Новости

По ту сторону раскола: «Объединительный» собор ПЦУ был фикцией - Филарет

Глава УПЦ КП Филарет Денисенко заявил, что так называемый «объединительный собор» – нелегитимен, а оригиналы его документов до сих пор находятся в Стамбуле.

23 сентября официальный сайт Киевского патриархата опубликовал обращение Филарета Денисенко, в котором глава УПЦ КП раскрыл некоторые подробности так называемого «объединительного собора», который имел место в декабре 2019 года.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Он считает, что 15 декабря 2019 года состоялся условный «собор» Константинопольского патриархата. Доказательством того, что этот «собор» никакого отношения к УПЦ КП не имеет, является тот факт, что патриаарх Варфоломей рассылал приглашения на «собор».

Кроме того, председательствовал на мероприятии митрополит Галльский Константинопольского патриархата Эммануил (Адамакис), а не Филарет, а участие в нем принимали и другие иерархи и клирики Константинопольского патриархата.

Филарет подчеркнул, что оригиналы протокола и постановления «собора» до сих пор находятся в Стамбуле, а не в Киеве.

 

 

Вместе с тем, Филарет заявил, что текст устава для ПЦУ существует только в греко-язычном варианте, а значит эта структура действует согласно устава чужой Церкви, а Министерство культуры Украины зарегистрировало греческий, а не украинский устав.

Он также отметил, что Епифаний Думенко так и не созвал «поместный собор ПЦУ» для того, чтобы утвердить украинскую версию устава ПЦУ.

Филарет также считает, что условие о снятии его кандидатуры на избрание в качестве главы ПЦУ, которое было выдвинуто Константинопольским патриархатом, противоречит канонам.

Глава УПЦ КП рассказал, что документ о ликвидации Киевского патриархата был подписан с нарушением процедурных норм и в условиях, когда на принятие этого решения влияли внешние факторы.

Денисенко подчеркнул, что «поместного собора УПЦ КП», который только и мог ликвидировать «патриархат»  не было, так как «никаких протоколов регистрации, хода заседаний, решений, голосования Поместного Собора – не существует».

 

 

Глава Киевского патиархата заявил также, что причиной выхода УПЦ КП из состава ПЦУ «послужило несоответствие Томоса об автокефалии статусу автокефальных Церквей, которым обладают все автокефальные Церкви».

Ранее СПЖ писал, что по словам «митрополита» Белгородского Иоасафа Шибаева глава ПЦУ Епифаний – лжец, и об этом всем известно. 

Загрузка...

 

фото: УНИАН

Елена Константинова