Новости

Почему Блаженнейший Онуфрий не стал главой ПЦУ?

В 2014 году в УПЦ избрали нового Предстоятеля – Блаженнейшего Онуфрия. Мог ли он стать во главе ПЦУ, и почему иерархи Поместных Церквей называют его настоящим монахом?

17 августа 2020 года исполняется шесть лет со дня интронизации Блаженнейшего Онуфрия. В этом году из-за пандемии коронавируса празднования этого события проходят исключительно внутри УПЦ. А в прошлом, 2019, на юбилей его тезоименитства приехали архиереи из 11 Поместных Церквей. Интересно, что практически все они, говоря о Блаженнейшем, произносили одну фразу: «Митрополит Онуфрий – настоящий монах».

Но что значат эти слова? Разве другие архиереи, архимандриты, игумены и т.д. – ненастоящие монахи? Ведь каждый из них в монашеских обетах отрекается от мира и прилепляется Богу, принимая в сердце евангельские слова: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его» (Лк. 12:31) и «аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16:24).

Другими словами, человек, ставший монахом, должен каждый день, каждую минуту сверять с «небесным» компасом, а не мыслить категориями выгод жизни земной. Впрочем, должен-то он должен, но всегда ли и у всех это происходит?

И почему именно Блаженнейшего Онуфрия все единодушно называют настоящим монахом?

Чтобы лучше это понять, давайте позволим себе пофантазировать на тему «альтернативной» истории.

Блаженнейший Онуфрий во главе автокефальной ПЦУ?

Как мы помним, накануне вручения Томоса патриарх Варфоломей инициировал проведение так называемого «объединительного Собора», на котором должны были избрать предстоятеля новой «Православной церкви Украины». По задумке главы Фанара, Константинопольская Церковь спустя 330 лет вернула в свое подчинение Киевскую митрополию. Все церковные структуры в Украине были ею распущены, а Украинская Православная Церковь якобы перестала существовать. Все раскольнические «иерархи», а также архиереи УПЦ получили от патриарха Варфоломея приглашения на «объединительный Собор», где предстояло избрать руководителя. Получил его и Блаженнейший. В том письме глава Фанара предупредил Митрополита Онуфрия, что в случае неявки на «собор» в Константинопольской Церкви перестанут считать его Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший отослал то послание обратно в Турцию нераспечатанным. Но мог ли он поступить иначе? Вполне.

Блаженнейший мог собрать в декабре 2018-го Синод и заявить, что Фанар прав: мол, УПЦ больше нет, и архиереям нужно идти вместе с раскольниками на «собор» с тем, чтобы образовать новую единую «поместную церковь». И такое решение политически было вполне оправдано – число иерархов УПЦ вдвое превосходило число «иерархов» из УПЦ КП с УАПЦ, и Митрополит Онуфрий на выборах получал гарантированную победу.

В случае такого сценария тогдашняя власть в лице Петра Порошенко мгновенно изменила бы риторику и по отношению к Блаженнейшему, и по отношению ко всему священноначалию УПЦ. Они тот час же бы превратились из «предателей» в героев. Не было бы ни допросов в СБУ, ни уголовных дел, ни преследований со стороны активистов, ни травли в СМИ. Панегирики, прославления и полная поддержка власти. Сплошные выгоды.

И нет никакого сомнения, что на месте Блаженнейшего Онуфрия так поступил бы и сам патриарх Варфоломей, и любой из «епископата» нынешнего ПЦУ с УПЦ КП.

Предстоятель УПЦ предпочел идти по другому пути. Но почему? Ведь участие в «автокефальном» проекте Константинопольской Церкви освобождало его от любых сомнений и обязательств по поводу законности происходящего. Более того, политическая целесообразность не просто подсказывала, а буквально кричала – подчинись и делай как тебе сказали. К тому же, разве «излечить раскол» – не благородная цель?

Ведь утверждения, что раскольникам для возвращения в Церковь необходимо принести покаяние, нещадно критиковались не только самими раскольниками и светским обществом. Они были проигнорированы даже Церковью, называющей себя «Вселенской».

Впрочем, давайте представим, что было бы дальше в этой альтернативной церковной истории Украины. После лобызаний со стороны властей и СМИ наступил бы другой период.

