Новости

Почему обладателя наградного креста главы Фанара «запретили в служении»

Скандального клирика ПЦУ, депутата от «Европейской солидарности» и блоггера-порохобота Александра Дедюхина на два месяца «запретили в служении».

Также ему запретили публиковаться в соцсетях. В Полтавской епархии ПЦУ заявили, что деятельность Дедюхина в течение 2021 года «унижает человеческое достоинство, разжигает вражду в обществе на политической почве, противоречит фундаментальным принципам христианской морали и этическим нормам православной аскетики, наносит ущерб авторитету Православной Церкви Украины».

В принципе, все эти формулировки правдивы. Вот только возникает вопрос – а почему это сделано только сейчас? Ведь Дедюхин эпатировал публику своими заявлениями уже очень давно. И, думается, ответ на поверхности.

Дедюхин всегда публично называл себя порохоботом, всячески поддерживал Петра Порошенко и оскорблял Зеленского. А недавно даже стал депутатом его партии «Европейская солидарность» в Полтаве. И, скорее всего, именно эта публичная любовь к прежнему президенту привела к тому, что Порошенко накануне Томоса взял Дедюхина с собой на Фанар, где тот сподобился получить из рук патриарха Варфоломея наградной крест.

Сейчас же в политике происходят следующие процессы:

1.  Зеленский наладил тесные связи с Байденом и наращивает свой политический «вес» в глазах США. Ввиду этого, Порошенко свой политический вес стремительно теряет.

2.  Власть Зеленского оказывает все более откровенную поддержку ПЦУ. По сути, Епифаний уже нашел в лице новой власти нового сюзерена, Порошенко больше ему не нужен.

А потому порохоботу Дедюхину, который уже давно раздражал верхушку ПЦУ своей риторикой, а также постоянно унижал действующего президента, решили показать его место. И ни покровительство Порошенко, ни награда главы Фанара ему уже не помогут.

И для коммерческих или политических отношений это все вполне нормально и предсказуемо. А для церковных и христианских?