Новости

Победа русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Много славных побед на счету русских воинов за многовековую историю государства. Самым знаменательным из них посвящены Дни воинской славы, среди которых День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 г.), отмечаемый 1 декабря. Эта битва показала всей Европе, что русская морская школа одна из лучших в мире.

Причины конфликта

Русско-турецкая война, начавшаяся в 1853 г., вопреки ожиданиям России создала еще одну угрозу с юга. Кроме того, становились потенциальными противниками Англия и Франция. Наиболее проблемным регионом был Кавказ, которому оказывала помощь Порта. В связи с тем, что у Российской империи не было достаточно сил, чтобы воевать на несколько фронтов, перед Черноморским флотом была поставлена задача не допустить высадки османского десанта с целью оказания помощи горцам.

Командовать операцией поручили Нахимову. Вначале адмирал перевез в Анакрию более 16 тыс. пехотинцев, с полным обеспечением для проведения боевых действий. Теперь предстояло нанести удар по противнику. Обнаружив вражескую эскадру у Синопа, контр-адмирал попросил подкрепления. Получив его, он решил начать атаку противника, находящегося в бухте под защитой береговых орудий. Это был большой риск, но Нахимов его хорошо просчитал.

Генеральное сражение

Баталия у турецкого города Синоп, расположенного в 300 км от Севастополя, состоялась 28 ноября (по старому стилю). Со стороны русских в бою участвовали 6 крупных артиллерийских кораблей, 3 парусных фрегата, 3 пароходофрегата (общее количество орудий 746). Турецкая флотилия была представлена 12 судами с 452 орудиями. С берега их поддерживали 6 артиллерийских батарей. Флагманами были адмиралы Осман-Паша и Хусейн-паша, им помогал британский капитан Адольфус Слэйд.

Турецкие суда расположились в выгодной для русских позиции: они стояли веером, закрывая собой береговые батареи. Русские суда, шедшие один за другим двумя колонами, прорвались на вражеский рейд и открыли огонь. Цели распределили заранее, но перед боем Нахимов сказал, что все предвидеть нельзя, поэтому разрешил капитанам суден действовать на свое усмотрение, используя принцип взаимопомощи.

Черноморские моряки показали туркам и миру высокий уровень тактической подготовки, флотоводческое мастерство адмирала, примеры беспредельной храбрости. Так, флагманский корабль «Императрица Мария» не бросил преследование вражеского фрегата после того, как осколки снарядов перебили почти все мачты и паруса. В результате преследуемое судно после 30-минутного обстрела выбросилось на берег. Мало того, после этого корабль уничтожил еще один фрегат, после чего начал обстрел береговой батареи.

Бой длился 4 с половиной часа и закончился не просто победой, а полным разгромом вражеской эскадры – все суда, кроме одного бежавшего, были взорваны или же на полном ходу врезались в берег. Были убиты 3 тыс. османов, их адмирал попал в плен. Русские корабли получили лишь повреждения в снастях и мачтах, погибли 37 черноморцев.

Последствия

Николай I высоко оценил заслуги моряков. Россия избавилась от сильного врага с малыми потерями и стала господствовать в Черном море. Но сам Нахимов тяжело переживал свою победу, считая ее причиной объявления войны Англией и Францией. Он предвидел, что главные битвы еще предстоят.

calend