Новости

Почему погромы в США напомнили украинцам евромайдан

Массовые беспорядки в Соединённых Штатах Америки очень похожи на украинский «евромайдан». Только вот во время майдана Запад дружно призывал украинскую власть не противодействовать беснующейся толпе, которую иезуитски называли мирными протестующими. А высшие должностные лица США не стеснялись звонить тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу с прямыми угрозами, требуя, чтобы тот отдал приказ правоохранителям не препятствовать боевикам майдана.

Репортажи с бесчинствами в Штатах всколыхнули украинское общество напоминанием о майдане до такой степени, что один из его активнейших участников – нацист Андрей Билецкий – счёл необходимым выступить с разъяснением, почему же украинские бесчинства непохожи на американские.

«На пальцах объясняю, – пишет Билецкий, – почему левый бунт в США и украинская национальная революция – события различной природы при формальном сходстве того, что толкнуло людей к протесту. Первое, что характеризует гражданскую акцию, – символика. В Украине в 2014-м погибали под сине-жёлтым флагом. Их протест направлен против государства как такового, и цель его – хаос».

Но «евромайдан» как раз и разрушил украинское государство. Ведь украинские территории не националисты приобретали, а большевики. И если после первого так называемого «оранжевого» майдана, Украина потеряла нефтеносный шельф в Чёрном море, отдав его Румынии, то после «евромайдана», устроенного теми же силами, страна лишилась Крыма и части Донбасса. Кроме того, майдан породил такое гражданское противостояние на Украине, что оно рано или поздно приведёт к дальнейшим потрясениям. Неужели Билецкий думает, что родственники, друзья и соратники людей, сожжённых в Одессе, простят это преступление? То же касается и близких и коллег убитых милиционеров, и многих-многих других – тех, кто не разделяет пещерной майдановской идеологии. Не говоря уже о том, что «евромайдан» сделал Украину самой нищей страной Европы и, по сути, самым неуспешным государством мира, исходя из тех высочайших экономических показателей, которые имела УССР на момент распада Советского Союза. Так что именно майдан привёл к хаосу.

Ложь, что «евромайдан» был под сине-жёлтыми флагами. Конечно, и эти флаги присутствовали, но государственную символику активно использовала и противоположная сторона. Основным флагом «евромайдана» был флаг Евросоюза – синий с жёлтыми звёздами. Может, именно этот флаг лидер «Национального корпуса» называет «сине-жёлтым флагом»? Так в ЕС Украину не приняли и через шесть лет после «евромайдана» и принимать в обозримом будущем – не собираются. Да и сам ЕС оказался не столь прочен, как показала эпидемия коронавируса.

Ещё одним знаменем «евромайдана» был чёрно-красный бандеровский флаг. С таким в ЕС тем более не возьмут. Вряд ли поляки, члены Евросоюза, забудут, как под этим флагом украинские националисты творили геноцид, истребляя их соотечественников.

«Тотальное мародёрство, – продолжает Билецкий разглагольствовать о ситуации в США. – Уже все видели сотни видео, где «борцы против расизма» выносят коробки с техникой из торговых центров, грабят ювелирные магазины и громят автосалоны. Революция Достоинства: не был захвачен ни один магазин или кафе. Даже в дни, когда на украинском улицах не было ни одного мента – кто-то бежал, кто-то уволился, а кто-то ушёл, выражаясь их жаргоном, «на больничку» ... У нас не били журналистов. Наоборот, свобода слова и честная журналистика – одна из основных идей майдана. В США за восемь дней в одиннадцати городах зафиксированы нападения на 60 съемочных групп. Когда твоя цель – беспорядок, нет разницы кого бить: чужого, своего или оператора с камерой... Кто подогревает левацкий бунт в США и кому он нужен? Во-первых, либеральные СМИ. Рупор «цивилизованного мира», который через ящик привёл тысячи людей на протесты грабить магазины. Кстати, либеральные СМИ были очень сдержанны в оценках украинского майдана, пока его победа не стала абсолютно очевидной».

У Билецкого память рыбки? Он забыл о том, что в районе дислокации «евромайдана» были захвачены и разграблены десятки помещений? А так называемые сотни майдана превратились в настоящие банды, они обкладывали «данью» не только бизнес, но и государственные структуры. Забыл, как били несогласных с майданом журналистов, даже в прямом эфире. Избили и руководителя Национальной телекомпании, не говоря уже о множестве рядовых работников СМИ. Это продолжается и сейчас, о чём свидетельствует последний ежеквартальный доклад ООН о ситуации с правами человека на Украине.

И совсем уж смехотворны утверждения о том, что либеральные СМИ «были очень сдержанны в оценках» майданного бунта. Хоть хватило ума не написать, что они были против! Именно либеральные СМИ были главной опорой «евромайдана» в информационном пространстве. Более того, майдан этот и начали либеральные СМИ, сотрудник «Украинской правды» Мустафа Найем призвал выходить на площадь.

