Новости

Почему игнорируются массовые прошения африканского священства о переходе в РПЦ?

Компромиссы здесь невозможны!

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Иларион (Алфеев) подтвердил, что «имеют место» просьбы о принятии в Московский патриархат тех священнослужителей Александрийского патриархата, которые не согласны с признанием «Святейшей церкви Украины» (СЦУ) их патриархом Феодором Хорефтакисом. Причём митр. Иларион признал, что «речь идет не о единичных случаях, а о массовых обращениях клириков из разных стран Африки».

«У нас есть искреннее желание оказать им посильную поддержку», – поделился владыка чувствами коллектива ОВЦС.

Однако чувствами ли, пусть самыми высокими, должно в первую очередь руководствоваться священноначалие? Или же обязанностями, возложенными на них отцами Церкви и Самим Её Основателем? Разве долг церковнослужителей не в том, чтобы обеспечить спасение душ человеческих, не желающих оказаться за бортом Корабля Спасения?

По канонам Александрийский патриархат не может более считаться церковью, ибо все его архиереи находятся в молитвенном общении с предателем Церкви и открытым ересиархом Хорефтакисом. Приходские священники понимают, что их молитвенное общение с собственными правящими епископами втягивает в воронку гибельного раскола и их самих, и их паству. Они ждут спасательного круга, кричат: «Спасите наши души!» И что же им отвечают с капитанского мостика корабля, чинно проплывающего мимо? «Мы не хотим углублять разделения, которые по причине признания Патриархом Александрийским Феодором украинских раскольников уже имеют место среди православных в Африке», – поясняет глава ОВЦС МП решение воздерживаться от принятия верных в юрисдикцию Русской церкви. Если проще, «мы еще не теряем надежды, что патриарх Феодор откажется от своего решения». И, продолжая мысль митрополита,  пока мы тешим себя надеждами о вразумлении оного Феодора, тысячи душ будут лишены спасительных таинств: вступать в жизнь некрещёными, уходить неисповеданными и неотпетыми.

Однако насколько оправданны такие надежды?

Вся хроника падения Александрийского патриархата указывает не только на продуманность действий её руководства, но и на то, что у ОВЦС МП было более чем достаточно возможностей убедиться в том, что  боязнь, так сказать, «углубить разделения, которые уже имеют место», мягко выражаясь, неосновательна.

В августе 2019 г. митрополит Александрийского патриархата молился вместе с украинским Епифаном на службе, которую правил стамбульский Варфоломей. Реакции ОВЦС МП на вопиющее попрание канонов не последовало. Не это ли придало уверенности сторонникам признания СЦУ в епископате Африканской церкви? Уже на следующий месяц на службе с участием епископа Мозамбикского Хризостома молился «епископ СЦУ».

И тут ОВЦС МП наконец проснулся. Митр. Иларион направил мозамбикцу послание с выражением глубокой озабоченности. Озабоченность наверняка была праведной, но имел ли право «глава церковного МИД» обращаться напрямую к африканскому епископу через голову александрийского ОВЦС? Сам факт такого послания сработал как подстрекательство. И не благодаря ли этому Хорефтакис развязал себе руки, признав СЦУ?

На ближайшем после Александрийского предательства синоде РПЦ было решено разорвать евхаристическое общение с Хорефтакисом и переподчинить русские православные приходы в Африке Московскому патриархату. Однако при этом сохранялось церковное общение с теми архиереями Александрийской церкви, которые не поддержали «легализацию украинского раскола».

