Новости

Плетень от «агрессора»

Киев продолжает тратить миллионы на стену Яценюка

Активизировавшийся в последнее время бывший премьер Украины Арсений Яценюк любит давать советы по поводу того, как приструнить Россию. Мол, времени ритуальных танцев дипломатии пришел конец, пора действовать и т.п. Этот персонаж, вознамерившийся вернуться в «большую политику», столь смел в высказываниях, поскольку, видимо, уповает на «Стену», проект, благодаря которому он стал миллионером и над которым потешаются во всем мире.

Примечательно, что как только Яценюк всплыл в медиа пространстве, местные СМИ сразу заговорили об оборонительном прожекте бывшего премьера, а если точнее, о заборе, который призван остановить атаку российских ВС, что весьма актуально, учитывая истерию, нагнетаемую Киевом якобы из-за скопления сил противника на границах Украины. Тем более, что сам Яценюк вещает о настоятельной необходимости завершить начатый плетень, а иначе «агрессора» не остановить.

«Я этот проект начал. Я считаю, что государство должно его завершить. Только чтобы не случилось так, что это завершение будет тогда, когда я уже в третий раз снова премьер-министром стану. Можно, чтобы они это быстрее делали?» – проболтался о своих грезах о премьерском кресле Яценюк.

Подобная наглость вызвала оторопь даже у привыкших ко многому украинцев, учитывая, что анекдот о возведении «Европейского вала» (еще одно название великой украинской стены) уже на протяжении семи лет развлекает наблюдателей. Еще в 2014 году Яценюк анонсировал планы по строительству стены, которая должна остановить «наступление любого врага» и окончательно сформироваться к 2019 году. Только позднее выяснилось, что в глазах Яценюка современный заслон от неприятеля – это средневековые рвы и забор высотой в 2,5 метра из рабицы, которую не возьмут ни одни премьерские пассатижи. Однако деньги на оборонительное сооружение века отчислялись знатные. Только вот тратились они традиционно не по назначению. Пока старшеклассники из окрестных сельских школ рыли траншеи и таскали бревна на добровольных началах, спасая страну от «агрессора», чиновники под предводительством Яценюка находили нужное применение первому траншу из казны в $4,5 млн. Что построили за первые полгода – рассказ отдельный. Над фрагментами великой украинской стены не потешался разве ленивый. Смех перерос в истерический хохот после того, как Яценюк личным примером продемонстрировал, что враг не пройдет. В рекламном ролике этот клоун попытался справиться с рабицей с помощью сподручного инструмента. У него не получилось, и это дало повод гордо заверить сограждан, что плетень остановит любую армию.

Со временем в шоу под названием «возведение «Стены» появились новые персонажи – дикие кабаны, которые в некоторых местах завалили украинское сооружение, куски которого местные жители растащили для своих приусадебных нужд. Но подобные мелочи не останавливали финансирование. Правительство не скупилось на продолжение работ и устранение проблем с уже возведенными участками: ставились, где необходимо, деревянные подпорки, которые обошлись стране в $15 млн. И это лишь малая часть суммы, которую освоили украинские чиновники. 

Прошли годы, а долгострой, в который зарыли $60,5 млн, и ныне там. К концу прошлого года степень готовности «Стены» в Госпогранслужбе оценивали в 40%. А глава ГПСУ Сергей Дейнеко признавал, что не может подтвердить наличие завершенного «под ключ» участка государственной границы хотя бы в одной области.  Срок сдачи перенесли на 2025 год. И тут оживился Яценюк. Он прекрасно понимает, что его прожект прикормил немало заинтересованных лиц и пора бы вернуться к получению новых бонусов. Тем более, что отчисления в эту воронку, несмотря на скандальный процесс о хищениях, который был инициирован на Украине, продолжаются. Хотя, суммы скромные с точки зрения бывалого инициатора строительства оборонительных сооружений – всего лишь 400 млн гривен в год, а это слезы для украинских коррупционеров, тем более, учитывая нынешнюю инфляцию. Но ничего, лиха беда начало. Вот сменит Яценюк нынешнего премьера Дениса Шмыгаля, и дело пойдет.

Анна Пономарева