Новости

Почему Европа рискует потерять не только Италию, но и евро

Угроза Евросоюзу вновь исходит от Италии. В этой стране, серьезно пострадавшей от пандемии коронавируса, евроскептики и политики, готовящиеся взять власть в свои руки, готовы рискнуть развалом еврозоны, чтобы добиться финансовых поступлений от ЕЦБ.

Италия рискует развалить Евросоюз. Политики самой пострадавшей от пандемии коронавируса страны готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться финансирования от Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пренебречь членством в организации европейских государств, считает британский журналист Амброуз Эванс-Причард.

"Для Европы настал момент истины: еще одна ошибка – и она рискует потерять как Италию, так и евро", – написал он в статье, опубликованной британской газетой The Daily Telegraph. Противоречия между богатым севером и бедным югом возникли еще с момента создания объединения, отмечает издание. Они постепенно нарастали, кризисы подтачивали фундамент, на котором строилось европейское содружество. Сначала экономический кризис десятилетней давности, потом миграционный кризис и наконец "коронакризис" 2020 года, который оказался самым сложным испытанием для Европы и ее единства, поставив под вопрос будущее существование

The Daily Telegraph приводит слова Арно Маре из Citigroup, который когда-то был правой рукой экс-председателя ЕЦБ Марио Драги: "Социальная сплоченность между европейскими странами напряжена до такой степени, что устойчивость ЕС и евро уже нельзя воспринимать как должное. Речь идет о небывало высоком риске". Экономист, который прошел через несколько кризисов, считает "коронакризис" серьезной угрозой единству Европы.

Почему всполошилась Италия?

После мирового финансового кризиса 2008–2009 годов кредиторы стран еврозоны в 2010–2014 годах использовали во время мер жесткой экономии европейский механизм стабильности (ESM). Смысл заключался в том, чтобы максимально урезать все возможные расходы правительств при одновременном повышении налогов, чтобы правительства были в состоянии начать выплачивать свои долги.

Такие жесткие правила участия в программе спровоцировали рост популизма, особенно в Италии. Итальянцы помнят об этом тяжелом времени. К этому фактору добавился еще один – в самом начале пандемии никто из стран-партнеров по ЕС не откликнулся на призыв о помощи, хотя из европейских стран она пострадала больше всех.

В этих критических условиях многие итальянские политики задались вопросом "а нужен ли нам Евросоюз", вместе с этим встал вопрос и об общеевропейской валюте. Популярные в Италии партии "Лига Севера" и "Братья Италии" правого толка заявили, что Италия ни при каких условиях не согласится на кредиты со стороны Евросоюза в рамках механизма помощи странам ЕС. Вместо этого они намерены оказать давление на ЕЦБ.

Стратегия "спасения экономики" Италии через ресурсы ЕЦБ заключается в том, чтобы ЕЦБ продолжил выкупать итальянские долговые обязательства в неограниченном количестве, тем самым покрывая расходы страны, которые идут на ликвидацию последствий пандемии.

"Таким образом, Италия "через черный ход" получит доступ к финансовым ресурсам еврозоны", – пишет издание. Если ЕЦБ не поведется на эти провокации со стороны Италии и не выполнит условий, то он рискует столкнуться с финансовой цепной реакцией и крахом валютного союза. И это реальная перспектива, так как призывы к тому, чтобы Италия покинула ряды стран-членов Евросоюза и прежде всего отказалась от евро, в последние годы регулярно звучали от представителей правых партий. Безусловно, к развалу союза европейских государств они не стремятся, но к такому развитию событий вполне готовы.

"Суть проблемы для политических элит Европы состоит в следующем: итальянские правые наконец-то взялись за ЕС. И как же этому можно противодействовать?"

Юг Европы оказался не готов к кризису такого масштаба. Потери будет трудно восполнить, в отличие от Севера, который имеет запас прочности бюджета, чтобы позволить себе немного пострадать, но восстановиться, отмечает издание:

"Север и Юг выйдут из этой пандемии с разной скорости. А быстро усиливающиеся разногласия доведут и без того уязвимую систему до предела".

baltnews