Новости

Почему патриарх Варфоломей не считал раньше Украину своей территорией?

Из цикла «рукописи не горят».

Мы знаем, что патриарх Варфоломей (который сейчас рассказывает, что, мол, никогда не признавал Украину канонической территорией РПЦ), в 1992 году полностью поддержал запрет Филарета, наложенный РПЦ, а в 1997 – его анафему. Об этом есть соответствующие документы. Представляем еще один интересный факт.

24-25 сентября 1997 года патриарх Варфоломей был в Одессе, где встретился с Патриархом Алексием и Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Владимиром.

«Горячо молимся Господу Иисусу Христу, — сказал тогда патриарх Варфоломей, отвечая на приветствие митрополита Киевского и всея Украины Владимира, — чтобы Он ниспослал церковное единство православному народу Украины. Мы признаем здесь единственную юрисдикцию Московского Патриархата и желаем содействовать скорейшему восстановлению церковного единства во имя Господа».

В беседе с Патриархом РПЦ глава Фанара «заявил о непризнании раскольнических групп в Украине».

Мог ли патриарх Варфоломей еще тогда твердо заявить, что Украина – его каноническая территория и он волен делать здесь все, что считает нужным? Мог ли твердо сказать, что запрет и анафема Филарета были неправильными и он считает его каноническим архиереем и предстоятелем? Безусловно, ведь вселенский патриарх не из тех, кто сегодня говорит и делает одно, а завтра – другое, не так ли?

Или просто тогда в Украине была власть не подходящая?