Новости

Победа российского судостроения

Новый фрегат обошёлся без украинских двигателей.
 
22 мая на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду фрегата «Адмирал Головко», третьего корабля так называемой адмиральской серии проекта 22350. Именно это событие стало символом технологической независимости российского кораблестроения.
 

Своё название проект 22350 получил по наименованию заложенного в 2006 году первого корабля — «Адмирал Горшков». За ним последовали «Адмирал Касатонов», «Адмирал Головко» и строящийся «Адмирал Исаков», передача которого флоту назначена на 2022 год.

Но интерес вызывает не название кораблей, а тот факт, что лежащий в их основе проект является не просто первым боевым надводным кораблём дальней морской зоны, спроектированным и построенным в современной России, но и включает в себя все новейшие технологические разработки в области морского и ракетного оружия.

Инновационным там является буквально всё — от конструкции корпуса до систем связи, управления и вооружения. При водоизмещении в 5400 тонн фрегат имеет 16 универсальных установок вертикального пуска для ракет «Оникс», «Циркон» или «Калибр». Ячейки зенитного комплекса «Полимент-Редут» позволяют разместить 32 зенитные ракеты среднего радиуса или до 128 ближнего, либо их комбинацию. Ближняя оборона обеспечивается двумя зенитно-артиллерийскими комплексами «Палаш» и универсальной 130-мм пушкой АК-192, поражающей цели на дальности до 23 км при скорострельности в 30 выстрелов в минуту. Противолодочное вооружение составляют четыре новейших, принятых на вооружение в 2008 году, универсальных торпедных аппарата «Пакет–НК».

Получился действительно многоцелевой корабль первого ранга цифровой эпохи, способный решать широчайший круг задач почти без участия человека.

Сделали сами

Серьёзная проблема у фрегатов адмиральской серии возникла только одна — с двигателями.

Изначально в рамках производственной кооперации в качестве форсажных двигателей на фрегатах проекта использовались газотурбинные установки украинского предприятия «Зоря–Машпроект». Но после известных событий 2014 года поставки из Николаева сначала остановились, а потом были прекращены полностью.

России пришлось экстренно расширять программу импортозамещения, и она с этой задачей справилась.

Хотя сроки строительства кораблей пришлось несколько сдвинуть, зато теперь судовые газотурбинные силовые установки производит НПО «Сатурн», обеспечивают агрегатами фрегаты проектов 22350, 11356, малые десантные корабли на воздушной подушке «Зубр» и другие изделия.

Спуск на воду «Адмирала Головко» подтверждает, что теперь потребности флота по двигателям Россия полностью закрывает сама.

Новый проект

Несмотря на действительно революционные инженерные решения, фрегаты адмиральской серии основой российского флота уже не станут. На их базе на «Северной верфи» разрабатывается проект 23500М, воплощающий в себе опыт эксплуатации «адмиралов», а также технические новинки последнего десятилетия.

За счёт увеличения водоизмещения модернизированные «адмиралы» получат ещё более совершенную электронику и в 1,5–2 раза расширенный ударный арсенал.

Ряд источников не исключает появление на борту новых фрегатов беспилотных дронов. Как минимум разведывательных, а возможно и ударных, например противолодочных.

Таким образом, состоявшаяся церемония спуска на воду фрегата «Адмирал Головко» знаменует собой качественный переход российского военного кораблестроения на передовой технический уровень, а также восстановление промышленной самостоятельности российского государства.

Евгений Супер