Новости

Почему иерархи, признавшие ПЦУ, вдруг меняют свои взгляды?

Нельзя не заметить, что предстоятели, признавшие ПЦУ, удивительным образом меняют свои взгляды на противоположные, причем в кратчайшие сроки.

Это очень необычно даже для обычных светских людей, а уж для архиереев, которых избрали руководить Поместными Церквями – так просто поразительно.

Вспомним патриарха Феодора, который совсем недавно призывал верующих с амвона одесского Спасо-Преображенского собора быть верными Церкви Блаженнейшего Онуфрия, а через год уже лобызался с Зорей и «восхищался жертвенным сердцем Думенко», прекрасно зная, что тот в это время дает команды захватывать храмы УПЦ.

Теперь вот Кипрский предстоятель заявляет, что признал Епифания «после длительных молитв», а РПЦ, оказывается, по его теперешнему мнению «вмешивается в церковные дела Украины». Почему по-теперешнему? Да потому что два года назад он говорил прямо противоположные вещи.

В письме патриарху РПЦ от 2018 года Хризостом писал: «Кипрская Церковь никогда не отступит от своей позиции, всеми своими силами будет поддерживать позицию РПЦ в вопросе о т.н. автокефалии на Украине. Эту позицию она считает справедливой и во всем оправданной. Именно там находятся ваши духовные корни, и нельзя вам оторваться от них… Подтверждаем тождество позиции Кипрской Церкви Вашей позиции по украинскому вопросу».

То есть, в 2018 у Хризостома и РПЦ была «тождественная позиция» по ПЦУ, а сейчас уже «РПЦ вмешивается в церковные дела Украины». Но ведь Русская Церковь свою позицию не меняла вообще, что же произошло? Ответ простой – свою позицию поменял архиеп. Хризостом. Но почему?

Такое впечатление, что предстоятели, предавшие УПЦ и признавшие Думенко, пообщавшись с главой Фанара превращаются в загипнотизированных бандерлогов, трясущихся перед змеем Каа. Они начинают говорить слова совершенно противоположные своим прежним заявлениям.

И если для обычных мирян, которым угрожают или, наоборот, сулят какие-то блага, – это простительно, то для монахов, стоящих на пороге вечности – это очень и очень печально.