Новости

Почему «Оплот» так и не поступил на вооружение ВСУ

Гендиректор госпредприятия «Завод имени Малышева» Василий Крылас официально подтвердил слухи, давно гулявшие в экспертных кругах – Минобороны не собирается закупать для ВСУ танки «Оплот». Причина банальна – разрекламированный политиками и пропагандистами украинский танк стал жертвой антироссийского курса Украины. Как дипломатично выразился Крылас, армия готова заказывать БМ «Оплот», но только при условии полной замены российских комплектующих.

Учитывая тот факт, что процесс импортозамещения в украинском ОПК хромает на обе ноги, в ближайшем будущем поставок «Оплота» в ВСУ ждать не стоит. В итоге новейший украинский танк будет представлен в армии лишь двумя машинами, которые успели поступить на вооружение пары учебных подразделений до того, как произошли всем известные события. Изначально, когда первый оплот поступил на вооружение ВСУ, идеологическими препонами и не пахло. Это произошло в 2009 году. Минобороны даже заказало партию из десяти танков, но производство временно приостановили из-за дороговизны проекта. Один танк стоит почти 30 миллионов гривен.

После начала конфликта в Донбассе украинская верхушка не единожды возвращалась к вопросу поставок нового танка для участия в боевых действиях. Из бюджета даже выделялись сотни миллионов гривен на запуск серийного производства, но всё упёрлось в разрыв отношений с РФ и импортозамещение, с которым Украина справляется только в заявлениях чиновников.

Немаловажную роль, кстати, сыграла и цена одного танка, становившаяся на фоне углубляющегося кризиса всё более неподъёмной. Военные подсчитали, что гораздо проще и дешевле модернизировать имеющийся танковый парк. Благо в наследство от СССР Украине достались сотни Т-72, Т-64 и Т-80. За тридцать миллионов, необходимых для закупки одного «Оплота», можно модернизировать 6 Т-64. Эти простейшие расчёты решили дальнейшую судьбу сугубо украинского танка.

С экспортом, правда, тоже не задалось. 49 машин с большим опозданием удалось продать Таиланду. Следующий крупный контракт на 100 танков для Пакистана сорвался из-за китайских конкурентов. Исламабад в итоге отдал предпочтение китайским VT-4. Для того, чтобы успешно представлять «Оплот» на выставках бронетехники, нужно хотя бы ещё несколько машин отправить на «обкатку» в ВСУ. Но с этим проблема из-за российских комплектующих. В итоге «Оплот» попал в замкнутый круг идеологии и экономического кризиса.

Антон Громов