Новости

По ту сторону раскола: Константинополь нарушил мои права - Филарет

Фанар поставил условие, чтобы я не выдвигал свою кандидатуру во время избрания «предстоятеля» ПЦУ, хоть я и имел на это право, отметил Филарет.

 

На «Объединительном Соборе» Константинопольский патриархат нарушил права главы УПЦ КП Филарета Денисенко, когда не позволил ему выдвинуть свою кандидатуру на пост «предстоятеля» ПЦУ, о чем сам «патриарх Киевский и всея Руси-Украины» заявил в интервью интернет-изданию «Сomments.ua».

При этом Филарет подчеркнул, что не только имел право возглавить новую религиозную организацию, но и был готов к этому,

«Я готов был возглавить, но Константинополь поставил условие, чтобы я не выставлял свою кандидатуру на предстоятеля. То есть нарушались мои права. Я имел право выдвигать свою кандидатуру, но Константинополь поставил условие, что если я не откажусь, то Собора не будет. И Томоса не будет»,

– подчеркнул Филарет.

По словам «патриарха Киевского и всея Руси-Украины», он смирился с этой несправедливостью «ради Томоса, ради автокефалии».

«Но знаю, что договоренность была наша такова: я хоть и отказался, но я остаюсь. Было сказано: когда вы получите Томос, то вы – Автокефальная церковь, делайте, что хотите»,

– добавил «первоиерарх» Киевского патриархата.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Он также отметил, что тот самый Томос, ради которого ему пришлось пожертвовать собственными правами, не принес на землю Украины ничего, кроме еще большего разделения.

фото: ТСН

Ольга Цвилий