Новости

«По три-четыре штурма в день». Что происходит на фронте на авдеевском направлении

Авдеевское направление не остывает с весны 2014 года, но сегодня здесь особенно жарко. Корреспонденты издания Украина.ру заглянули в гости к 1-й Славянской бригаде

– Борисыч", родной! Как ты? Каково чувствовать себя звездой интернета? – спрашиваем у немолодого бойца.

– Звезда, потому что старый? – улыбается тот в ответ.

"Борисыч" лукавит, ибо с тех пор, как мы виделись в последний раз, не постарел ни на день. Все та же аккуратная борода, те же выцветшие голубые глаза и добродушная улыбка.

"Борисыч".

Место встречи изменить нельзя

Мы встречаемся посреди Партизанского проспекта – тихого и безлюдного, но жилого и очень громкого. Парадоксально звучит, но война – совокупность таких парадоксов.

Когда-то очень давно, но совсем недавно (еще один парадокс) жилье здесь стоило пугающе дорого. Сегодня здравомыслящий человек едва ли согласится жить здесь бесплатно. О бизнесе даже не заикаемся – таблички "АРЕНДА" на шершавых панелях ДСП уже давно истрепались.

А приехали мы не просто так. По важному делу! Стоит объяснить дорогому читателю, что полевой журналист в наше время – не только и не столько журналист, сколько живое, говорящее и даже чуточку разумное средство коммуникации между обществом и его воюющей армией.

Журналист не только выявляет и озвучивает проблемы, но старается решать их по мере сил и средств. Так, например, один из авторов этих строк Федор Громов объявил сбор в личном блоге и купил хороший беспилотник для 1-й Славянской бригады. Его-то мы "Борисычу" и привезли.

Беспилотник с тепловизором, купленный на средства, собранные подписчиками канала "Майор Гром".

Прокатившись по некогда самым престижным улицам и дачным поселкам республиканской столицы, мы прячем автомобили под крышей неприметного сарайчика и быстрым шагом идём к полуразрушенному строению, где располагается командный пункт.

"Птички" неприятеля нет-нет, да и прилетят поглазеть, а мы не желаем удовлетворять их неуемное любопытство.

На улице – жара, а в подвале царят полумрак и прохлада. С тех пор, как мы были здесь прошлый раз, "славянцы" успели обрасти самыми разными техническими средствами, без которых воевать крайне трудно.

На голом энтузиазме

Ребята просят не снимать эдакую красоту, а я обращаю внимание на гражданскую наружность обновок. Что-то наверняка привезли волонтеры, а что-то мужики приобрели на свои кровные.

Не раз и не два в минувшем году слыщал от бойцов и офицеров, что косвенно противник способствует усилению нашей армии. Как? На деньги, выплаченные за ранение, можно приобрести массу полезного. Грусть-печаль, но такова правда жизни.

- Чай, кофе или чего покрепче?

- А чего покрепче?

- Ничего! Мы за здоровый образ жизни, но теперь знаем, что журналисты – народ пьющий!

- Не пойман – не вор! Но кофе – да. От кофе не откажемся.

- Тогда быстренько пьем и едем на позиции!

Фронтовой кофе.

Фронтовой кофе – избыточно сладкий, ибо лишь такой бодрит и придает сил.

Допили? Тогда поехали смотреть, как наши беспилотники работают, – хлопает в ладоши "Борисыч".

Пока мы угощались, он успел избавиться от старомодной своей разгрузки и кителя.

– Вот эти ребята, кстати, большие молодцы! Смотрят-смотрят в свои мониторы, а потом вдруг противника 120-й миной накрывает. Как? Откуда? Чудеса! – смеется он, указывая на парней с ноутбуками.

Те улыбаются, не отводя глаз от экранов.

Борисыч" и Федор изучают оперативную обстановку.

По дороге обсуждаем прессу, волонтерство и текущую ситуацию. За окном видавшей виды "классики" проносятся разрушенные и еще целые дома, лесополосы да остатки промышленного потенциала Донбасса.

