Новости

Почему Армянская церковь пошла против Пашиняна

Перед очередным походом армянской оппозиции на премьера Пашиняна противники власти заручились поддержкой церкви. Католикосы – главы духовенства на родине и в диаспоре – «отечески увещевали» главу государства мирно сдать пост. Почему армянская церковь вмешивается в чисто политические вопросы и может ли ее голос стать решающим в судьбе Пашиняна?

В среду армянская оппозиция начинает новую атаку на лидера республики – премьер-министра Никола Пашиняна. Представитель руководства «Дашнакцутюна» – старейшей из ныне существующих партий республики, Ишхан Сагателян накануне вечером от лица всех противников власти призвал выйти к зданию парламента в Ереване. Теперь у оппозиционеров есть не только твердое намерение добиться свержения Пашиняна, но и санкция свыше – от руководства Армянской апостольской церкви (ААЦ), к пастве которой относится 93% населения страны.

Католикос всех армян Гарегин II во вторник призвал лидера республики – премьер-министра Армении Никола Пашиняна – уйти в отставку «во избежание потрясений, возможных столкновений и трагических поворотов». Об этом сообщила пресс-служба первопрестольного Эчмиадзина – резиденции главы ААЦ. Как сообщил ТАСС, ранее «отечески призвал» уйти Пашиняна в отставку духовный глава армян диаспоры – католикос Великого дома Киликийского Арам I, пастырь епархий США, Канады, стран Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.

«Весь многомиллионный армянский народ требует у Пашиняна ответа за трагический исход войны в Карабахе», – цитировал Арама I «Спутник Армения». Многочисленные жертвы во время второй карабахской войны и потеря значительной части Арцаха (армянское называние Нагорного Карабаха) нарушили национальное единство и солидарность, в свою очередь подчеркивал католикос Гарегин.

Напомним, жесткое противостояние премьера и оппозиции началось после того, как 10 ноября Пашинян вместе с президентами Азербайджана и России подписал заявление о прекращении карабахской войны. Выступление оппозиционеров сопровождались захватом здания правительства республики в центре Еревана. 17 партий, требующих ухода лидера страны, сформировали «Комитет за спасение родины».

На фоне политического кризиса редеет команда Пашиняна: подал в отставку министр обороны Давид Тоноян, свои посты покинули главы МИД и МЧС Армении – Зограб Мнацаканян и Феликс Цолакян. Глава государства де-юре – президент Армении Армен Саркисян призывал провести досрочные парламентские выборы, а до них передать власть правительству национального согласия.

Духовенство согласовало свою позицию со многими светскими политиками. Желаемую отставку Пашиняна руководство Армянской апостольской церкви (ААЦ) обсуждало с президентом Саркисяном, а также со спикером парламента Араратом Мирзояном и даже со сторонниками Пашиняна из парламентской фракции «Мой шаг». Общаясь с последними, Гарегин II попросил парламентариев «прислушаться к мнению народа», и согласиться исполнить ранее озвученные требования – выбрать нового премьера и сформировать правительство национального согласия.

Во вторник на улицы вышли несколько тысяч человек. Они перекрыли несколько улиц в Ереване, а одна из групп на несколько часов остановила работу метрополитена. Всего в течение дня в полицейские отделения Еревана были доставлены 90 человек. В то же время около сотни человек вышли на площадь Республики в центре Еревана на пикет в поддержку премьер-министра. По их словам, они не хотели столкновений с оппонентами, но поставили целью помешать им вновь ворваться в здание правительства, передает РИА Новости.

Как указывалось выше, очевидно, что в противостоянии оппозиции и власти высшие иерархи церкви однозначно встали на сторону оппонентов Пашиняна. «Это уже не столько политическая история, сколько вопрос безопасности, достоинства, будущего Армении. С Пашиняном для страны будущего нет. При этом церковь понимает, что он за фигура, и делает такие заявления для того, чтобы призвать власть избежать кровопролития», – считает армянский политолог, директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.

«Католикос всех армян – символически очень важная фигура», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель ереванского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. «Ранее Гарегин II, как и его предшественники, во внутренней политике был лишь наблюдателем-миротворцем. Активное участие католикоса в политических процессах проявлялось, в частности, в обсуждении проблемы Карабаха с главой азербайджанского мусульманского духовенства и патриархом Московским и всея Руси», – свидетельствует эксперт. Но последствия войны в Карабахе, по словам Маркарова, вынудили ААЦ отойти от ранее занимаемого внутриполитического нейтралитета.

«Фактор, который не мог не повлиять на мнение Армянской церкви, – это итог войны с Азербайджаном для Армении. Церковь не хочет и не может видеть Пашиняна в качестве руководителя страны после того, как он подписал соглашение о мире в Нагорном Карабахе, которое существенно задело национальное достоинство», – пояснил Маркаров.

Главная причина обращения ААЦ к Пашиняну – национальная катастрофа, которую переживает Армения после войны в Карабахе, согласен российский политолог Сергей Марков. Он напомнил, что по итогам боевых действий было потеряно более двух третей территории, которую до того момента контролировала самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика – весь пояс безопасности вокруг Арцаха, и часть собственно карабахской территории.

Марков напомнил, что Армянская апостольская церковь – главный элемент идентичности армянского народа, благодаря которой он смог сохраниться в рассеянии. При этом собеседник уточнил, что влияние ААЦ на каждого армянина зависит от персональных политических убеждений. «После апрельской бархатной революции 2018 года в армянской политической среде оказалось много либералов – в частности, воспитанников зарубежных неправительственных организаций», – отметил эксперт. Марков полагает:

«Пашинян из числа протеже фонда Джорджа Сороса, поэтому может проигнорировать требование Армянской церкви о своей отставке».

В свою очередь, армянский политолог Маркаров уточняет, что зависимость части элиты республики, пришедшей к власти после революции 2018 года, от западных спонсоров с самого начала не дала сложиться добрым отношениям команды Пашиняна с Гарегином II. «После прихода к власти Пашинян и его сторонники устроили ряд нападок на Церковь – отобрали личную охрану у Католикоса, пытались исключить историю армянской Церкви из числа обязательных школьных предметов», – отметил Маркаров.

Напомним, что осенью 2018 года прозападные фонды хотели провести в Ереване гей-парад под названием «Гордость Ноя», приурочив его к победе «бархатной революции», сообщал «Спутник». Марш ЛГБТ для консервативного армянского социума – невозможная вещь, в особенности в сочетании со святым для армян именем пророка из Ветхого Завета. Гей-парада в Ереване в итоге так и не состоялось, во многом благодаря протестам духовенства и прихожан ААЦ.

Андрей Самохин