Новости

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

facebook.com /

Обстрелы, радикалы «Азова», вербовка гражданских и жизнь в зоне АТО.

 

Письмо первое (Красногоровка, орфография авторская):

«Привет Майкл,

У нас тут новость «с той стороны - одного бизнесмена-миллионщика Захарченко орденом наградил. «За большой вклад...» и тэ дэ.  Это который Филипенко, он заправки ВИК держал. Но у нас тут на него так ополчились  - власти прям слюной от ненависти все вокруг забрызгали. Ну да бог с ним, помогал и ладушки.

У нас тоже погода испортилась. Сильнючий ветер, снег срывается, +3 - +5 градусов. Сижу дома - у меня выходной от сельхозработ. По такой грязи пусть вояки по окопам лазают, авось сдохнут от пневмонии.

Сегодня только за хлебом сходил. И надо же, вояк рассмотрел в магазине. «Азов», прикинь.

Расфуфыренные, с блямбами и нашивками - такие все из себя крутые, аки вареные яйца. Явно пороху не нюхали. Видать это они у нас нацикгвардию изображают - страх на местных нагоняют. А какой страх после 2,5 лет оккупации и обстрелов?

Нацики все молодые, едва за 20. Еще жизни не поняли. Не, не так. Видать, не поняли еще, куда они попали. Скоро попрячут свои шевроны, куда их покойный Гиви еще им не засовывал.

Один с явным западенским акцентом говорил, а второй вполне себе по-херсонски, без акцента. И еще хохма, терминалы в магазине не работали, так что каратели денег не сняли - обойдутся  сегодня без бухла и сигарет :).

Сегодня глушили днем связь и тырнет. И новые следы от самоходов на асфальте, опять две штуки прошли за пределы города. Таки выводят уцелевшую арту подальше после недавнего кипиша, когда им ДНРовцы крепко врезали.

А, я же тебе еще не писал. Дней 5-6 назад, тут завод накрывали, скорее всего «лесник» минометами приласкал. Не знаю по кому именно попали, но попали крепко. Правда, всех там не накрошишь - завод на случай ядерки строился и 122-мм мины ему не помеха. Но что-то там таки накрыли.  

Вчерашние, вернее сегодняшние новости слышал? По обе стороны написали про своих противников, что был прорыв на Марьинском направлении. Врут оба-два. То, что зверский махач днем и под вечер был - это да. Я в километре от событий был, понятное дело не высовывался, хотя и не прятался глубоко, поглядывал одним глазом. Не скажу, кто первый начал. Оно мне, типо, надо?  Но гаубичным огнем ДНРовцы таки вояк подавили, пылало и взрывалось знатно. Может это для контроля за уцелевшими «Азов» пригнали?

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Левый берег /

А ночью, как тебе письмо писал, не удержался вышел поглазеть на улицу. Висел беспилотник ОБСЕ в районе круга на Советской. Это почти восточная окраина. Так что до утра потом не палили, и я таки хорошо наконец поспал.

И да, не мне тебе рассказывать, но уже все, даже местные упоротые, начали вопить, что пошла масштабная раскачка ситуевины на б/У (бывшей Украине - прим. ред.). И про ментов, что дедушек грабят, и про мосты, которые устали, и про воровство всех и вся, и про зверства типа «хероефф»  АТО.  Ну, а про склады с БК, прапорщиков в офицерских погонах и подавно.  Суть - «Все нас предали» , «не за то стояли", «хуже Яныка» , "наживаются на нашей крови» , бла-бла-бла.

Считаешь, если замес на осень готовят, не рано ли начали нагнетать? Или истерики от безнадеги? Такое уже бывало и каждый раз к нам нациков присылали. Правда «Азова» с год не было, что бы там не говорил Басурин.

По моим расчетам, уже до лета должны пойти события, не разрешиться, а хоть пойти. А у нас, может и раньше: Пасха - 9 Мая. Я уже заметил закономерность, как пишу тебе - у нас тихо, значит потом начинается махач.  Так что лучше я малость тоже понагнетаю, может  :)

Живем дальше...

Письмо второе (пригород Авдеевки):

И когда же у проклятых все склады погорят! Никаких нервов на них не хватает!

Но свист пуль, хоть и не над головой, врать не буду, а выше и дальше, неприятное ощущения. Не бабское  это дело на передовой выживать.  То хоть ОБСЕ летал, а сейчас беспилотников не видно. Так что весь день сегодня упражнялись. У нас закончилось, началось южнее где-то-там-в-пески-аэропорт. И там не ружейная пальба, а че-то позабористей, минометы большие.

Задолбалась уже. Зимой тоскливо и муторно, а сейчас полевые работы - пока закончишь, да с перерывами на стрельбу, упаришься. Чай не 20 лет. Хотя и малая уже устала - сколько же можно. Землю подготовила, рассаду тоже. Теперь ждать погоды и всходов.

Про взрыв склада и нашу жизнь.

Вопли беженцев из Балаклеи дошли и сюда. Ой, как их жалко, ох, как им страшно. Несчастные, ой-ой-ой. Повзрывается неделю и перестанет. И все. У нас такой режим «жития»  уже 3 года. Если бы я в Балаклее была в 2-5 км от взрывов (как я тут нахожусь), просто поставила бы кровать возле безопасной стены и никуда не шоркалась. Чи не ужОс!

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Федеральное агентство новостей / Олег Никитин

Тем более там не прицельно летит, а тут укры в 2014 били прицельно по городу. И 122-152-мм, и Грады и Ураганы. Не считая ружейной пальбы. Или устраивали пристрелку перекрестков города. Или гатили кассетными по квадратам по центру (февраль 2015). Ну, да, им же сказали что мы все эвакуировались. Как же.

