Новости

Почему нужно любить Джо Байдена, COVID-19 и помалкивать

Меня умиляет то, с каким придыханием украинские СМИ, интернет-каналы и политические комментаторы воспевают падение Дональда Трампа и начало президентства Джо Байдена. Буквально с пятого ноября, когда были оглашены предварительные результаты выборов, «заинтересованная общественность» захлебнулась восторгом: фрик низвергнут! Клоуну оторвали нос! Популист осмеян! Пикантность ситуации в том, что азартней всех пинают Трампа именно те, которые всего за считанные дни до голосования в США пели ему осанну.

Американские СМИ и социальные сети, Голливуд и бюрократия изначально были оппозиционны по отношению к Трампу. Но тут, в Украине, встречались исключительно трампоманы. Зеленский говорил о нем, как о предтече — подобострастно и заискивающе. Вторили ему и все зеленые выдвиженцы. Ранее Петр Порошенко называл визит в Белый Дом «мощным». А комментаторы единогласно отмечали, что президенты нашли общий язык. И даже еврейская община в Украине, в которой по любому вопросу столько же мнений, сколько и евреев, отзывалась о Трампе уважительно, как об искреннем друге Израиля. Но новости из Пенсильвании все изменили. По мановению невидимой руки Трамп стал рыжим дураком.

Четыре года назад я весьма сдержано воспринял избрание Дональда Трампа президентом. Тогда причиной моего предвзятого отношения было «досье Стила», указывающее на связи Трампа с Россией. Соответствующее расследование проводилось ФБР. Конгресс создал свою собственную комиссию, препарирующую все «факты». СМИ четыре года кормили нас новостями в будущем времени: вот, скоро мы всё узнаем! Вот, скоро всё вскроется! Вот, скоро... Прошло четыре года. Но ни один «факт» из «досье Стила» не подтвердился.

А 3 ноября 2020 года, в день президентских выборов, «Медуза» опубликовала результаты собственного расследования: «досье Стила» — фейк. Но связь между «досье» и Россией действительно существует. Источники Кристофера Стила — бывшая журналистка агентства РИА Новости, пиарщик Ольга Галкина и проживающий в США российский политолог Игорь Данченко. Они, в свою очередь, получили информацию от некоего Севастьяна Капцуговича — жителя Перми, педофила и порнографа, отбывающего 18-летний строк за сексуальное насилие над детьми. Таким образом, источники отставного полковника МИ-6 — безработная журналистка, безработный политолог и их общий знакомый зек-педофил. И все эти ниточки, как несложно предположить, сплелись воедино исключительно по воле российских спецслужб.

Отмечу, об этом мы узнали 3 ноября. Но следствие ФБР завершилось задолго до упомянутой публикации. Таким образом, ФБР и конгрессменам уже давно было известно из какого именно пальца высосан компромат на Трампа. Но эта информация была скрыта от общественности. Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. За что подвергся жесточайшей критике. Назначил на его место Эндрю Маккейба. Но бюрократическая машина не поддалась. Обвинения с Трампа так и не были сняты.

За четыре года мы увидели: предоставление Украине военной помощи, поставки в Украину «Джавелинов», сохранение санкций против России, введение санкций против подрядчиков строительства газопровода «Северный поток — 2», что привело к замораживанию проекта. Я не воспевал Трампа. Но и для критики у меня не было оснований. Восторгались им провластные и оппозиционные журналисты, в частности, и Виталий Портников, а также интернет-каналы, среди прочих — уважаемые мной до недавнего времени Om.TV и Ukrlife.TV. Теперь тональность радикально изменилась.

14 января сего года Андрей Илларионов опубликовал в блоге на сайте «Эхо Москвы» краткое сообщение: «Я более не работаю в Институте Катона». Илларионов был уволен. Причина — его статья на сайте «Эхо Москвы» от 9 января «Поджег Рейхстага — 2021». В частности, дирекцию вашингтонского Института смутил абзац, в котором проведена прямая аналогия между поджогом Рейхстага в 1938 году, следствием чего стало упрочение нацистской диктатуры, и «штурмом Капитолия» 6 января 2021 года, который Илларионов расценил, как грязную провокацию Демократической партии. В научном сообществе принято вести дискуссии — опровергать аргументы, приводить альтернативные факты, подвергать сомнению аналогии и экстраполяции. С Илларионовым дискуссии никто не вел. Его просто вышвырнули из Института, в котором он работал с 2006 года.

А за тем последовала настоящая травля. 16 января отметился интернет-канал Om.TV: «Илларионов уволен! Кремлевские консервы возвращаются в Кремль?». Обратите внимание на вопросительный знак в заглавии. Он всегда возникает, кода нет фактов, а поддеть очень хочется. С 2014 года нас радует глубокий бархатный голос диктора Om.TV. Все эти годы он обильно цитировал Иллариона — его осуждение аннексии Крыма, опровержение кремлевских мантр «их там нет», критику псевдопацифизма украинских властей. Теперь же бархатный голос с оттенком издевки сообщает, что Илларионов «кремлевская консерва». Диктор вообще понимает, о ком и о чем говорит? Задается вопросом о сути текста, начитываемого в микрофон? Сомневаюсь. Остается только вспомнить язвительное высказывание Виктора Шендеровича об одной деятельнице искусства, воспевающей Путина: «мы еще раз убедились, что голова у них — средство резонации голоса».

