Новости

План воссоединения Молдовы и Приднестровья озвучен, осталось его выполнить

Президент Молдовы Игорь Додон озвучил план решения 25 летней приднестровской проблемы. План вполне реалистичный, если никто ему не помешает. А мешать, как показывают последние события будут изо всех сил…

"Как можно решить приднестровский вопрос? Первое, и это должно быть основой, – это промолдавское большинство в парламенте, которое не стремится в НАТО, не выступает за объединение Молдовы с Румынией. Такая власть может появиться в конце 2018 года – после парламентских выборов", – заявил Додон в интервью РИА Новости.

Вторым условием объединения лидер Молдовы назвал договоренности с Тирасполем о создании общей страны.

"Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы. Это не год работы и не два", – отметил Додон.

Третьим условием он назвал "геополитическое окошко" в отношениях России и Запада.

По мнению Додона, по оптимистическому сценарию объединение может произойти в 2019-2020 годах. "Было бы идеально провести президентские выборы 2020 года в объединенном государстве", – подчеркнул президент Молдовы.

Почти год назад, еще в преддверии выборов в Молдавии, я написал статью, на которую тогда накинулись многие «эксперты».

Молдавия: операция «деевроинтеграция»

Теперь, надеюсь, многие из них уже изменили свое мнение.

Тогда (позже уже первые шаги нового президента подтвердили мою гипотезу) я писал, что Молдавия для Москвы станет пробным камнем. На ее примере попробуют выработать формулу, по которой затем Москва будет решать и другие аналогичные проблемы постсоветского пространства. И в первую очередь украинскую. Так что пожелаем Игорю Додону удачи в его нелегком деле. Путь предстоит сложный, но его надо пройти. Это нужно не только Молдавии. Это нужно всем нам.