Новости

По периметру России. Пашинян отталкивает Карабах, США давят на Казахстан, Молдавия боится Минниханова

Закавказье

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 18 апреля заявил, что мирное соглашение между Ереваном и Баку возможно в том случае, если они признают территориальную целостность друг друга "без двусмысленностей и подводных камней". При этом он добавил, что Армения со своей стороны признаёт территориальную целостность Азербайджана и ожидает от него взаимности в этом вопросе. Пашинян также напомнил, что договорённости по этому поводу ранее были достигнуты на прошедших в 2022 году встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Праге и в Сочи. По словам армянского премьера, Баку должен признать Армению в её границах на момент обретения независимости в 1991 г.

В Москве по этому поводу заявили, что Россия приветствует любые шаги, направленные на разрядку ситуации вокруг Карабаха. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, единственной основой для урегулирования ситуации в регионе являются трёхсторонние договорённости, ранее заключённые Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

Таким образом, Пашинян фактически отказался от Карабаха. Однако Баку требует большего – официального подтверждения того, что власти Армении признают Карабах азербайджанским, о чём заявил Ильхам Алиев. Он также заявил, что карабахским армянам следует либо принять азербайджанское гражданство, либо покинуть регион. Пашинян, в свою очередь, 21 апреля сообщил, что он готов подписать мирный договор, проект которого был ранее передан в Баку.

В самом же Карабахе высказывания Пашиняна назвали неприемлемым и недопустимым. В заявлении карабахского парламента обращается внимание на то, что опасность, нависшая над государственностью Карабаха, угрожает и самой Армении.

Помимо этого, Пашинян 20 апреля рассказал о том, что армянская сторона готова к размещению на армяно-азербайджанской границе миссии ОДКБ. При этом премьер Армении сообщил, что обсуждения, связанные с этим вопросом, на данный момент продолжаются, и что он хочет, чтобы данная миссия была "эффективной". Здесь стоит отметить, что ещё полгода назад Пашинян выступал против присутствия ОДКБ на линии соприкосновения. Это было связано с тем, что после ряда инцидентов, произошедших в 2022 году, организация не стала признавать Азербайджан стороной-агрессором.

Более того, в регионе после этого начала свою работу мониторинговая миссия Евросоюза, включающая в себя около 100 экспертов и наблюдателей. Активность Брюсселя в регионе вызвала негативную реакция в Москве: официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что она носит дестабилизирующий характер. О том, что стоит за нынешними заявлениями Никола Пашиняна о желании видеть в Армении миссию ОДКБ, читайте в материале Украина.ру.

Казахстан и Средняя Азия

Парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) 19 апреля принял во втором чтении законопроект о государственном языке. В случае его окончательного принятия использование киргизского языка станет обязательным в областях госуправления, судопроизводства, международных договоров, работе органов власти, и т.д.

Напомним, киргизский язык является в Киргизии государственным, в то время как русский – официальным, и при этом последний обладает статусом языка межнационального общения. В частности, в Киргизии наиболее популярно образование именно на русском. Периодически представители киргизского политического истеблишмента предлагают лишить его статуса официального, однако до реальных законодательных инициатив в этой сфере дело пока не доходит.

Одновременно с принятием законопроекта сразу же появились предложения перевести киргизский язык на латиницу. Об этом, в частности, заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Каныбек Осмоналиев, утверждающий, что киргизские названия и топонимы на кириллице пишутся "неправильно". Если парламент и президент примут соответствующее решение, то интеллигенция будет готова к переводу киргизского на другую письменность, сообщил Осмоналиев.

Президент Киргизии Садыр Жапаров эту инициативу отверг, назвав её преждевременной. По его словам, о переходе на латиницу не может быть и речи до того, как будет достигнут "должный грамотный уровень" владения государственным языком на кириллице.

Напомним, что в азиатских постсоветских республиках периодически предпринимаются попытки "латинизации" местных языков. В частности, в Казахстане при Нурсултане Назарбаеве был подписал указ о переводе казахского на латинскую письменность. Однако в итоге задуманная властями языковая реформа столкнулась с рядом закономерных трудностей, связанных с необходимостью выработки латинской орфографии, которая адекватно отображала бы звучание казахских слов, и в итоге реформа приобрела затяжной характер. Официально латинизация казахского языка должна завершиться в 2031 году. В Узбекистане национальный язык был официально переведён с кириллицы на латиницу ещё в начале 90-х, однако по факту этот перевод до сих пор так и не завершился.