22 января в интервью Ukrlife.TV Виталий Портников вспомнил о штурме Капитолия. Он сразу же отверг любые попытки анализа этого события, сказав при этом: «не будем уподобляться нередко сидящему в этом кресле бывшему советнику президента Российской Федерации, чтобы не называть его бессмысленную фамилию, чтобы не создавать ему рекламу». Для Портникова фамилия Илларионов «бессмысленная»? Очень интересно. Не менее интересно иное — причина, по которой Портников включился в травлю Илларионова. Хотелось бы спросить самого Портникова: он уже забыл, как сам подвергался нападкам? Каково ему было? По-человечески? Как легко ему далось соприкосновение с подлостью?

Журналистка промолчала. Ко времени разговора с Портниковым со страницы Ukrlife.TV уже снесли многочисленные интервью Илларионова. Поисковик выдает только два посылания на англоязычные комментарии. Топ-гость Ukrlife.TV уже не существует. Интервью Илларионова, в частности и Ukrlife.TV, еще можно отыскать в YouTube. Но складывается впечатление, что этот человек, припоминая терминологию Оруэлла, уже подлежит «распылению».

Свойство памяти — прорабатывать и превращать в незначительные истории все горести, с которыми человеку приходилось сталкиваться. Виталий Портников уже все забыл. Забыл, как его самого гадко унижали. Теперь он уничижительно отзывается о других. Он не виноват. Это просто физиология мозга.

Недавно мои друзья, работающие на телевидении, сообщили мне, что Андрей Илларионов, комментарием которого они заинтересовались, не выходит на связь. Память Илларионова еще не проработала подлость. Он отстраняется от контактов с этим миром.

Я не собираюсь петь дифирамбы Трампу. Я этим никогда не занимался, и начинать не собираюсь. Дифирамбы спел сам Портников, отметивший успехи Трампа в развитии американской экономики. Вопрос только в том, в каком направлении движутся институты США, и в какой мере была оправдана аналогия Илларионова?

Увольнение Илларионова и его выдавливание из медиа-пространства уже само является фактом, указывающим на цензуру, попрание свободы слова и гонения неугодных. В этот же смысловой ряд ложится блокирование аккаунтов Дональда Трампа и его сторонников в Twitter и других социальных сетях. Об этом же свидетельствует блокирование в Facebook всех сообщений о причастности Хантера Байдена к коррупционным схемам в Украине, России и Китае. Это, опять же, — цензура и манипуляция общественным мнением. Однако все эти действия совершаются в интересах одной политической силы — Демократической партии США. Что уже говорит не только о затыкании ртов оппонентам и формировании тенденциозного политического дискурса. Речь об ином — об узурпации власти в США Демократической партией. А если точнее — спайкой партийных бюрократов и олигархов.

Илларионов, конечно же, слукавил, сказав, что причина его увольнения — исключительно статья о «штурме Капитолия». Ознакомившись с его публикациями на «Эхо Москвы», не трудно убедиться, что он уже давно вошел в клинч с мейнтримным дискурсом. Обратим внимание, к примеру, на две публикации «Происхождение коронавируса: единственная версия на сегодня» (15 мая) и «Как Китай воевал с коронавирусом на Уханьском рынке морепродуктов» (20 мая). В статьях, снабженных ссылками на источники, приводятся следующие факты:

1) в 2002 году профессор Ральф Барик (университет Чапел Хилл, Северная Каролина) произвел «бесшовное» синтезирование вируса. Созданный вирус абсолютно неотличим от природного. Нынче, по прошествии 18 лет, подобный продукт можно создать в любой мало-мальски оснащенной лаборатории;

2) Ральф Барик и Ши Чжэньли (Уханьский институт вирусологии) были членами одной исследовательской группы. Цель научных изысканий — модификация коронавируса летучих мышей, являющегося безопасным для человека. «Положительный» результат был достигнут в 2015 году, о чем в одной из публикаций и сообщил Ральф Барик. Последующая расшифровка генома коронавируса показала, что он содержит элементы генома не только летучей мыши, но и панголима (панцирный млекопитающий), которые не сосуществуют в природе;

3) исследования группы Барика проводились на государственные средства и средства частных инвесторов, в частности всем известного Билла Гейтса.

А теперь небольшое добавление к приведенным выдержкам: в 2002 году «Фонд Гейтса» приобрел долю в компании «Pfizer». На сегодняшний день «Pfizer» является ведущим производителем вакцины против COVID-19. Совпадение? Безусловно!

