Новости

Победит ли здравый смысл воинов против исторической памяти на Украине?

Глава МИД Украины считает, что празднование Дня Победы в их стране не обязательны. Мнение ли это официальной власти или националистически настроенного меньшинства?

Пропаганды фашизма в Украине не должно быть, считает сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович. Депутат предложил ввести в действие норму Уголовного кодекса об ответственности за подобные акции.

С чего все начиналось?

Ранее в интервью телеканалу "Украина 24" экс-министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Киеве нет планов по празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь, в понедельник, 2 марта, на согласительном совете лидеров депутатских фракций и групп Рабинович высказал в связи с этим протест. В то же время, подчеркнул он, "дни рождения фашистов" планируется отмечать пышно:

"130 лет со дня рождения Ивана Полтавца-Остряницы – нациста, помощника Альфреда Розенберга и Эрика Коха, руководителя УНАКОР – организации украинских казаков-нацистов; 110 лет со дня рождения Василия Сидора – нацистского коллаборанта и военного преступника, бойца батальона "Нахтигаль" и оберфюррера 201-го батальона, участника массовых убийств евреев, поляков и карательных операций против мирного населения в Беларуси; 120 лет со дня рождения Владимира Кубиевича – нацистского коллаборанта, организатора дивизии СС "Галичина".

"Вы собираетесь заставить нас праздновать дни рождения фашистов. […] Я обращаюсь к нормальным людям в Верховной раде: нас же больше. Давайте остановим фашизм. Давайте, наконец, заставим ввести в действие норму Уголовного кодекса о преследовании за пропаганду фашизма. Наши деды и родители остановили фашизм в 1945 году, и я надеюсь, что мы будем праздновать 2020-й как еще один праздник – год освобождения Украины от фашизма", – заметил Рабинович.

Депутат отметил, что истинные герои – "воины Советской армии, освободившие от нацизма Европу, освободившие от нацизма Украину", и именно их нужно чествовать, а не "фашистских прихвостней". В конце речи депутат, прямо во время заседания, включил песню "Вставай страна огромная".

Сейчас, на европейский манер, Украина отмечает День памяти и примирения 8 мая. Праздник был учрежден в 2015 году. Сам же День Победы остается государственным праздником, но основные мероприятия теперь проводятся 8 числа.

По мнению Пристайко, подобные празднования выглядят логичнее – якобы Украина вместе со "всем европейском континентом" должна понять, почему произошла "трагедия", и "простить друг друга". Именно в эту сторону "должно идти празднование", считает глава МИД.

С ним не согласился и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук:

"Хотелось бы понимать, в качестве кого и от чьего имени делает такие заявления глава МИД. От имени ура-патриотического, радикализированного, объединенного псевдонациональной идеей меньшинства? Или же он выражает позицию власти?" – заявил он.

baltnews