Картинка чудовищно похожа на "зеленый постапокалипсис", так полюбившийся импортному телезрителю лет восемь-десять назад. И немудрено! То, что ныне именуют Авдеевским направлением, до войны было местом встречи промышленной зоны с курортной.

Почти десять лет непрерывных боев, обстрелов и минирований позволили матушке-природе взять свое: кирпич, бетон и железо помаленьку вытесняют деревья, кустарник да трава в человеческий рост.

Вырулив из лесочка, подкрадываемся к обломкам здания, которое некогда было высоким и "глянцевым". Комнаты первого этажа заняты автомобилями.

– Нас здесь не ждали! Припарковаться-то негде.

– Ничего-ничего. Сейчас где-нибудь спрячемся.

– Тут проедем?

 Легко!

Атмосфера тут – кошмар астматика. Пыль и строительный мусор, разогретые солнышком, смешиваются с тяжелым духом полевой травы.

Беспилотники

Топча ботинками битую плитку, осколки кирпича и клочья утеплителя, поднимаемся на верхний этаж. Тихо-тихо. Только мусор скрипит под подошвами.

Наше появление вызывает у присутствующих не больше интереса, чем плотный ковер из автоматных гильз под ногами. Присаживайтесь, мол, курите и пока не мешайте.

Оператор глядит в телефон, закрепленный на пульте управления, остальные сосредоточенно пялятся в мониторы и чисто полюшко, раскинувшееся за окном. Кто-то сдержанно ругается в рацию. Автоматы и дронобойное ружье спокойно лежат на ящике. Сейчас они ребятам ни к чему.

Автоматы.

Эти воины едва ли похожи на "суперменов" с агитационных плакатов. Большинству из них – прилично за сорок, если не пятьдесят. Кто-то слегка полноват, кто-то – наоборот.

Самые обычные русские мужики, какие в наших широтах встречаются повсеместно.

Дежурная смена.

Разглядывая парней и обстановку, не замечаю, как вяло-вяло начинает работать артиллерия противника. Где-то снаружи взрывается.

- По-моему, ребята, мы им не нравимся! Откуда столько агрессии?

- Ай, мелочи! Вот утром – да!

- Как в целом обстановка?

- Тревожат нашу пехоту, а мы отгоняем.

- Часто?

- Да как они в наступление пошли, так ежедневно один-два танка, коробочки. Пытаются наступать.

- А вы?

- А мы им не даем.

Операторы БПЛА.

Поступает предложение "поохотиться" и беспилотник начинают готовить к очередному полету.

– На экран пока не смотрите. Будет интересное – позовем, – говорит боец с позывным "Флип".

Почему "Флип"? А потому, что "флипнуть до космопорта" – из легендарной "Гостьи из будущего".

Стрекоча по-насекомьи, беспилотник уходит в небо, а мы, следуя примеру "Борисыча", устраиваемся на зеленых ящиках из-под снарядов и закуриваем.

Хотя работа аэроразведки имеет на этой войне ключевое значение, но выглядит скучновато: небритые мужики сидят за укрытием, пялятся в экраны и пьют энергетики. Время от времени оператора просят вертеть камерой, приближать или отдалять "картинку". Это вам не минометная батарея, где суета и грохот.

Наблюдатели.

Внезапно народ собирается у экрана. Мы тоже подходим. Кто-то быстро докладывает в рацию. "Борисыч" объясняет, что в "зеленке" приметили "коробочку" противника. Как заметили? Она ведь не только движется, но и дымит.

Сверху выхлоп бронетехники прекрасно заметен.

Связист.

Начинается боевая работа, которую армейские называют очень емким словом "движ". Движ – это вам не суета, поскольку суетиться теперь должно противнику. Движ – это работа, которую делают спокойно, но быстро.

Движ

Кто-то уходит за свежей батареей, кто-то вызывает по рации артиллерию, а кто-то потирает ладоши, разглядывая цель на экране. Просыпается артиллерия.

 Чем это мы стреляем?

 152-ми снарядами.

 Неплохо-неплохо!

 А ты думал!

