Новости

Почему оппозиционные силы не объединяются

Проблема объединения оппозиционных сил в том, что там давно закостенел командно-административный менеджмент, который не менялся со времен СССР. Суть этого менеджмента понизить статус вышестоящего и скинуть вниз примерно равного тебе, а нижестоящих заставить повиноваться при любых условиях.

Такая ситуация рождает двуличную среду, неспособную видеть дальше собственного носа, и профессиональных бюрократов предателей. Этим людям наплевать на выполнение своих социальных функций и непосредственно должностных обязанностей. Их интересуют должности, влияние, финансовые потоки. 

Реальные действия вызовут пересуды, возможны ошибки, а потому лучше их не делать вообще, а сосредоточиться на кабинетной возне и интригах против всех, особенно тех, кто рядом. 
Прошло больше четырех лет после поражения тех, кто сегодня оказался в оппозиции. Статус многих лидеров понизился, кто-то сбежал в Россию, кто-то угодил в тюрьму. Но обслуживающих персонал, то есть среда, в которой они все варятся, ничего не заметил, у них ничего не изменилось. Работают штабы, осваиваются средства, идут интриги полным ходом. 

Речь идет не об нескольких бюрократах, речь идет о совершенно беспомощной среде, которая не в состоянии выполнять свои функции. За четыре года, по большому счету, не сделано ровно ничего, хотя есть и средства, и огромный электорат, есть и поддержка извне. Все это перерабатывается бюрократическим аппаратом в компост, теряется, транжириться, разворовывается. 
Нормы такого поведения родом из застоя, когда система работает сама собой, а бюрократы заняты игрой в кто кого съест. Но в стране война, репрессии, падение экономики, разгул беззакония, государство рушится, теряет территории. Впрочем, этой среде на все это наплевать. В конце-концов, это традиции. Так было 100 лет назад, когда Украина обрела, а потом потеряла государственность.Как писал Булгаков -"оперетка". Ну да, оперетка, которую исполняют гоголевские мертвые души.

Денис Жарких