Разумеется, Мустафа был лишь одним из винтиков огромного заговора. Но даже то, что «открыть занавес» позволили этническому пуштуну, а не украинцу, выдаёт почерк либералов. У них в тренде поддержка выходцев из Азии и Африки, проживающих в Европе и Северной Америке. Мода у них сейчас такая.

Так что зря старается Билецкий – на Украине на рубеже 2013-2014 годов не было никакой «революции достоинства», был переворот с погромами, бесчинствами, хаосом и развалом государства.

Особо циничной была амнистия погромщикам. Если они не нарушали законы, убивая, калеча и грабя людей, зачем тогда амнистия? Победители и без неё чувствовали бы себя в безопасности. Символично, что накануне начала погромов в США пятьдесят депутатов Верховной рады Украины, преимущественно из «Оппозиционной платформы – За жизнь», подали в Конституционный суд представление об отмене закона об амнистии майданным погромщикам. Кстати, даже само официальное название этого закона лживо. Он называется: «Закон Украины о недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины». Но ведь «евромайдан» включал в себя не только «мирные собрания», уже полно признаний его участников о расстрелах милиционеров, например.

Показательно, что незадолго до конституционного представления, будущий генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что закон об амнистии мешает расследовать убийства на «евромайдане».

«По информации из открытых источников, – сказано в конституционном представлении, – за время проведения массовых акций протеста погибли около 100 протестующих, 1000 получили ранения, в то же время 23 работника правоохранительных органов убиты, 932 ранены, среди них 257 с тяжёлыми ранениями и 158 с огнестрельными. Отдельные участники массовых акций протеста открыто признаются в применении огнестрельного оружия в отношении представителей правоохранительных органов, их убийстве и в совершении тяжких преступлений иного характера. Однако такие преступления вследствие принятого закона не подлежат расследованию, а лица, подозреваемые в их совершении, освобождены от уголовной ответственности».

Сам факт конституционного представления взбудоражил тех, кто называет себя «героями майдана» и «героями АТО». Уж очень не хочется им отвечать за свои преступления.

Не хочется — а придётся.

Безнаказанность побуждает преступников совершать новые злодеяния. Украину захлестнула волна преступлений с участием майдановцев и атошников.

Из последних громких событий можно назвать перестрелку в Броварах под Киевом с участием десятков человек,  в числе которых находились, как и следовало ожидать, майдановцы и атошники.

Другой пример – массовое убийство на Житомирщине. Погибли волонтёры и атошники, которые на рыбалку приехали, прихватив с собой, по данным полиции АКМС-МФ1, охотничьи карабины Remington, Ruger, Zbroyar Z15 и травматический пистолет ПМТ! Это теперь так на Украине на рыбалку ездят! Причём рыбаки-атошники имели при себе ещё бандеровский красно-чёрный флаг. Наверное, чтобы рыбу глушить.

Вот как сын одного из погибших оправдывал наличие оружия: «Активно форсируется вопрос «почему ребята на рыбалку взяли с собой оружие», отвечаю: каждый из ребят прошел войну, для них оружие как вторая жена».

А вот ещё одно сообщение с официального сайта Киевской областной полиции: «Работники полиции Киевской области задержали 16-летнего парня, который смертельно ранил жителя Вышгорода ... около 3 часов ночи произошло столкновение между группой молодых людей и двумя взрослыми мужчинами. Во время драки один из компании, где были несовершеннолетние, заметил у своего противника в сумке оружие. Выхватил его и совершил прицельный выстрел в него».

Так погиб экс-боевик «Айдара» по кличке Корней.

Ещё одно примечательное сообщение – о покушении в Киеве на черногорского (!) наркобарона Питера Радуй Зинце, в которого всадили пять пуль из автомата Škorpion и пистолета «Форт». И в балканских разборках не обошлось без «ветеранов АТО» – они активно участвовали в этом преступлении.

Или другое потрясшее Украину известие – о пытках и изнасиловании девушки в полицейском участке города Кагарлык Киевской области. И в этом преступлении главным участником был галичанский атошник, проходивший службу в Мариуполе. Дело дошло до того, что штат Кагарлыкского отделения полиции, где произошло изнасилование, полностью сократили.

Мы приводим лишь несколько самых громких свежих  уголовных преступлений, совершённых участниками «евромайдана» и атошниками. А если составить полный список убийств, изнасилований, взрывов, грабежей, разбоев с участием «героев майдана и АТО»? Десятки томов выйдут, не меньше.

Насилие порождает насилие, несправедливость порождает несправедливость, зло порождает зло. Государственный переворот, который украинские националисты назвали «революцией достоинства», стал поистине национальным бедствием Украины на долгие годы. И он будет порождать всё новые и новые преступления до тех пор, пока власть не накажет преступников.

События в США помогли многим украинцам, в том числе и тем, кто был сторонником майдана, посмотреть на себя со стороны. Они увидели, какого страшного «джина из бутылки» выпустил майдан. Обуздать его поможет только справедливый суд над преступниками. 

Сергей Бондаренко