На экране видно, как в кусты прилетает снаряд. Что-то дымится, горит. Огорченный противник стремительно удаляется в ближайшие кусты, делая вид, что не очень-то и хотелось. Продолжаем разговор.

– А дронобойка эта нормально работает?

– По-разному. Нам бы глушилку. От сбросов нас крыша защищает, а FPV-шки вполне могут залететь.

– И часто прилетают?

– Да вот сегодня прилетал. Во дворе обломки валяются. Показать?

Соглашаемся и "Флип" увлекает нас в другую комнату.

– Вот отсюда мы запускаем FPV-шки, – говорит он, вынимая телефон из кармана.

Показывает вчерашнее видео, на котором по вражескому танку били тремя подряд, не позволяя работать по нашей пехоте.

– А чем заряжаете?

– На этих висели "морковки".

В укромном месте ждут своего часа уже заряженные FPV-дроны. Одни взрывчаткой нагружены, другие – "морковками", то есть выстрелами для РПГ.

FPV-дроны.

– А тот, что утром прилетел, какой-то странный. Может разведчик на самоуничтожении? Он взорвался, но там, где никого и не было. В паре метров стоял "Матрикс", так его даже не поцарапало, – рассказывает боец, спускаясь по лестнице.

К позиции движется еще одна машина. Это значит, что нам пора.

– Чем меньше народу, тем спокойнее. Как начинают стягиваться, так жди проблем, – ворчит "Флип".

Мины и "кумовство"

Грузимся в машину.

– К минометчикам в гости заедем? – спрашивает "Борисыч".

А как не заехать? С зимы у них не были. Соскучились. К тому же в ушах с той поры отзвенело. Пора бы обновить.

Во дворе неприметного домика уютно расположился 120-й миномет, который ежедневно дарит неприятелю букет самых разных эмоций.

Мы здесь уже бывали, а потому сразу даем понять "Борисычу", что знаем, где прятаться, ежели вдруг чего. Хотя крутая и слишком узкая лесенка, уходящая в темноту, вызывала и продолжает вызывать у меня большие сомнения.

Выдав гостям две пары активных наушников, ребята засаживают две мины по украинским позициям. Быстро, четко. Будто занимались этим с рождения.

Миномет.

 Это вот мы зачем сейчас сделали?

 Чтоб им там спокойно не сиделось.

 Наш "беспокоящий огонь"?

 Можно и так сказать.

Просим дать комментарий на видео – отказываются. Выталкивают бородатого парня. Он, мол, привычный. Тот упирается и ребятам приходится выбирать новую "жертву". Ею оказывается крепкий боец с позывным "Кум". Вот этот вполне годится для агитационного плаката. Здоровенный!

– Где можно записаться, чтоб место не спалить?

– Да выбирайте любые кустики.

– Не думал я, товарищ "Кум", что скажу такое мужчине, но пойдем искать самые густые кусты! Будем "звезду" экрана из тебя делать.

– Вот уж спасибо!

История у "Кума" простая: пришла повестка и пошел воевать. Теперь работает по технике и пехоте противника и скучает по семье. А "Кум" потому, что служит вместе с двумя кумовьями. Такое вот "кумовство" в наших Вооруженных силах.

"Кум".

"Чех" (тот самый бородатый парень) был одним из тех, кто проходил в ДНР срочную службу, а в начале СВО пошел на контракт.

– Тут сейчас жарко. Наступают более интенсивно. Ежедневно на нашу пехоту выезжает танк из "зеленки" и начинает отрабатывать. Работает артиллерия. Периодически пытается наступать пехота. Мы их подавляем, прикрываем наших парней. В день по три-четыре раза они штурмуют наших пацанов, – рассказывает "Чех".

"Чех".

Жарко! Добравшись до КП, угощаемся холодным квасом. Провожают нас как родных. И ведь удивительное дело: для нас каждая такая поездка – событие, а военные тут живут. Спят, обедают, работают.

Притом нисколечко не кичатся тем, что живут на войне и воюют ее изо дня в день.

Игорь Гомольский

Фёдор Громов