Механическое объединение с раскольниками вызвало бы брожение в среде верующих УПЦ. Но главная проблема такого гомункулуса была бы вовсе не в них.

Еще Митрополит Владимир (Сабодан), комментируя в 2005 году возможность механического объединения Церкви с раскольниками, сравнил это с попыткой смешать масло и воду: «О каком объединении может идти речь? Нельзя получить единородной массы из масла и воды».

В любом случае, любая механическая смесь из канонической Церкви и раскольников была бы обречена.

Вспомним, что как только Порошенко утратил власть, Филарет тотчас же совершил раскол в ПЦУ. Нет никакого сомнения, что в случае создания общей с УПЦ церковной структуры и не получив на «объединительном Соборе» вожделенной власти, Филарет (или кто-то другой) поступил бы точно так же. Епископов и священников из канонической Церкви все равно бы объявили «промосковскими» и недостаточно патриотичными. Произошло бы глобальное разделение Православия в Украине. Вот только уже было бы крайне тяжело понять, у кого в такой структуре была сохранена чистота веры, а у кого – нет.

Таков бо нам подобаше архиерей

Причем, все эти расклады и просчитывание логики событий – это удел аналитиков. Совершенно очевидно, что Блаженнейший Онуфрий, принимая решения в сложнейшие для Церкви дни «томосных» испытаний, вообще не думал об этом.

Он мыслил и поступал так, как должен поступать монах и Предстоятель Церкви, руководствуясь не соображениями выгоды и целесообразности, но исключительно словами Христа: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его».

Вспомним его слова«Вся история пропитана тем, что есть люди среди нас, которые считают себя мудрыми, достойными, но пытаются измерить воду с помощью рулетки, измерить воздух с помощью ведра, то есть путают понятия и забывают, что их мерки – это земные мерки, и ими духовное, небесное, Божественное нельзя измерить».

Не будем кривить душой, среди священников и иерархов Церкви достаточно таких «мудрецов», не говоря уже о среде раскола.

Но Блаженнейший Онуфрий – это человек, который измеряет земные события исключительно Небесными мерками. Он не садится с оппонентами Церкви за виртуальную шахматную доску и не играет гроссмейстерские партии, подлавливая соперников на ошибках и просчитывая собственные ходы.

Он знает, что поставлен во главе Церкви, а потому должен мыслить и действовать как проводник Божественной воли: «Мы не имеем обиды на тех политиков, которые говорят, что якобы Церковь надо перестроить, но говорим им, что Церковь создал Христос и Церковью управляет Христос. Христос — это Бог, Он совершенен, и то, что Бог сотворил, не требует коррекции. Поэтому мы считаем, что Церковь не должна уступать человеческим немощам, подстраиваться под грешного человека. Это человек грешный должен подстраиваться под Церковь. Это правильно. Тогда Церковь принесет пользу. Если же Церковь будет служить моим страстям, то это будет не Церковь, это будет какой-то институт, который только называется «церковью», но не служит для спасения человеческой души».

***

Каждый из нас знает фразу преподобного Серафима Саровского «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи».

Давайте попытаемся вспомнить – слышали ли мы когда-нибудь от Блаженнейшего слова осуждения, видели ли его негодующим или агрессивным?

Спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич в 2019 году сказал такие слова: «Случается так, что многие критикуют Блаженнейшего – вот почему он молчит, когда нужно что-то сказать по поводу каких-то проблем. Но проходит время, и та проблема рассасывается сама собой. Люди и мы, вся Церковь, идя за Блаженнейшим, не только слышим голос его, но мы даже слышим его молчание. И это молчание по говорит громче, чем иные слова. Он говорит, но он говорит в этом молчании с Богом».

Украинская Церковь и все украинское общество в последние годы проходят серьезные испытания. Но Бог никогда не оставляет своих верных. 17 августа 2014 года состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Мог ли епископат УПЦ сделать более достойный выбор? Едва ли.

Апостол Павел однажды сказал фразу, которая стала мерилом по отношению к иерархам Церкви: «Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого» (Евр. 7:26-27).

И, согласитесь, вряд ли что-либо можно добавить к портрету Блаженнейшего.

Ярослав Нивкин