Новости

Почему греки подменяют понятия в отношении Украинской Церкви?

Монах Святогробского братства в Иерусалиме (греческого происхождения) о. Иринарх дал интервью уважаемому московскому изданию «Православие.ру».

В нем есть несколько интересных тезисов, не вошедших в публикацию, но которые выложил в Фейсбук интервьюер – диакон РПЦ Александр Занемонец.

 

1.  О. Иринарх не понимает украинцев и русских, которые «говорят, что автокефалия – это не спасительно». Для него подобные утверждения – это «новое богословие».

2.  О. Иринарх утверждает, что греки живут в пяти Церквах: Константинопольской, Иерусалимской, Александрийской, Кипрской и Элладской. И это разделение на автокефальные Церкви не мешают единству греков.

3.  О. Иринарх «очень любит и уважает владыку Онуфрия». При этом говорит загадочную фразу: «Если бы не он, там многое было бы по-другому».

Комментарий:

1.  Автокефалия действительно никакого отношения к спасению не имеет. Но никто из русских или, тем более, украинцев никогда не заявлял, что мол «автокефалия – это не спасительно». Вопрос не в автокефалии, а в том, что Фанар, игнорируя УПЦ – каноническую Церковь в Украине – предоставил автокефалию группе людей, не имеющих к Церкви никакого отношения. Более того, группе, которая творит по отношению к верующим УПЦ насилие и беззаконие.

Предоставить статус автокефалии канонической Церкви – это одно, а назвать «автокефальной церковью» группу мирян – это другое. Здесь очевидная подмена понятий, которую не заметить невозможно.

2.  В перечне Церквей, где по утверждению о. Иринарха «живут греки» есть Александрийская, включающая весь африканский континент. И если греки так ратуют за автокефалии, то почему они не дают ее всем 55 африканским государствам? Почему Фанар не дает автокефалию своей Американской Архиепископии, или Финской Церкви, просившей об этом два раза? Почему только украинским раскольникам?

3.  О любви к Блаженнейшему Онуфрию. Все мы помним «поцелуй Иуды» патриарха Феодора, его призывы к пастве УПЦ «держаться Блаженнейшего Онуфрия». Помним идентичные слова наместника Афонского Ватопеда архимандрита Ефрема. Феодор теперь лобзает Сергея Думенко (пока удаленно), в Ватопеде принимают членов ПЦУ.

Потому любовь греков к Блаженнейшему Онуфрию какая-то своеобразная.

С одним можно согласиться: если бы на месте Онуфрия был бы кто-то похожий на Феодора или Ефрема, то в Украине действительно «многое было бы по-другому».