической ситуацией, мусульманским мигрантам даже не нужно ждать, когда они будут составлять большинство населения всей страны. Достаточно просто высокого процента активного населения в крупных городах, что будет достигнуто в ближайшем будущем, а во многих местах уже является реальностью. Еще осенью 2020 г. посол Франции в Швеции Этьен де Гонневиль заявил, что Франция является мусульманской страной.

Во Франции 30% населения в возрасте до 20 лет являются мусульманами. Причем в крупных городах: Марселе, Ницце, Париже и других этот показатель составляет более 45%(!).

Что же касается суммарного коэффициента рождаемости во Франции, то он составляет 1,8 ребенка на одну женщину фертильного возраста для французов и 8,1 – для мусульманских мигрантов. И это не оставляет никаких шансов на сохранение Францией своей исконной французской идентичности.

Почему во Франции уже поздно

Итак, угроза превращения Франции в арену неравного противостояния мусульманских мигрантов и коренных французов налицо. Об этом идет речь как в «генеральских» письмах, так и во множестве аналитических материалов. Но что можно противопоставить этой угрозе? Выше уже упоминалось о недавно принятом во Франции законе о защите ценности светского государства. Меры, которые в нем предусмотрены, напоминают ситуацию, когда мощный пожар предлагается потушить детскими водяными пистолетиками. Французские генералы в своих письмах предлагают применить радикальные меры, но какие именно?

«Действуйте! Речь идет о выживании нашей и вашей страны», – написано в одном из писем. А как действовать? Что нужно делать для наведения порядка? Жестко привлекать к ответственности виновных в каждом конкретном преступлении? Но это очень часто становится невозможным, поскольку менталитет мусульманских мигрантов подразумевает, что своего сродника, даже совершившего преступление, нельзя выдать чужакам для наказания. Случаев, когда толпа отбивает преступника у полиции, великое множество. А если полиции все же удается его задержать, он тут же пишет заявление, что он стал жертвой расовой и религиозной дискриминации, и у полицейских возникают большие проблемы по этому поводу.

Но дело даже не в этом. Даже если и удастся наказывать всех, преступивших закон, все равно превращение Франции в мусульманскую страну неизбежно в силу уже упомянутой демографии. Если в большинстве французских семей рождается один ребенок, а в мусульманских – восемь, то никакими полицейскими мерами эту проблему решить нельзя. Здесь необходим целый комплекс мер по стимулированию рождаемости коренных французов с одной стороны и жесткому выдворению из страны всех мигрантов, находящихся там незаконно – с другой. Французское общество не готово ни к первому, ни ко второму. К тому же очень большое заблуждение – полагать, что экономическое стимулирование может привести к увеличению рождаемости в необходимых масштабах.

По большому счету, только два фактора влияют на показатели рождаемости: цивилизованность и религиозное сознание. Страны с самым большим коэффициентом рождаемости – это африканские страны, живущие по своим традиционным укладам: Конго, Гвинея-Бисау, Либерия, Нигер. С другой стороны, самый низкий коэффициент рождаемости в самых цивилизованных и технологически продвинутых странах: Германии, Японии, Сингапуре, Гонконге. Глупо было бы призывать к отказу от благ цивилизации для увеличения рождаемости, поэтому главным, но не единственным способом увеличить рождаемость является воспитание религиозного сознания граждан своей страны. Франция поступает противоположным образом.

Обратим внимание на следующие факторы:

  • огромное количество мигрантов уже находящихся в стране;
  • высокая рождаемость в мигрантской среде и низкая в среде коренных французов;
  • дехристианизация коренного населения.

Эти факторы позволяют сделать вывод о том, что Францию уже не спасут даже те радикальные меры, к которым призывают генералы и офицеры в своих письмах. Даже если власти изо всех сил примутся прививать французам религиозное сознание, для того чтобы это сознание укоренилось в этнических французах должны пройти многие десятилетия, за которые мусульманская община Франции увеличится уже настолько, что станет доминировать в этой стране. Иными словами, у французов уже попросту нет времени, эта европейская страна (и только ли она?) обречена стать мусульманским государством.

Почему Украина еще имеет шанс

Сегодня в Украине проживает более миллиона мусульман, что составляет примерно 3% населения. При этом около половины мусульманской общины – это крымские татары. Остальные этнические группы – это волжские татары, азербайджанцы, турки-месхетинцы, чеченцы, дагестанцы, узбеки, а также мусульмане славянского происхождения. Выходцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Украине не так много. То есть в Украине проживают те этнические группы мусульман, которые проживали здесь исторически, и с которыми у нас есть долгий, а порой даже многовековой, опыт совместного существования. Рождаемость в этих этнических группах, конечно, выше, чем среди украинцев, но не настолько, чтобы процентное соотношение со славянским населением менялось так быстро, как во Франции или в других европейских странах. Иными словами, если Украина не распахнет широко двери перед мигрантами, то у нас еще есть то самое время для увеличения собственной рождаемости, которого уже нет у Франции.

Для увеличения рождаемости в Украине необходимо принять целый комплекс мер экономического, социального и иного характера. Какие конкретно меры наша страна может и должна предпринять – это предмет отдельной статьи. Однако в любом случае на первом месте среди них будет стоять воцерковление сознания людей, изменение системы ценностей, возвращение к нашей православной вере.

Кирилл Александров