Новости

«По тюрьмам пошло движение»

Смогут ли Украина и Донбасс поменять пленных до 1 января

Украина и Донбасс договорились обменять пленных до Нового года - как и записано в коммюнике Нормандской четверки. Формула тоже согласована - всех установленных на всех установленных. 

Правда, сообщения сторон по этому обмену различаются некоторыми деталями. В заявлении, к примеру, "ДНР", сказано, что Киев обязался закрыть уголовное преследование против тех, кого выдаст. Украина же такого намерения не упоминает.

Кроме того, списки заключенных еще в стадии согласования. "Страна" собрала все, что известно об обмене на данный момент.  

Заявление России и "ДНР"

Первой о достигнутых договоренностях заявила РФ. Российские СМИ со ссылкой на представителя в контактной группе Бориса Грызлова рассказали, что в Минске согласовали условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца года.

Сообщалось, что Киеву и Донбассу удалось договориться в процессе видеоконференции, которая прошла сегодня. Обсуждался обмен пленными по формуле "всех установленных на всех установленных".

"Украина наконец-то подтвердила свои обязательства по применению к лицам, которые вернутся по обмену, процедуры, гарантирующей освобождение их от уголовного наказания и преследования", - добавили в Донецке. И заявили, что эти обязательства будут прописаны документально. 

Это достаточно важный момент, поскольку часто бывало, что после обмена дела против людей открывались снова и их объявляли в розыск (как это, к примеру, произошло с артиллеристом "ДНР" Владимиром Цемахом).

Правда, в сообщении Офиса украинского президента об этом ничего не говорится. 

Заявление Украины

В Офисе президента опубликовали заявление представителя Украины в ТКГ Валерии Лутковской. 

"Была наконец достигнута договоренность о проведении взаимного освобождения лиц до окончания этого года, как, собственно, и было договорено во время парижского саммита в нормандской формате. И это огромное счастье, потому что мы сможем наконец забрать из незаконного содержания под стражей тех наших ребят, которых не смогли забрать в декабре 2017 года, тех ребят, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцево находились в плену, и которые в течение четырех лет не имели возможности даже пообщаться со своими семьями", - отметила Валерия Лутковская.

По словам представительницы Украины в гуманитарной подгруппе, пока окончательно дошлифовываются списки. "Просила бы всех не манипулировать информацией, так как в этой процедуре взаимного освобождения - судьбы людей", - подчеркнула она.

Также Офис президента опубликовал видео с речью Лутковской.

Смогут ли обменять пленных

Учитывая, что стороны уже официально заявили об обмене - то его вероятность почти 100%-я. Хотя изначально все шло к тому, что освобождение людей может сорваться. 

На встрече в Минске, которая произошла на прошлой неделе, договориться так и не смогли. По информации "Страны", Украина предлагала обменять не всех на всех, а только осужденных. Также в Киеве хотели исключить из процесса "беркутовцев". 

В итоге все сорвалось, а в адрес Киева понеслась солидарная критика от оппонентов. Новую попытку назначили уже на сегодня, и она была уже удачнее. 

Сговорчивость сторон объясняется скорее всего тем, что срыв обмена означал бы срыв и нормандских договоренностей, достигнутых не так давно - 9 декабря.

При этом согласие на обмен можно пока считать предварительным: по словам Лутковской (и ранее об этом говорил Сергей Лавров) списки еще в стадии согласования. На которой может произойти все, что угодно. 

Так, организация "Семья героев Небесной сотни" пишет в Facebook, что Украина готовится к выдаче "беркутовцев", обвиняемых в расстреле Майдана - Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павел Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко (ранее об этом рассказывала и "Страна"). 

Если это правда - то давление на Зеленского по этому вопросу будет большим: по сути Киев может отдать главных обвиняемых в деле расстрелов Майдана. Что является скандалом для майдановцев, которые обвиняют в этих расстрелах силовиков.

В итоге, если забуксует процесс по "беркутовцам", то может сорваться и весь обмен. 

О том, что списки на обмен далеки от полного согласования, говорят и данные бывших политзаключенных. Освобожденный летом из украинской тюрьмы россиянин Игорь Климаковский, со ссылкой на свои источники, пишет сегодня в украинских тюрьмах "пошло движение". 

"На Украине по тюрьмам и лагерям пошло движение. Приезжают сотрудники СБУ и прокуратуры. Проводят собеседования с политзаключенным на предмет обмена. Фотографируют. Собирают заявления на помилование у осужденных.

По сведениям из Одесского СИЗО собираются увозить на пункт подготовки к обмену уже сегодня-завтра. Из Бахмутского УИН 6, где сидел сам, - 25.12", - сообщает Климаковский в своем телеграм-канале "Железный зэк".

При этом, он говорит, что на обмен снова не выпустят Руслана Гаджиева, которого Украина не выдала и в прошлый раз. 

"Руслан Гаджиев и Олег Даронин написали заявление на помилование. Но на последнее собеседование с представителями украинских спецслужб не водили. А это знак плохой". 

Еще одна потенциальная угроза обмену - это нежелание нескольких десятков украинских заключенных ехать в "республики". Что закроет им дорогу назад в Украину, где могут просто не закрыть по ним дела. 

Эту версию публиковало российское издание "Коммерсант". СМИ утерждает, что почти сорок человек из тех, кого Киев готовит передать в Донецк и Луганск, отказываются уезжать в "республики". И предпочитают лучше отбыть наказание в Украине и таким образом юридически закрыть вопрос здесь. 

По данным второго источника, близкого к одной из "республик" Донбасса, подтвердил информацию об отказниках, не назвав их число. "Это их право не меняться. Их никто не заставляет переезжать. Для нас важно, чтобы была очистка. Чтобы все нормы были соблюдены и человек был освобожден и пользовался равными правами, как все остальные граждане, - сказал он. - Останется он на территории, подконтрольной Киеву, или приедет к нам - он волен распоряжаться своей судьбой самостоятельно. Важно, чтобы его не понуждали отказаться от обмена. Это должно быть подтверждено".

По информации издания, изначально во время переговоров об обмене речь шла о том, чтобы проверку добровольности отказа осуществили представители Международного красного креста. Однако власти "ДНР" и "ЛНР" выступили против этого и настояли на том, чтобы проверку осуществил координатор подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам (занимается в том числе проблемой обмена) Тони Фриш.

"У нас есть доверие к Тони Фришу. Он, как арбитр, который подтвердит, что отказник принимал решение о выходе из обмена сам, нас устраивает", - пояснил информированный собеседник из среды сепаратистов.

Господин Фриш, сообщил один из собеседников, сможет приступить к проверке, которая предусматривает встречи с отказниками, только после католического Рождества, которое отмечается 25 декабря.

Виктория Венк