Новости

По центру Киева прошел марш УПА. Участница Femen пронесла огромный баннер «Повернемо Україну українцям»

"Бандера – наш герой, Покрова – наше свято" "Повернемо Україну українцям", – лозунги украинских националистов.  Звучали их традиционные кричалки. В столице Украины кричали члены Нацдружин, "Правого сектора" и другие:

"Украинской земле троекратно: Слава, Слава, Слава"; "Героям небесной сотни троекратно: Слава, Слава, Слава"; "Украина - превыше всего"; "Вместе и до конца"; "Наша земля - наши герои"; "Одна, единая, соборная Украина"; "Один за всех и все за одного"; "Правый, правый, правый, сектор, сектор, сектор"; "Сич, Сич, Сич".

 

 

Также звучали речевки про Бандеру, Шухевича и традиционные "Слава Украине" и "Смерть ворогам".

 

Традиционно 14 октября широко празднуется в националистических кругах, потому что Украинская повстанческая армия (УПА) широко отмечала этот праздник. В этом году радикалы и националисты организовали шествие в центре Киева. По данным организаторов в марше приняло участие более 8000 человек. На Покрова отмечается 76-летие создания Украинской повстанческой армии. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ранее, по данным "Вестей", чиновники в регионах искали тех, кто примет участие в мероприятиях, запланированных на сегодня в столице. Желающим предлагали "трансфер" до Киева, еду и 300 гривен. 

Район Крещатика, пр. Победы и прилегающие улицы, а также въезды в центр, например, Владимирский спуск, перекрыты с 15.30. Колонна националистов прошла по центральным улицам – Бульвар Шевченко и Крещатик – и дошла до Европейской площади, где состоялся митинг, на котором выступили политики и активисты, организовавшие марш. 

 

 

 

В марше принимал члены ВО "Свобода", ПП "Национальный корпус", НОД "Правый сектор", "Конгресса украинских националистов", "Организации украинских националистов", С14, ВО "Тризуб имени Степана Бандеры" и других националистических организаций. Можно сказать, что марш и митинг прошли без особых эксцессов, если не считать большого количества файеров, постоянно взрывающиеся петарды и многочисленные антиправительственные лозунги, которые выкрикивали участники шествия. 

Наибольшего драматизма событиям в столице добавляло то, что был риск нападения националистов на Киево-Печерскую Лавру, где по случаю праздника Покрова Украинская православная церковь проводила богослужения и другие мероприятия религиозного характера В Лавре собралось около 5000 человек. Многие из них были готовы защищать свою церковь в случае нападения. Однако конфликтов не было. По крайней мере, на данный момент они не зафиксированы. 

Причиной противостояния могли стать решения Константинопольского патриархата, который предоставил некий "переходный" статус до недавно неканоническим (то есть непризнанным) церквям - Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Обе эти церкви претендуют на право проводить богослужения в Лавре, о чем, в частности, так называемый киевский патриарх Филарет неоднократно заявлял публично.

19:30 Все-таки не удержались. Несколько человек из С14 во главе с Карасем пошли к офису "Украинского выбора" Виктора Медведчука. Они бросают камни в ставни окон и кричат "Верни пленных!".

18:57 Митинг на Европейской площади завершается. Его участники покидают Европейскую площадь. 

18:44 Несмотря на то, что формально марш и митинг закончились, топла не расходится пока что с Европейской площади. Толпа продолжает жечь файеры, а также скандирует "Герої не вмирають – вмирають вороги". Также выкрикиваются слоганы с названием националистических организаций, принимавших участие в акции. 

 

 

18:00 Наиболее активной и организованной частью марша в этом году выступает ВО "Свобода". Это закономерно – как писали ранее "Вести", у "Свободы" появился реальный шанс пройти в парламент на выборах, которые состоятся в будущем году. Поэтому следует ожидать, что соратники Олега Тягнибока максимально активизируются в ближайшее время. "Очень многое сегодня мы добились, но многого еще придется добиваться. Сегодня на нас огромная ответственность. Идет война, идет внутренняя борьба олигархических сил, которые хотят продать страну. Остановить то, что сейчас происходит в стране, могут только националисты, те, кто будет в авангарде Революции Достоинства. Мы идем к нашей цели - могучей, соборной Украине", – заявил Андрей Ильенко, выступая на Европейской площади. 

Прямая трансляция "Вестей" с места событий
 

17:50 В целом, ситуация на марше спокойная, хотя корреспонденты сообщают о том, что участники марша бросали петарды и негативно высказывались о представителях власти. Серьезных столкновений во время марша не было, как и противостояния внутри участников. Тем не менее, ситуация в центре столицы остается напряженной. В частности потому, что есть угроза столкновения между учасниками марша националистов и теми, кто собрался на молебен в Киево-Печерской Лавре, который прямо сейчас проводит предстоятель Украинской православной церкви, Блаженнейший митрополит Онуфрий. 

В Лавре - более 5000 верующих. Часть из них считает, что "бригады" националистов могут попытаться захватить крупнейший православный монастырь или нападут на верующих. 

Прямая трансляция: веб-камера перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры, где проводит службу блаженнейший митрополит Онуфрий

Тем временем на митинге на Европейской площади выступал глава радикальной группировки С14 Евегний Карась. Он заявил, что скоро все уличные штурмовики перейдут работать на госслужбу. "Через три-пять лет большинство из нас вынужденно пойдут на госслужбу. Мы не можем упустить свой шанс", –  говорит Карась. "Это то воинство, которое прячется от военкоматов? Т.Е. хотят, но не могут? Работать не хотят, а лучше в бубен будут бить?" – пишут читатели "Вестей" в комментариях к нашей трансляции в соцсети Фейсбук. 

 

17:36 Как сообщает корреспондент "Вестей", периодически в толпе взрываются петарды. "Тут господар – українець" – скандируют участники марша. Также они призывают вернуть "Украину украинцам". По этому поводу в соцсетях уже распространяются иронические суждения. "Полностью поддерживаю лозунг " Вернем Украину украинцам". Конечно вернете, какое отношение вы, перхоть истлевшего Рейха к ней имеете? Обязательно вернете, от чужого счастья не бывает, и у вас не будет. А это совсем не ваше, ни на грамм", - пишет блогер Макс Бужанский.

 

 

17:10 Политолог Руслан Бортник в комментарии "Вестям" отмечает: "На украинскую власть оказали значительное межународное давление, чтобы празднование Дня УПА не превратилось, например, в штурм религиозных сооружений и межцерковный конфликт. Поэтому скорее всего сегодня обойдется без происшествий. Однако это не означает, что подобных захватов не будет, напротив, их риск достаточно велик. Пика стоит ожидать или после объединительного собора церквей, если он состоится, или ближе к выборам. В ближайшее время может усилиться противостояние на уровне церковных обшин и борьба за храмы в глубинке. Подобного рода противостояния продолжаются в действительности уже не первый год". 

 

 

По информации СМИ, в толпе слышно: "Слава Киевской Руси, "Аваков — собака — повесим на гиляку!". Сам марш, несмотря на большое количество огня и скандирующих людей, прошел мирно. А вот во время нападения на памятник генералу Ватутины, произошли столкновения с полицией. Ранее "Вести" сообщали, что представители ОУН собрались в Мариинском парке в Киеве, чтобы снести памятник Николаю Ватутину. Однако полиция отобрала у националистов лестницу, тем самым сорвала им акцию.