Новости

По ту сторону раскола

Ситуация с проектом ПЦУ меняется и внутри Украины, и за рубежом. Может быть, слова главы ЭПЦ являются некоей подготовкой к более значимым шагам по «украинскому вопросу».

Неожиданная новость пришла из Греции. Глава Элладской Церкви архиепископ Иероним встретился с Председателем Межпарламентской ассамблеи православия Сергеем Гавриловым. Беседа, по словам последнего, была очень дружелюбной, и, более того, – архиепископ Иероним сказал, что сожалеет о расколе в Православии и надеется на восстановление евхаристического общения с РПЦ. Он также намекнул, что, возможно, признание ПЦУ было ошибкой. Сергей Гаврилов передал это такими словами: «Он сделал неожиданное заявление. Сказал, что, действительно, и в священных делах мы допускаем ошибки, и это приводит к тяжелым последствиям, страданиям людей. Архиепископ сказал, что много над этим размышлял. Он был настроен очень по-доброму, очень добрая атмосфера была. Он сказал, что надеется, что с помощью Божьей, совместными усилиями, покаянием мы восстановим наше общение».

Во-первых, и сам факт данной встречи и намеки на собственную неправоту, пусть и облеченные в дипломатические формулировки – это уже прогресс. Представить данные слова в устах архиепископа Иеронима ранее было невозможно. Ситуация с проектом ПЦУ меняется и внутри Украины, и за рубежом. Может быть, эти слова являются некоей подготовкой к более значимым шагам по «украинскому вопросу». Возможно, предстоятель Элладской Церкви сказал «А», прежде чем говорить «Б».

Во-вторых, настоящий раскол в Православии учинил Константинопольский патриарх Варфоломей, создав ПЦУ, а архиепископ Иероним его поддержал, признав ПЦУ. То есть они оба находятся по ту сторону раскола. А стоять по ту сторону раскола, сожалеть об этом и ничего не делать, чтобы раскаяться в соответствующем грехе – это весьма странная позиция.

А в-третьих, очень хотелось бы верить, что сегодня и архиепископ Иероним и другие архиереи, учинившие и поддержавшие раскол, находятся в том состоянии, которое в притче о блудном сыне описано такими словами: «Придя же в себя, сказал…» (Лк 15:17), т.е. они уже поняли, что совершили грех, но для того чтобы вернуться к Отцу, им надо пройти еще какой-то путь.