Новости

Побрить усы не получилось: Эрдоган остается президентом Турции

СТАТЬИ

  •  
  •  

Закончился предварительный подсчет голосов во втором туре президентских выборов в Турции. С небольшим отрывом победил — сюрприз-сюрприз! — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, он набрал 52.16% голосов, а его соперник, глава оппозиционного альянса «шестипартийщины» Кемаль Кылычдароглу — 47.84%. 

Собственно, этот расклад стал очевиден уже через несколько дней после первого тура. Несмотря на медийные усилия и квохтание западных экспертов, партия Эрдогана получила большинство в парламенте, а от поста президента его отделяло менее одного процента голосов, которые тем не менее никто не стал «изыскивать» всякими неблаговидными способами. Удалось также избежать даже малейших беспорядков. Официально выборы и в первом, и теперь уже во втором туре прошли без заметных нарушений.

Неофициально разнообразные рупоры оппозиции говорят, что они подозревают нечестный подсчет 20 000 урн на разных участках в первом туре и собираются это оспорить. Мне кажется, это такой «плач Ярославны»: у оппозиции не хватило энергии дожать ситуацию, сделать рывок и привести на выборы неожиданные группы электората. Провалена и организационная работа на местах: несмотря на обещания выставить своих сторонников на всех участках, дабы следить за подсчетом, и нанять 50 тысяч адвокатов для оспаривания результатов, в реальности оппозиция была активна только в больших городах, где и так большинство их сторонников. Но выйти и позвать их на улицы деморализованная парламентским проигрышем оппозиция не решилась две недели назад и, будем надеяться, воздержится и сейчас.

Наблюдатели отмечают, что в межвыборный период и без того не слишком харизматичный Кылычдароглу и вовсе сдулся и потерял энергию, хотя и несколько радикализировал свою обычно мягкую риторику. Так, он попытался более жестко выступать за изгнание беженцев и вести непримиримую борьбу с курдскими сепаратистами, чем, по-видимому, оттолкнул от себя некоторую часть курдского и сирийского электората, отдавшего за него свои голоса в первом туре. Но вообще-то ему не позавидуешь: выступать одновременно по всем направлениям в попытке собрать очень разношерстную публику под свои знамена — неблагодарная задача, и она будет стоить этому 74-летнему джентльмену остатков его политической карьеры.

Эрдоган же, наоборот, четко построил двухуровневую стратегию перевыборов, укрепил и внутреннюю, и внешнюю легитимность собственной власти — шутка ли, все ритуальные демократические танцы сплясали по всей программе второго тура, результат не 86%, как ожидали бы от настоящего авторитарного диктатора, а всего лишь на пару процентов больше необходимого минимума, ровно столько, сколько Эрдоган получил в прошлый раз, пять лет назад.

Неооттоманский дискурс нашел отклик в бедной и сельской части страны, они ждут провозглашенный президентом «Век Турции», который обуздает растущие цены на продукты и жилье. Как именно, не спрашивайте, внятных ответов нет ни у кого.

В целом, будем считать, что еще одна критическая точка непростого периода формирования нового мирового порядка миновала — и с неплохими для нас всех результатами. У власти в важнейшей для России стране — посреднике и партнере — остался дружественный, хотя и мало предсказуемый политик. Я-то, собственно, и насчет Кылычдароглу не особо волновался, и его последние предвыборные высказывания подтвердили мои предположения: в послании российскому экспертному сообществу Кылычдароглу заявил, что «Турция заинтересована в том, чтобы турецко-российские отношения оставались здоровыми и достойными»; он не считает правильными «антироссийские подходы в мире». А то, что изредка и у него проскакивают антироссийские высказывания, ну так мода сейчас такая, можно особо не реагировать, пройдет, как детская ветрянка.

Интересно же в этих выборах, на мой взгляд, совсем другое. Свергать Эрдогана в Турции собралась сборная солянка борцов за все хорошее, сынов света, я тут даже не особо шучу и иронизирую… «Это экзистенциальная борьба. Турция будет либо втянута во тьму, либо вернется к свету. Это больше, чем выборы. Это превратилось в референдум», — слова Кемаля Кылычдароглу.

Единственное, что их реально объединяло, — это лозунг «Только бы не Эрдоган!», а также подстегивание и улюлюкание в западной прессе. Ни единой повестки, ни четкого представления об альтернативном неэрдогановском будущем для Турции у них, конечно, не было.

Мы в очередной раз убедились, что лозунг «Только бы не … Нетаньяху, Лукашенко, Эрдоган, Путин (нужное подставить)» не работает. У очень разных политических сил не выходит объединиться только для переходного, компромиссного правительства, народ тут же задает вопрос: «А что дальше? Вот свергнем мы старика — и?».

Игорь Виттель 

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================