Читаем ноябрьское сообщения «Reuters»: «Европейский Союз согласился закупить 300 млн доз вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech по цене в 15,5 евро за дозу».

А вот сообщение «Deutsche Welle»: «Евросоюз заключил с компаниями BioNTech и Pfizer контракт на дополнительную закупку 300 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом в пятницу, 8 января, сообщила в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен».

Итак, только ЕС закупил 600 млн доз вакцины по 15,5 евро. Умножаем: 9 млрд 300 млн евро. Как всё же удачно в 2002 году Билл Гейтс вложил деньги!

На создание вакцины и ее апробацию уходят десятилетия, поскольку одним из важнейших является вопрос о долгосрочном влиянии вакцинации на организм человека. Вакцина «Pfizer», как нас уверяют, была создана за полгода, и рекомендована к использованию до завершения полного цикла испытаний.

Но вернемся к главной теме статьи. Господин Илларионов опубликовал тексты, в которых недвусмысленно обвинил Китай и мировые корпорации в создании коронавируса COVID-19. Фактически, обвинил СМИ и правительства в создании атмосферы страха. И я рискну предположить, что его аналитика нашла нужного читателя.

Обратимся теперь к другой теме, оказавшейся в фокусе внимания Андрея Илларионова, — черный расизм в США. Названия публикаций: «Институциональный расизм наоборот, или привилегированное положение чернокожих преступников» (5 июня), «Черно-красная альтернатива» (15 июня), «Черный ледокол» (6 июля), «Программа и практика системного расизма» (20 июля) и т.д.

Тексты Илларионова базируются на статистике и разборе политических программ. Но мое внимание привлекли факты, ужасающие и своей бессмысленной, и гнусностью:

— профессор социологии Чарльз Мюррей представил в научной работе данные исследований коэффициента интеллекта представителей расовых групп, за что подвергся травле со стороны научного сообщества и СМИ в США и Европе;

— директор Художественного музея Сан-Франциско был уволен, поскольку усомнился в том, что необходимо прекратить покупку картин белых художников;

— Американское физическое общество сообщило о закрытии офиса, чтобы избежать «системного расизма», ведь только 3% физиков и 2% астрономов являются афроамериканцами;

— «The Washington Post» инициировала бурную дискуссию, предмет которой — оскорбительность «нордических черт» белого Иисуса.
Как показывает Илларионов, ведущие СМИ, университеты и Демократическая партия потворствуют черному расизму. Значительна часть самых диких требований движения BLM включена в предвыборную программу Байдена—Харрис.

По своей идеологической направленности и политическим практикам движение BLM, безусловно, является левым и тоталитарным. В дискурсе общественных наук безраздельно господствует неомарксизм. Но оправданы ли предостережения журналистов, к примеру, Юлии Латыниной, о том, что левый популизм, пришедшийся по вкусу Демпартии США, приведет к краху эту страну?

Всё дело в том, что истеблишмент и Демократической, и Республиканской партий сросся с большими деньгами. Мы имеем дело с классической олигархией. Деньги они любят больше чем Маркса. Американских люмпенов — и черных, и белых — просто дурачат. Огромной массе населения — болтовня о справедливости; узкой прослойке на вершине социальной пирамиды — огромные деньги.

Если называть вещи своими именами, COVID-19 — кристально чистый пример террористической атаки на мир. Создание неотвратимой угрозы, запугивание население, конструирование массового поведения, создание консенсуса общественного мнения касательно способов преодоления угрозы — вот структурные характеристики этой террористической атаки. Но произведена она не под зеленым флагом Ислама, и не под красным флагом марксизма. Эта атака произведена под сенью Золотого Тельца.

А теперь выводы

1. Мы имеем дело с тотальным сращиванием больших денег и бюрократии. Правительства и международные организации стали, фактически, сообщниками корпораций, ведущих СМИ и политических элит влиятельных стран в деле выкачивания денег из населения.

2. Украина и подобные ей страны просто не в состоянии противостоять внешнему влиянию. Следовательно, будем готовиться к новым «вспышкам пандемии», локдаунам и вакцинации.

3. Общественные организации и СМИ, существующие на гранты, не являются независимыми. Они лишь средство реализации интересов финансовых доноров, инструмент промывания мозгов и канализации всеобщего недовольства.

4. Свобода слова существует исключительно в той мере, в какой она не противоречит доминирующему дискурсу. В противном случае фамилию человека объявят «бессмысленной», а его самого «сумасшедшим».

5. Классический либерализм, базирующийся на равенстве прав, свободе слова, рационализме и других ценностях — уже дань истории. Демократия, как власть народа в интересах народа, — уже дань истории. Без гражданского общества и независимых СМИ демократический процесс — профанация.

И как дальше жить?

Носите маски, господа, вам же сказали, и соблюдайте социальную дистанцию. И да, кстати, перечитывайте Оруэлла, чтобы не пришлось перечитывать Хаксли.

Валентин Бушанский (Украина)