Новости

Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ

В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».

В Западной Европе этот процесс практически завершен. Подтверждением тому являются распространение в значительной части ЕС однополых браков и появление новых многочисленных гендеров. Практически две трети государств — членов Совета Европы уже легализовали на национальном уровне однополые союзы. На тех, кто этого пока не сделал, Брюссель оказывает сильное давление для введения такой нормы в законодательство.

Все это сопровождается атакой на традиционные моральные и духовные ценности.

Сразу после принятия и ратификации Стамбульской конвенции парламентским большинством партии PAS в Молдове началась пропагандистская война по продвижению трансгендеров, идеи отмены пола, легализации проституции, прав детей геев и тому подобного. Дошло до того, что прозападное НПО «Гендердок-М» объявило о намерении запустить в школах кампанию под названием «права детей ЛГБТ».

В 2017 году Фонд Сороса и восемь других иностранных доноров основали эту организацию, выделив сумму порядка 245 тысяч евро. После того как эти данные были опубликованы, из-за широкого общественного резонанса в Молдове объемы финансирования больше не раскрываются. На конец 2017 года активы этого НПО оценивались примерно в 6 млн леев.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что страны — члены Совета Европы должны признавать и законодательно защищать семьи, которые формируются людьми одного пола.

Молдавская митрополия Русской православной церкви отреагировала на рекомендацию ЕСПЧ в отношении ЛГБТ-пар. Она призвала верующих «занять позицию строго в рамках, допускаемых действующим законодательством Республики Молдова, чтобы не происходило легализации и пропаганды греха».

«Как и ожидалось, представители гомосексуального меньшинства в нашей стране воспользовались этой возможностью и пригрозили обратиться в суд, если молдавские власти откажутся регистрировать на законных основаниях их пары.

Мы обращаемся не к членам этого меньшинства, чью частную жизнь мы уважаем, и она нас не интересует, а к властям нашей страны: не забывайте, что вы руководите государством только благодаря тому, что голосовало за вас большинство, а не меньшинство, и что это большинство граждан, даже если они не получали образования в западных университетах, все же умеет, слава богу, отделять зерна от плевел», — говорится в обращении Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Решение ЕСПЧ было с радостью и энтузиазмом встречено местным ЛГБТ-сообществом, которое восприняло новость как зеленый свет для более активных действий и атак на нравственность в стране.

Уже через пару дней после этого постановления активистка ЛГБТ-движения Молдовы Анжелика Фролова, возглавляющая НПО «Гендердок-М», потребовала зарегистрировать ее брак с Лео Збанке — трансгендером-женщиной по документам. Таким образом в республике появилась первая пара, решившая публично воспользоваться требованием ЕСПЧ легализовать однополые браки в странах — членах Совета Европы. Фролова пообещала пойти в суд, если им будет отказано в этом праве.

Более того, она считает заявление митрополита уголовным преступлением. В недавнем его высказывании, по ее словам, содержатся призыв к ненависти, дискриминация и угрозы. При этом ЛГБТ-активистка уверена, что Бессарабская митрополия, подчиняющаяся Бухаресту, «не гомофобна» (в отличие от Молдавской).

Все это происходит в стране, где в статье 48 Конституции брак определяется исключительно как союз между мужчиной и женщиной. Во исполнение этой нормы Семейный кодекс запрещает его заключение между людьми одного пола. Вместе с тем молдавские геи, руководствуясь решением ЕСПЧ, требуют разрешить регистрацию их браков.

Помимо того, что законодательство Молдовы не допускает исполнения постановления ЕСПЧ, само население привержено христианским ценностям и крайне негативно воспринимает атаку со стороны ЛГБТ-сообщества.

По данным соцопросов, 89% молодежи республики выступает против однополых браков, не говоря уже о более старших поколениях. Абсолютное большинство молдаван воспринимает гомосексуалов как больных людей, которые ведут распутную половую жизнь. Искусственное насаждение Западом интересов меньшинств в ущерб интересам большинства является вызовом для общества, которое не разделяет «европейские неолиберальные ценности».

Несмотря на усилия властей повысить так называемую «инклюзивность» различных сексуальных меньшинств, ситуация не меняется. Исследования, проводившиеся в Молдове, отмечают, что 79% жителей не согласились бы соседствовать с представителями ЛГБТ, а 60% не приняли бы их в качестве коллег по работе.

В опубликованном в 2022 году рейтинге толерантного отношения к гей-сообществу, составленном международной негосударственной организацией ILGA-Europe, Молдова заняла 37 из 49 мест.

Особенно резкое неприятие атаки на православные ценности продемонстрировали в Гагаузской автономии. Местные депутаты заявили о поддержке позиции Митрополии в отношении однополых браков и «ЛГБТ-пропаганды».

Депутат Народного собрания автономии Виктор Петров считает, что если нынешние «временщики» введут в правовое поле республики такое понятие, как «регистрация однополых браков», то они нанесут удар по «духовно-нравственной идентичности и институту семьи всего многонационального молдавского народа».

«То, что нам пытаются навязать так называемые стратегические партнеры по развитию, является оскорблением и неуважением наших традиций, нашего уклада жизни. Молдавия — православная и многонациональная страна, где пересекаются разные культуры, разные обычаи, но семейные ценности фундаментальны и даже, можно сказать, сакральны. А глумиться над верой народ Молдавии не позволит. Как депутат НСГ я ответственно заявляю: в том случае, если власти в Кишиневе приступят к реализации инициативы о признании однополых браков или любой другой, продвигающей ЛГБТ-пропаганду, жители автономии и, уверен, всей республики поддержат акции протеста в защиту традиционных ценностей», — убежден депутат.

Продвижение ЛГБТ-повестки преследует и другие цели: разобщить народ Молдовы не только по языковому вопросу, геополитическим предпочтениям, религиозному фактору, который выражается в продвижении Бессарабской митрополии, но и по отношению к сексуальным меньшинствам. 

Также это в определенной степени может отвлечь внимание населения страны от растущих цен, бездарного правления нынешнего президента и партии PAS, коррупции и воровства в высших эшелонах власти.

Ну а Майя Санду, желая угодить Западу, активно поддерживает ЛГБТ-сообщество Молдовы и осознанно идет на конфликт с религиозными институтами и представителями традиционно настроенного большинства граждан страны.

Максим Камеррер