Новости

Почему экономический кризис и сопутствующие потрясения в Украине – неизбежны?

А знаете, почему у власти Украины до сих пор нет представленного общественности плана ликвидации карантинных последствий и противостояния мировому финансово-экономическому кризису? Потому что одним из первых пунктов в таком плане должно быть записано «Ликвидация коррупции национального масштаба и минимизация теневой экономики». Да-да, это о том, о чем сейчас рассказывает скоропостижно уволенный Игорь Уманский. И кто на это пойдет? На то, чтобы бы даже просто внести эту крамольную для нашей олигархической власти тему в какой-то официальный документ? Нет, конечно, президент Зеленский может в видеоролике дать поручение премьер-министру разобраться, разработать и все такое. Но это поручение будет спущено на министров, те - на своих замов, те - на начальников профильный подразделений и, наконец, поручение дойдет до исполнителей…

…И кто эти люди, ниже зама министра?

Как правило, они работали еще при Викторе Януковиче, когда косили бюджетное бабло комбайном, потом спокойно и выгодно пережили «сильно-сильно-патріотичного» Петра Порошенко с его гладковскими-свинарчуками, и вот сейчас они снизу ненавязчиво управляют дилетантскими «новыми лицами».

Эти люди пилили бюджет в горячей фазе войны, они что, какого-то карантина испугаются?

На этих людей опираются коррупционеры из нынешних, количество которых в украинской власти - величина постоянная. Константа покрепче скорости света в вакууме.

Честно говоря, начинать надо с малого.

Хотя бы с принципа, который негласно существовал в наше время - когда к тебе приходят с заманчивым предложением, ты должен ответить на три вопроса: 1. Насколько это реально? 2. Зачем это нужно стране? 3. Зачем это нужно мне?

Именно в такой последовательности.

Как минимум, такой подход позволяет «пилить бабло» с прибылей, а не с убытков, если уж не «пилить» никак не получается.

А сейчас - аморальный беспредел, достигший расцвета при «честнейшем» Петре Порошенко, и ныне могучим потоком несущий бессильно барахтающегося Владимира Зеленского.

…Так что экономический кризис и сопутствующие потрясения в Украине - неизбежны.

Александр Кочетков, политтехнолог, политический эксперт-аналитик, публицист (Киев-Одесса-Харьков-Львов, Украина)