Пусть почувствуют «украинский мир» на вкус.

Нельзя такое говорить. И они, мол, тоже люди Божьи. Они тоже жертвы. Да, разумеется жертвы, не спорю. А тогда мы кто? Но почему нам никто сочувствие не проявляет? Хотя, мы еще пока не в ДНР живем. А вроде как в «едЫной».

Какую заботу «рiдна ненька» о нас проявляет? Постоянные паспортные контроли. Обыски до трусов на блокпостах. Туже ср...ю гуманитарку от кранокрестовых и то отработать надо, как пайку, потому как так комендант распорядился. Он же идейный и генетически правильный, блин.

А они, жили возле склада БК, из которого нас обстреливали, и думали так и надо. А теперь - спасите, помогите, вай-вай, беньзин по 100 грЫвень.

Слышу уже вопли от «праведников» , мол, люди не виноваты, что жили возле склада. Что они могли сделать. Пожалей детей. Ну так пусть не воняют и не воют. На войне, как на войне. Привыкнут, как мы. Оно нам тоже не хотелось привыкать и хочется мира. Но стиснули зубы и выживаем.

Хрен вам удастся нас отсюда выгнать. Мы на своей земле. И помирать будем здесь. Здохнем, но не сбежим. Кто ищет места теплее и пожирнее - пусть сваливают. Мы знаем что такое Родина.

А вы?

Все, пока тихо , иду спать.

Письмо третье (район Марьинки):

Оказывается позавчера интенсивная арт-обработка велась по всему фронту. Не только в нашей местности прилетало более 2 часов в неимоверных количествах, а везде. Били не только по укро-арте, ее большую часть уже отвели от греха подальше за вторую линию. Били по складам, командным пунктам, станциям слежения, опорным пунктам и еще что там было, фиг знамо что. И попадали - все в кашу.

Ладно, может и не все - я туда не ходил. Зато как остатки вывозили и раненых - видел. Вот про трупы не скажу, среди вояк в поселке таковых не было. Или просто никто не слышал. А вот по складам попадали. Не Балаклея, но рвалось и полыхало будь здоров.

Что интересно, по подразделениям, что возле населённых пунктов, показательно НЕ били. Тяжеляк мин и гаубиц не прилетал  (про мелочь и мелкие мины такое не скажу), только свистело и жужжало над головой. Эдакая акция устрашения.  

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

© mil.gov / Пресс-служба министерства обороны Украины

Там по обе стороны говорящие каски вещали про отбитое наступление - не было ничего такого - ДНРовцы просто набили по выявленным точкам и успокоились. А укровояки у нас только поначалу стреляли. Собсно, от них танк и начал. Раз 5-6 за полчаса успел бахнуть до того, как началось. В ответ так прилетело - батарей 5 гаубиц работало - видать давно готовились.

Как обычно после таких «жутких зверств со стороны сепаратистов» наступает тишина. Извини за мой французский - меняют одних обоср...ся  на тех, которые обо...ся позже. Это как обычно. А новые обычно в первые пару дней смирные, а потом как обычно.

Потому вчера ночью вообще тихо было. И этой ночью практически тоже.  Вечером малость побаловались стрелковым и парой БМП совались. А потом с 21-00 по 23-00 летало 2 квадрокоптера. Больших. На высоте пары сотен метров. Все такие в светодиодиках светились. ОБСЕ-шны. Однин вдоль восточной окраины с юга на север баражжировал.  А второй над нашей западной окраиной в полях, туды-сюды по замысловатой траектории.

Пока летали - ни единого выстрела не было. Я аж как-то растерялся от полной тишины. Долго вечером стоял и наблюдал. А что? Дождя нет и тишина.. Тебе не понять.

Живем...

Письмо четвертое (севернее Красногоровки):

Что это было, Винни? (с)

Да кого же тут лупят так?! Ну что тут можно нарыть? 3-4 батареи 100 и 122 мм.  Две штуки самоходов и несколько «качующих» буксируемых гаубиц.  По 1-2 линии гатили по 30 снарядов В МИНУТУ. Било 2 батареи Д-30 по 3 ствола, чуть позже еще одна подключилась 152-мм!!!  Каждые 5-10 секунд по 6 с интервалом, а когда и залпом.

Жутко, как всегда. Хоть и падало в 5 и более кэмэ,  но стёкла тарахтели и дом трясся. Передовым позициям крепко досталось. С  утра «на ротацию» новое «мясо» прислали. Старое, видать, в штаны наложило.   

А вот слухи  не радуют.

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Письма выживших. Ситуация на юго-востоке Украины глазами местных жителей

Федеральное агентство новостей / Андрей Тюнников

Дело такое. Опять мужиков ловят. Говорят, в  военкомат. Но по слухам, у кого есть знакомые или родственники в ДНР и кто часто мотается туда - вербуют для диверсионной работы на той стороне. Кто не согласен - тех в военкомат и на дизель, и так пока не согласишься. Не к добру это. Так что расслабляться тут нет возможности.

О другом.

Судя  по всему, у ВСУ с БК таки туго. Помню 2015 - начало 2016. Вояки могли садить сутками. Особенно январь-февраль 2015. Тогда больше месяца гатили постоянно, несколько батарей по очереди, круглые сутки. И я не утрирую и не преувеличиваю. Реально от грохота крышняк ехал.

А теперь, поштучно и сразу на съем.  Потому, не сильно удивляюсь, когда им ДНРовцы вваливают в ответ на 2-3-5 выстрелов полную кошелку.

Храни нас всех БОГ!

Может хоть сейчас хоть кто-то из живущих ка б/У хоть бы задумается о том, что своим действием или бездействием натворили.

В город не влетело, но выло не слабо. Пока тихо. Ну его нафиг, иду спать.

 

Автор: Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.