Мы уже тогда предупреждали об опасности подобного компромисса: «Да, епископат Александрийского патриархата за решение Феодора не голосовал. Но вряд ли кто-то из африканских архиереев (как правило, этнических греков) – даже протестующих в душе против признания СЦУ – пожертвует греческой солидарностью ради Христа и разорвёт евхаристическое общение с собственным патриархом. Не случилось же этого в Элладской церкви, где противостояние десятка епископов и двух сотен простых священников архиепископу Афинскому Иерониму было вообще открытым. Значит, рано или поздно их совместная молитва с находящимися в молитвенном общении с украинскими Епифанами неизбежна. И тогда они сами лишаются каноничности. В свою очередь, если РПЦ не разрывает евхаристического общения с ними, значит и себя ставит под угрозу потери каноничности. Именно потому решения синода РПЦ по Элладской и Александрийской церквам (остаться в общении с частью их епископата) не просто половинчатое, но крайне чреватое… Компромиссы тут невозможны. Только анафема Варфоломею, Иерониму и Феодору с их единомышленниками способна поставить вопрос ребром для тех в Турции, Греции и Африке, кто желает сделать окончательный выбор между Христом и Велиаром. Так что “мяч остаётся на половине” РПЦ. Решения синода по греческим церквам – лишь выход из собственной штрафной площадки. Не потерять хотя бы этот темп».

А темп этот ещё до совместного заседания синода РПЦ и Высшего церковного совета РПЦ от 25 декабря 2019 г. был задан письмом 27 священников из Кении, Танзании, Замбии, Уганды в поддержку позиции Русской церкви. Через год уже сотни священников Александрийской церкви обращались в Московский патриархат с прошениями о переходе. Но… Как пояснил в ноябре 2020 г. зампредседателя ОВЦС архиеп. Владикавказский Леонид, «мы порядочная церковь, которая придерживается канонов… у нас в генах заложена помощь ближнему». А потому «мы, как можем, сдерживаем этих клириков, потому что даже в ситуации, когда нас предали, всё равно придерживаемся “правил игры” (выделено нами. – Д.С.), которые были установлены между церквями; мы не нарушаем данное слово».

В ситуации, когда нас предали, мы придерживаемся правил игры… Представим: Сталин после нападения Гитлера решает «придерживаться слова», данного в Договоре о ненападении между Германией и СССР… Кто-то скажет: ну как можно сравнивать! Отчего же! Вероломство Варфоломеев и Феодоров есть не просто «нарушение правил игры» (святых канонов, вообще-то). Это хула на Духа Святого, Который авторами канонов водил.

«Ну а потом что будет – разброд и шатание? – продолжает замглавы ОВЦС (МП) разъяснять, почему Московская патриархия отказывает африканским священникам. – А как вы потом этого джинна в бутылку засовывать будете?» Это как понимать? То, что сейчас происходит в Александрийском и Экуменическом патриархатах, которые, по определению синода РПЦ, «находятся вне канонического поля», – это «мир и благодать»? А возвращение верных на каноническое поле – разброд и шатание! Занятное понимание «помощи ближнему» «заложено в генах» сотрудников ОВЦС! Ближний – это, очевидно, тот самый джинн, которого зачем-то нужно загнать в лоно Церкви. Притом что, по словам архиепископа Леонида, «джинном» сим управляет греческий МИД, откуда торчат «ноги Госдепа США».

В функции ОВЦС МП входит и поддержание отношений с МИД РФ. Однако создаётся впечатление, что факты о «ногах Госдепа», которые торчат отовсюду, до коллег из МИД доходят не всегда. ФСК писал уже о том, что александрийского патриарха к признанию СЦУ принудил МИД Греции. Между тем во время недавних поздравлений по случаю 200-летия Греческого восстания из уст российских официальных поздравителей мы не услышали ни намёка на последнее предательство со стороны «балканских единоверных братьев». Зато греческий премьер Мицотакис, принимая коллегу Мишустина, не преминул что-то изречь о неблагополучии с «правами человека» в России…

Останется ли сама Русская церковь Церковью с такими ожиданиями на «прозрение» ересиархов? Сколько ещё лет ОВЦС «не будет терять надежды» и «не усугублять разделения», наблюдая, как души сотен тысяч единоверцев погибают вне спасительных таинств? Кто важнее нашим церковным дипломатам – предатели или верные?

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