Новости

Платежки вырастут на 1000 гривен. Можно ли не платить?

У активных украинцев сейчас есть два места встречи — Буковель и тарифный Майдан. И там и там, невзирая на карантин, толпы народа: одни слетают с горы на лыжах, а другие перекрывают трассы, дабы добиться отмены повышения цен на коммунальные услуги.

С января подорожали газ и его доставка, а также почти вдвое выросла в цене электроэнергия и увеличился тариф на водоотведение. Следуя законам жанра, на очереди повышение тарифов на отопление, а также платы за обслуживание домов и вывоз мусора. В итоге каждой украинской семье придется платить в среднем на 1000 грн больше зимой и на 500 грн больше летом. Но законно ли повышение тарифов в локдаун и можно ли не платить?

Пойдут на Киев

В воскресенье, 10 января, по всей стране прокатились протесты против повышения тарифов. А пробный шар забросили сразу после Нового года в Полтавской области, где порядка 300 человек перекрыли трассу Киев — Харьков с требованием снизить цены на распределение газа. В Прикарпатье и Буковине блокировали трассу Стрый — Ивано-Франковск — Черновцы. А в Закарпатье местные жители собираются прийти под здание местной газовой конторы 12 января. Вчера же протесты были одновременно во многих городах страны.

"В Пирятине и Харькове перекрывали трассу, были акции в Кременчуге, Карловке и других городах Полтавщины. Люди организуются, чтобы начать централизованные протесты в Киеве. Цены на газ завышены в разы, это рэкет со стороны государства, который направлен на решение проблем чиновников за счет простого человека. Люди это понимают, осознают и глубину проблемы. Простой человек отдает 90% своего дохода за газ, который дал Украине Бог, запасов которого хватит на 100 лет", — возмущается в разговоре с "Вестями" экс-депутат ВР Сергей Каплин, который активно поддерживает протесты.

Как повысились тарифы

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила тарифы на доставку газа для всех облгазов на год. Так, с 1 января тарифы 40 компаний выросли, а в среднем рост на распределение составил 1,6 раза. Например, максимально придется платить клиентам "Газовика" (Винницкая обл.) — 3,06 грн за куб. м в месяц, а меньше всего подорожание ощутят потребители "Киевгаза" — 0,37 грн за куб. м/мес.

Но акции пока немногочисленные и разрозненные. Участники нынешних протестов говорят, что это все потому, что нет единого лидера, который обязательно появится тогда, когда терпение народа лопнет. А случиться это может в феврале, когда повышенные платежки дойдут до каждой семьи.

Помимо газа, который есть далеко не у всех, огромным ударом станет электричество. Если до января существовал льготный тариф — 90 коп. за первые 100 кВт·ч и 1,68 грн за каждый 1 кВт·ч сверх первых "льготных", то теперь он отменен. Единый фиксированный тариф будет составлять 1,68 грн/кВт·ч. Как говорит нам эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко, отмена "льготной" части тарифа наиболее сильно скажется на расходах бедных слоев населения, которые старались потреблять не более 100 "льготных" киловатт.

"В этот минимум средняя семья не укладывалась: если в доме есть компьютер, холодильник, телевизор, то "нагорит" более 100 кВт. Отмена льготной части тарифа — удар по бедным людям, пенсионерам, которые старались укладываться в этот предел и платить 90 грн в месяц", — констатировал Дяченко.

Согласно подсчетам директора специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, семья из четырех человек, проживающая в двухкомнатной квартире в Киеве, потребляет в месяц от 200 до 300 кВт, в зависимости от того, как использует электрическую энергию. "Если, к примеру, плита электрическая, то потребление может доходить и до 300 кВт", — отмечает Рябцев. Соответственно по итогам следующего месяца таким домохозяйствам придется заплатить от 330 до 500 грн, в то время как ранее — от 250 до 420 грн.

А дальше что?

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко не устает возмущаться постоянному росту тарифов, да еще и в карантин. Уверяет: Украина стала единственной страной в мире, где это произошло.

"Цена газа растет на протяжении трех месяцев — с октября. В январе нас ожидает подорожание газа еще на 15%, всего же за этот отопительный период цена выросла на более 50%. Поднялась и транспортировка газа: где-то — на 60 коп., а где-то — на более чем 3 грн. Тарифы на водопоставку и водоотведение повысились с декабря на 20–22%, притом что каждую зиму ценник на эту услугу увеличивается на протяжении вот уже пяти лет на 20–22%, и за это время он вырос на 100%. Для ТЭЦ подняли тарифы на горячую воду и тепло в среднем на 6–49%. Ну и электроэнергия поднялась почти в два раза: к 90 коп. добавили 70. В итоге в феврале платежки для некоторой категории вырастут на 1000 грн. При этом минимальная зарплата, хоть и увеличилась, но она не покроет выросшие затраты на ЖКХ. Фактически люди, получив выше зарплату, больше отдадут на коммуналку", — рассказывает "Вестям" Олег Попенко.

И это еще не все. В новом году нас ждет еще одно повышение цены на электроэнергию. Те, кто потребляет более 300 кВт электроэнергии, будут платить 3,42 коп. "Особенно это затронет дома с электроплитами, с которых, кстати, убрали все льготы. Кроме того, их лишись многодетные семьи. Кроме того, будут подниматься тарифы на обслуживание многоквартирных домов, поскольку в мае планируются конкурсы на управителя, а те сейчас жалуются, что стоимость обслуживания не рентабельна, ниже себестоимости. В итоге цены могут подскочить на 20–25%. На сегодня единственная услуга, которую предоставляют по старой цене, — это вывоз твердых бытовых отходов. Но ближе к лету, я уверен, что и она вырастет. Все это в итоге приведет к тому, что если в отопительный период сумма в платежке вырастет на 1000 грн, то летом — на 400–500 грн. По моим подсчетам, украинцы в этом году заплатят на 90 млрд больше за коммуналку. И это притом, что в этом году на 3 млрд уменьшится объем субсидий", — добавляет Олег Попенко.

Платить или не платить?

Впрочем, не платить за коммуналку и накапливать долги — тоже не выход. К тому же в ВР лежит законопроект, который ужесточает ответственность должников по ЖКХ. Их предлагают не только не выпускать за границу, но и отбирать водительские права, машины и даже квартиры. Увы, как отмечает "Вестям" адвокат Ростислав Кравец, запретов на повышение тарифов во время локдауна в Украине нет. Есть разве что запрет на отключение потребителей от услуг. А вот повышение тарифов, безусловно, приведет к массовым неплатежам.

"Пенсионеры, даже продав своих собак вместе с тараканами, не способны будут платить по новым тарифам. Притом что оснований для увеличения тарифов, кроме как желания нажиться, нет. Здесь сыграл свою роль и необоснованный зеленый тариф, который дает возможность стать еще богаче олигархам и иностранным компаниям, устанавливающим солнечные станции, а также газовщикам. Все это приводит к обнищанию украинцев. Прослеживается целенаправленная политика по выкачке денег из украинцев. Я с 2014 года оспариваю поднятие тарифа на электроэнергию, и только сейчас появились первые решения. Если сегодня подать в суд на решение правительства о повышении тарифа, то рассмотрение этих дел будет максимально затягиваться", — говорит Кравец.

Алла Дунина (Украина)