Новости

Плохие новости Острова или Песец пересек Канал

Пересек, оглянулся и увидел, что здесь ему тоже есть чем поживиться. Наглосаксы, конечно, за свое будут грызться отчаянно и все отожрать не получится. Но погрызет он Мелкую Британию преизрядно.
И вот - признаки его перехода через Канал.
Лондон: Первое падение рынка недвиги со зловещего 2009 года
Признаки грядущего обвала лондонской недвиги появились давно - смотри, например, нашу заметку прошлого года. И вот, тревожная весть - впервые за 8 лет в сентябре зафиксировано падение цен на недвигу (на 0.6% по сравнению с тем же месяцем год назад), и предварительные данные говорят об ускорении падения в октябре. А количество сделок сократилось более чем на треть от тех, что были два года назад. Превед импортным владельцам домиков и хатынок на берегу Темзы!

Принципиальное отличие от краха 2008-2009 - сейчас оно началось на фоне глобального печатного станка, работающего рекордными темпами, то есть цены и без того дико завышенные и фейковые.
Местные перцы ноют - типа, "продаю недвигу уже полгода, скинул цену на 10%, но покупателей все равно нет"! И не мудрено - средние цены на недвигу достигли уровня в 10 средних годовых зарплат.
 Угу, и компенсировать этот спад больше нечем.

Еще один неприятный звоночек. Самый резкий вероятно с 2011 г (когда горели в Лондоне магазины и..) спад автопродаж на 9,2% в сентябре. Текст на аглицком, но в принципе, там все понятно. Резко охладели мелкобритты к машинкам чего-то.. может, с деньжатами туго стало?
Возможно что и стало. Ведь торговый дефицит Британии достиг рекордного уровня.
В августе дефицит торгового баланса Британии заметно увеличился, достигнув рекордного уровня, согласно новым данным, сигнализирующим о том, что перебалансировка экономики на основании торговли еще не материализовалась. Импорт Великобритании вырос в товарном выражении на 14,2 млрд фунтов ($18,6 млрд) по сравнению с тем, сколько страна продала товаров другим странам мира, сообщило Национальное статистическое управление (ONS). Таким образом, торговый дефицит Британии увеличился на 1,4 млрд фунтов. Не по средствам бритты жили всегда, но сейчас это становится все более и более заметно.

Тот же баланс без учета стран ЕС оказался рекордным по падению с 1-го сентября 2008 года (в аккурат перед самой прошлой волной кризиса): -5,83 миллиарда фунтов!

Хе-хе. Основное направление торговли - Китай. Получается, что бриттам предложить своим бывшим клиентам становится все меньше и меньше.

А тут еще с Континентом непонятки всякие и траблы.
Brexit душит рынок труда Великобритании
Великобритания не выйдет из Евросоюза до марта 2019 г., но отсутствие прогресса в ходе переговоров и неопределенность в отношении того, какими будут условия окончательной сделки, уже приводят к тому, что различные ключевые секторы экономики, такие как банковский сектор, например, уже составляют планы на случай непредвиденных обстоятельств. То есть, непредвиденные обстоятельства скорее всего будут.

Британский розничный консорциум (BRC), крупнейшая торговая ассоциация британских ритейлеров, в своем докладе заявил, что правительство Великобритании должно обеспечить ясность в отношении этих пунктов и "новую иммиграционную систему, пригодную для будущего, в противном случае страна может столкнуться с чудовищным дефицитом рабочих мест".
Сектор услуг составляет около 80% экономики Великобритании, и если ограничить постоянный поток работников, это станет самым настоящим ночным кошмаром для работодателей.
 Я бы добавил - постоянный приток дешевых работников.
..Ранее уже сообщалось о том, как план Великобритании покинуть единый рынок, чтобы обойти действие закона ЕС о свободе передвижения, создаст раскол на рынке труда благодаря влиянию на отрасль услуг.
Между тем, финансовый сектор, на который приходится не менее 2,2 млн рабочих мест, намерен передислоцироваться или расширить операции и рабочие места за рубежом для противодействия последствиям Брекзита.
Кроме того, сфера строительства, Национальная служба здравоохранения и другие сегменты уже сталкиваются с этой неопределенностью, и пока непохоже, что она должна была снизиться в ближайшее время.
 Да, если финансы побегут с Острова, там будет очень плохо. И если его Ылита идет на это...

.. то получается, Континент ждет большая-пребольшая Ж.. А
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявилачто готова к провалу переговоров с Брюсселем по выходу страны из состава Евросоюза. Но при этом она настроена оптимистично и уверена, что удастся достичь хороших результатов. Тем не менее готовиться нужно и к худшему развитию событий, считает Мэй.
То есть, несмотря на вполне вероятный плохой вариант, на него все же идут. Очень говорящий факт, который подтвердил и министр финансов Хаммонд: Британия готовится к отсутствию сделки с ЕС. В любом случае будут выходить.
Ну и напоследок - забавная, но весьма любопытная новость от Наглобанка.
СМИ обнаружили ошибку на новых банкнотах Банка Англии. На банкноты рядом с портретом премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля помещена его цитата: «Мне нечего вам предложить, кроме крови, труда, слез и пота (I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat)». Очень примечательный выбор цитаты. Как и три четверти века назад, предложить рядовому населению Острова его Ылита ничего больше не может. Другими словами, она как обычно будет выкарабкиваться именно за его счет.

В проекте дизайна все правила пунктуации были соблюдены, однако на купюрах, выпущенных в обращение, были убраны кавычки и точка.
«Это выглядит так, будто это произносят пять фунтов, а не Уинстон Черчилль. Определенно должны быть кавычки и точка», — прокомментировала оформление денежного знака профессор Оксфордского университета Тара Стаббс.
Банк Англии пока не дал комментариев.
 Хе-хе. Говорит не человек, а деньги. Ну да, у наглосаксов все несерьезно, кроме них..

Читаю я все это и ловлю себя на том, что мне совершенно не жаль островитян. Придется им отвыкать от привычки жрать в три горла за счет значительной части остального мира. Ну а то, что далеко не все переживут этот процесс - не мои проблемы. Ничего личного - просто геополитика..

Бенгалия, 1943 год. Карма рано или поздно возвращает долги..

grey_croco