США высказали намерение заставить Казахстан и среднеазиатские республики в полной мере исполнять введённый в отношении России санкционный режим. Вашингтон собирается поставить эти страны перед выбором - "оставаться на связи с мировой экономикой или оказывать материальную поддержку России и лишиться доступа к важнейшим мировым рынкам". С этой целью Казахстан и Киргизию с 23 по 28 апреля посетит помощник главы Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

Ранее власти Казахстана неоднократно заявляли о том, что они не будут нарушать санкции против России. Они также ввели систему таможенного контроля товаров, пересекающих казахстанскую территорию. При этом большинство экспертов до сих пор сомневается в серьёзности намерения Астаны противодействовать транзиту подсанкционных товаров в Россию, так как в сохранении действующих схем заинтересованы очень влиятельные представители местного правящего класса.

Прибалтика и Северная Европа

В Латвии местный сейм 20 апреля принял закон, запрещающий любые публичные мероприятия в День Победы. Законодательная инициатива призвана не допустить "прославление войны, агрессии и тоталитаризма". Согласно новой норме, на всей латвийской территории 9 и 10 мая запрещено использовать пиротехнику, а также организовывать любые праздничные шествия и собрания. В посольстве России данный запрет назвали актом глумления над памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками.

Напомним, ранее стало известно, что проживающие в Латвии российские граждане до 1 декабря должны сдать экзамен по латышскому языку – в противном случае им грозит депортация.

Минобороны Финляндии заявило о поставках Украине очередного пакета военной помощи стоимостью 78 млн евро. О содержании поставок не сообщается. При этом на территории самой Финляднии всё чаще наблюдается завезённая из США боевая техника – в частности, танки Abrams.

В Эстонии проходят крупнейшие в мире учения НАТО по кибербезопасности Locked Shields 2023, в которых участвует более 3 тыс человек. Цель мероприятия – обучение киберзащите критической инфраструктуры.

Молдавия

Самым громким событием недели стал запрет на въезд в Молдавию главы Татарстана Рустама Минниханова. Минниханов ехал в столицу Гагаузии Комрат на международный конгресс "Дружба народов", его сопровождал гендиректор АО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров. В Гагаузию их пригласили один из кандидатов на пост главы (башкана) автономии Виктор Петров и депутат молдавского парламента Александр Суходольский, целью визита являлось обсуждение экономического взаимодействия.

В Кишинёве визит лидера Татарстана сочли вмешательством во внутренние дела Молдавии и актом поддержки Петрова на будущих выборах в Гагаузии. Минниханов был объявлен молдавскими властями "нежелательным лицом", ему даже не дали выйти из самолёта.

В самой Гагаузии произошедшее вызвало возмущение, Петров назвал инцидент "вызовом для всех тюркских народов". Напомним, гагаузы – православные тюрки, и, по всей видимости, в Кишинёве испугались того, что Москва может использовать "тюркский фактор" против националистического и русофобского молдавского режима. Гагаузия известна своими традиционными симпатиями к России, что представляет известную проблему для Кишинёва, стремящегося быть частью антироссийского авангарда в регионе.

Помимо этого, в молдавском внешнеполитическом ведомстве сообщили о начале денонсации Кишинёвом соглашений, связывающих Молдавию с СНГ. Речь идёт о некоторых договорённостях, участие в которых, по мнению молдавских властей, "нецелесообразно".

Стоит отметить, что по факту Кишинёв уже давно минимизировал свою деятельность в рамках СНГ, перестав участвовать во всех основных мероприятиях, проходящих под его эгидой. Президент Молдавии Майя Санду ранее заявляла, что республика выйдет из СНГ тогда, когда будет достигнут прогресс на её пути в ЕС. Напомним, Молдавия уже получила статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Белоруссия

В Белоруссии гособвинение запросило девять лет тюрьмы для бывшего администратора телеграм-каналов NEXTA и "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича. Напомним, Протасевич был задержан в минском аэропорту в мае 2021 года вместо со своей подругой, гражданкой России Софьей Сапегой (недавно белорусские правоохранительные органы одобрили её экстрадицию в РФ).

Стоит отметить, что после задержания Протасевич, ранее принимавший участие в боевых действиях на Донбассе в составе "Азова" (деятельность организации запрещена в РФ), был достаточно быстро переведён из СИЗО под домашний арест и начал появляться в ток-шоу и на различных мероприятиях для прессы, в ходе которых он разоблачал белорусскую оппозицию и призывал тех, кто разделяет её идеи, отказаться от противостояния с властями Белоруссии.

Помимо этого, белорусская прокуратура просит приговорить к 20 и19 годам заключения соответственно ещё двух администраторов NEXTA - Степана Путило и Яна Рудика. Оба находятся за пределами Белоруссии.

Владимир Зотов