Новости

Побочный ущерб

Сегодня, во вторник 31 августа, завершается эвакуация сил НАТО и их приспешников из Афганистана. И завершается не праздничным парадом, не радостным и грустным прощанием со страной, где они провели 20 долгих лет, но новой чередой военных преступлений — так же, как и всё это начиналось.

Президент Соединённых Штатов Джо Байден заявил, что Вашингтон накажет террористов, организовавших теракты в аэропорту Кабула....

Ещё одна афганская семья (десять человек, из них шестеро — дети самого нежного возраста) была убита ракетой с американского беспилотника. Целились, они говорят, в потенциального террориста-смертника, а попали в многодетную семью. Такие убийства мы называем военными преступлениями, но американцы называют их «побочный, или сопутствующий ущерб», collateral damage. Типа, лес рубят — щепки летят.

Это массовое убийство дошло до первой полосы газеты The New York Times — конечно, с оправданиями. Но ещё более страшное убийство было днём раньше, когда смертник из «ИГ-Хорасан»* взорвался у ворот кабульского аэропорта. В официальных американских коммюнике говорится о 13 американских и британских солдатах, погибших при взрыве. О погибших при этом 200 афганцах — друзьях и союзниках американцев — они молчат или глухо упоминают, не задерживаясь.

Одна причина — оголтелый расизм самоизбранного «града на холме». Для них неамериканцы — не люди. Неслучайно они взяли с собой своих собак, а тех, кто им верно, как псы, служил, оставили на взлётной полосе. Расизм, который проявлялся и в пренебрежении афганскими традициями, и в шокирующем подъёме радужного флага над американским посольством в Кабуле. И в готовности уложить любое количество «туземцев», чтобы обеспечить безопасность своего солдата или наёмника.

Анатоль Ливен, известный британский аналитик и журналист, потомок знаменитого русского рода фон Ливенов, рассказывает об этом расистском отношении к местным союзникам: «В 2013 году в лагере Шорабак нас познакомили с миссией НАТО по обучению афганских солдат новому американскому оружию. Безоружные афганские офицеры сидели на земле. Британский инструктор с пистолетом на боку стоял у доски, полностью полагаясь на невооружённого афганского переводчика. В каждом дверном проёме стоял грузинский солдат в полном обмундировании с автоматической винтовкой наготове: предохранитель снят, дуло нацелено на афганских офицеров. Так эти кавказцы демонстрировали своё рвение присоединиться к НАТО и свою готовность немедленно расстрелять наших афганских союзников, если они покажутся угрозой инструктору. Если до этого визита я ещё не знал, что афганская кампания обречена, то там я это понял».

Но вот вам и вторая причина, почему американцы так вскользь упоминают о гибели 200 афганцев у ворот аэропорта. Сейчас стало известно, что львиную долю этих афганских союзников убил не шахид-исламист, а сами американские солдаты.

После взрыва перепуганные солдаты открыли беспорядочный огонь по толпе. При этом были убиты и стоявшие на страже бойцы «Талибана»**, и афганские «переводчики» (так называют афганцев, особенно тесно сотрудничавших с оккупантами) с визами в Америку на руках. Об этом сообщают независимые англо-американские источники из Кабула.

Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на контрольно-пропускном пункте талибов* в Кабуле и рассказал об обстановке в городе и об...

Известный русский военный корреспондент Евгений Поддубный подтвердил из Кабула: «Значительная часть жертв теракта у кабульского аэропорта 26 августа — это убитые и раненные в результате огня американских военных, которые начали стрелять сразу после взрыва. Смертник убил меньше людей, чем американские солдаты, которые начали стрелять во все стороны. Причём огонь открыли не для того, чтобы предотвратить панику; стреляли в голову и область груди. Это военное преступление. Расстрел безоружных, контуженных, раненных взрывом людей. Будут ли поднимать этот вопрос в ООН?» 

Скажем прямо — вряд ли. Ведь сам термин «побочный ущерб» неразрывно связан с видео под таким названием, показывавшим, как американские военные хладнокровно отстреливают с вертолёта гражданских лиц, в частности журналистов. Это видео было обнародовано благодаря сержанту Мэннингу и пресс-службе WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Убийцы в мундирах не были наказаны, но Мэннинг и Ассанж оказались в тюрьме.

А охота на афганцев с помощью беспилотников Predator («Хищник») была любимым спортом американских господ. (Напомню нашему читателю повесть Виктора Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» на эту тему). Никто не был наказан за расстрелянные свадьбы и похороны — на протяжении 20 лет. Люди, которые сейчас беспокоятся о правах человека в Афганистане под властью «Талибана», совершенно не беспокоились, когда многие годы призрачная армия ЦРУ охотилась и убивала невинных афганцев. Среди бегущих сейчас на Запад афганцев есть и 10 тыс. убийц ЦРУ, как сообщил журналист и эксперт Пепе Эскобар. Именно их сейчас пытаются задержать патрули и блокпосты «Талибана». «Талибан» обещал не мстить военным и гражданским работникам павшего режима, но об убийцах ЦРУ, на руках которых кровь многих тысяч афганцев, разговора не было. А списки этой цэрэушной армии оказались в руках «Талибана».

В результате массового расстрела в аэропорту и последовавшей в понедельник ракетной атаки боевиков «ИГ-Хорасан» на аэропорт Кабула у американских и европейских СМИ и политиков пропало желание задерживаться в Афганистане. До того они призывали Байдена отложить завершение эвакуации хоть ещё на недельку. После они смолкли, как будто их выключили. Видимо, они сейчас поняли то, что Байден понял раньше: не задерживайся! Уходя — уходи! А главное — не возвращайся!

И афганский народ отпраздновал завершение оккупации и своё освобождение огромным салютом, когда каждый ствол в городе палил в небо на радостях. 

Исраэль Шамир