Новости

Почему Думенко не согласен с призывами Блаженнейшего к взаимному прощению?

В своем последнем интервью Сергей (Епифаний) Думенко заявил, что еще недавно украинское общество в контексте Донбасского конфликта готовили к взаимному прощению. 

«Рассматривали вопрос, что нужно всех простить и принять», – иронично поиграл голосом Думенко, добавив, что это якобы особо должно было относиться к «боевикам на оккупированных территориях».
«И сейчас мы видим подобные меседжи со стороны Митрополита РПЦУ Онуфрия, который призывает якобы прощать, но одновременно мы видим совсем иное», – так дословно выразился Сергей Петрович. Что имел Думенко под словами «совсем иное» в контексте призывов Блаженнейшего, так и осталось непонятным, но вопрос не в этом.

Война на Донбассе продолжается уже 7 лет. Блаженнейший Онуфрий ее сразу назвал братоубийственной и неустанно призывает к ее прекращению. Позиция ПЦУ полна противоречий: то мы много лет сражаемся с РФ на оккупированном Донбассе и становимся живой стеной на пути агрессора в Европу, то мы вдруг боимся, что РФ перейдет украинскую границу. Теперь вот Епифаний косвенно обозначил, что на Донбассе мы сражаемся не с РФ, а «боевиками». То есть, людьми, которыми обычно называют донбассцев с украинскими паспортами.
Но если это действительно так, то не должен ли сам Епифаний призывать к взаимному прощению? Хотя бы ради патриотизма. Ведь Донбасс – это Украина, и донбассцы – украинцы, не так ли? А никакая страна не может развиваться и процветать, если на ее территории идет война.

Но главное, все же, патриотизм не украинский, а Небесный. Цель каждого христианина – стать максимально ближе к Богу. И Блаженнейший Онуфрий говорит просто и понятно – чтобы этого достичь, мы должны выполнить одно необходимое условие: «Чтобы Бог нас простил – нам нужно простить друг друга... Христос Спаситель учит нас жить в мире и единодушии. Господь учит не мстить, а прощать брату вину: "Не ... до семи раз, но до седмижды семидесяти раз" (Мф. 18:22)».
Потому, чтобы понять, кто из двух митрополитов Киевских настоящий – не обязательно углубляться в каноны или взаимоотношения Фанара и РПЦ. Достаточно увидеть, кто призывает идти к Богу, а кто – в каком-то другом направлении.