Новости

По Крымскому мосту прошел первый железнодорожный состав

Строители транспортного перехода перегнали с одного берега на другой несколько грузовых платформ с щебнем, сообщает ИА FederalCity.

Символично, что это событие произошло в День России. Был опробован один из двух железнодорожных путей, перегон прошел штатно.

Хотя прохождение первого состава через Крымский мост не освещалось СМИ и не было официальным открытием, значение этого события не стоит преуменьшать.

По имеющейся информации, запуск поездов по двум путям железнодорожной части моста состоится 8 декабря 2019 года, а уже с сентября в кассах РЖД будут продавать билеты на 11 направлений, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Мурманск, Минеральные воды и ряд других.

Из Крыма составы будут уходить с вокзалов Севастополя, Симферополя, Евпатории и Джанкоя.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Первый железнодорожный состав проходит Крымский мост.

 

В Минтрансе утверждают, что экономическая целесообразность предполагает стоимость билетов на поезд в два раза меньше, чем на самолет. За 2020 год составами ГУП "Крымские железные дороги" будет перевезено не менее 6 миллионов пассажиров, уверяют крымские власти.

Вагоны в составах будут новыми – с бесплатным Wi-Fi, шторками на спальных местах в плацкартах, душем, сейфами и вакуумными туалетами.

Есть еще один немаловажный аспект, связанный с открытием железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. Он касается движения грузовых составов, которые могут изменить ценообразование на полуострове. Сейчас по целому ряду направлений цены в Севастополе и РК на 10-30% больше, чем на материковой части России.

В первую очередь это ГСМ, стройматериалы, промышленные товары, некоторые виды продовольствия. С началом железнодорожного сообщения цены должны опуститься на уровень среднероссийских, надеются в правительстве Республики Крым.

 

 

           Состав со стройматериалами на Крымском мосту. Фото: youtube.com.

 

Движение по автомобильной части Крымского моста было запущено 16 мая текущего года. За год по транспортному переходу в обе стороны, и в Крым, и на Кубань, проследовало более 5 миллионов автомобилей, в их числе 500 тысяч «большегрузов» и 60 тысяч автобусов с пассажирами.

За счет того, что отпала необходимость пользоваться паромной переправой, автоперевозчики за 12 месяцев сэкономили почти 16 миллиардов рублей.

Длина Крымского моста составляет примерно 19 км, движение осуществляться как автомобильным, так и железнодорожным транспортом – с декабря 2019 года. Четырехполосная трасса способна пропускать более 40 тысяч автомобилей в сутки со скоростью до 120 км/ч. По двум железнодорожным путям моста могут двигаться до 47 пар поездов в сутки.

По контракту единственный подрядчик "Стройгазмонтаж" должен завершить работы на Крымском мосту к декабрю 2019 года. Стоимость контракта, с учётом затрат заказчика – почти 228 миллиардов рублей.

 

         Укладка рельс на Крымском мосту. Фото: мост.лайф.