Новости

«Планируются провокации»

Почему в Украине и США пугают атаками экстремистов на День независимости

 

На День независимости в Украине готовятся к нештатным ситуациям и беспорядкам. Это следует из приготовлений полиции, а также сигналов из политических кругов и даже от западных дипломатов. 

Что именно может прозойти - выясняла "Страна". 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Нацгвардия выходит на улицы

С начала августа украинские города будут патрулировать усиленные наряды Нацгвардии. Раньше они лишь сопровождали полицию. Но сегодня, по распоряжению министра внутренних дел, отряды гвардейцев будут ходить по улицам самостоятельно. 

Патрулировать улицы будут около 2000 солдат, 100 единиц автомобильного транспорта и 100 служебных собак. Службу гвардейцы будут нести пять дней в неделю по шесть часов. Из-за осложнения оперативной обстановки время службы военных может меняться.

Всего на улицы украинских городов выйдет 593 патруля, из которых: 317 пеших, 104 на патрульных автомобилях, 172 - совместные с полицейскими, 68 - со служебными собаками.

Патрули Нацгвардии будут работать в 175 зонах оперативного реагирования.

Законом нацгвардецы-патрульные будут иметь право на:

  • проверку документов;
  • опрос;
  • поверхностную проверку и осмотр;
  • остановку транспортного средства;
  • требование покинуть место и ограничение доступа к определенной территории;
  • ограничение передвижения лица, транспортного средства;
  • проникновение в жилье или другое владение лица;
  • проверку соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;
  • применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи;
  • проверку соблюдения ограничений, установленных законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц;
    полицейскую опеку.

Особенно настораживает пункт о проникновении в жилье, которое может происходить лишь по решению суда - если, конечно, не введено военное положение.

 

 

Все эти меры и усиления в полиции объяснили некими дежурными вещами. 

"Лето - период активных отпусков, характеризуется большим количеством людей, в частности детей, на улицах городов и сел. Это требует дополнительных сил правоохранителей, в частности с точки зрения превенции нарушений общественного порядка и преступлений", - заявил первый замминистра внутренних дел Сергей Яровой.

Хотя очевидно, что усиление патрулирования совпадает с приготовлениями ко Дню независимости, который новая власть хочет провести в ином, чем ранее, формате. 

Новый формат и старая власть

В июле Владимир Зеленский заявил, что военного парада 24 августа на этот раз не будет - дорого. А деньги эти лучше направить на премии военным. 

Не совсем понятно - почему именно военным, а не скажем детям-инвалидам, но после выборов концепция поменялась. Парад таки будет - он пройдет под именем "Марша достоинства". Только без военной техники и с привлечением гражданских - чтобы создать впечатление всеобщего праздника, а не только военного. 

Возглавит это шествие сам президент. Который сменил концепцию праздника после яростной критики сторонников Петра Порошенко и праворадикалов - они как раз требуют помпезного военного парада, "демонстрации силы". 

В итоге у Зеленского и приняли половинчатое решение. Которое в лагере порохоботов уже успели освистать, назвав "гибридным". 

Параллельно предыдущая власть готовится к своей "войне за независимость". Когда Зе отменил парад, сторонники бывшего президента заявили, что все равно его проведут. Они подтвердили намерение выйти на "Марш защитников Украины" и после анонса "Ходы гидности".

Среди организаторов "Марша" - Павел Белоус, Антон Колумбет, Евгений Дикий, Алексей Середюк, Дмитрий Линько (по чьему заявлению сфабриковали уголовное дело против главного редактора "Страны"), Роман Федчук, Александр Погребиский, Вячеслав Зинкевич.

Часть из них - очень активные порохоботы, другие же - близкие к Порошенко радикалы (как например сторонник Корчинского Середюк, который блокировал телеканал NewsOne по заказу Банковой). 

Поэтому парада будет два - один под "зелеными", второй под порошенковскими знаменами. И оба - на Крещатике. 

Учитывая, что за бывшего президента топит ряд радикальных националистических организаций - то взрывоопасный потенциал у Дня независимости в этом году немалый. Тем более, что непонятно пока, куда качнется восточное радикальное крыло - вроде Нацкорпуса, который не поддерживает Порошенко, но и к Зе относится настороженно. 

При этом нужно понимать, что любые провокации с участием националистов играют не на имидж Зеленского. Даже если они будут направлены не на его "Ходу", а скажем, на российкое посольство или банки. Президент будет перед неприятным выбором - допустить беспредел и показать свою слабость или пресечь его и нарваться на упреки в "реванше". 

О том, что такие провокации планируются, пишет в Facebook нардеп Александр Онищенко.

"Как сообщают разные источники, на День Независимости националисты планируют ряд провокаций. По крайней мере над этим работает команда Порошенко при поддержке верных им людей из верхушки СБУ". 

 

 

В США что-то знают?

О высоком конфликтном потенциале на День независимости говорят и американцы.

Посольство США в Киеве предупреждает о риске безопасности на территории Украины в августе в связи с ростом активности экстремистов накануне и во время праздников. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

"ИГИЛ и другие экстремистские группы, как правило, используют праздничные периоды для … проведения атак. Праздники и предшествующий период могут быть целевыми. В августе – исламский праздник Курбан-байрам (11-12 августа) и День Независимости Украины (24 августа)", - сообщает посольство.

В диппредставительстве отметили, что обычно атаки экстремистов нацелены на многолюдные места, поэтому в этот период "важно быть бдительными и использовать практику осведомленности с ситуацией".

Посольство США призывает граждан избегать демонстраций, следить за новостями в медиа, быть бдительными в местах, часто посещаемых туристами, а также иметь при себе идентификацию.

 

Загрузка...

 

Видимо, об этом взрывоопасном потенциале знают и в полиции. Тем более, что инциденты с терактами на День независимости уже были: в 2017 году у здания Кабмина бросили бомбу в машину ВСУ. Видимо, всем этим и объясняется усиление патрулей в августе - месяце политического затишья и отпусков.