Новости

Почему Порошенко срочно переписал Рошен на сына

Бывший президент Украины Петр Порошенко вдруг начал переписывать свой шоколадный бизнес на своего сына Алексея. 31 октября Алексей Порошенко стал конечным бенефициаром в "Центрально-европейской  кондитерской компании", которой владел до последнего времени сам Петр Порошенко. 

В новом выпуске блога Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, зачем экс-президент решил переписать свой бизнес и что будет дальше. 

По состоянию на 4 ноября, Петр Порошенко, который был собственником существенной доли и конечным бенефициаром отныне числится как бывший собственник. "Бывшим" стал также Вячеслав Москалевский, ранее входивший в список основателей "Кондитеринвеста". На кондитерском рынке он известен как президент корпорации "Рошен". 

И буквально недавно на встрече с журналистами он сообщил, что никаких изменений в структуре собственности компании не произошло. Также ранее он рассказывал, что после выборов Петр Порошенко не занимается своими бизнес-активами. 

Что это значит о чем это все говорит, смотрите в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее сообщалось, что Порошенко опять не явился в Государственное бюро расследований на допрос в уголовном производстве, которое касается организации незаконной переправки его через государственную границу для отдыха на Мальдивах. Об этом в эфире телеканала Наш заявила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

"Пока не известны причины его явки. Он был вызван сегодня для допроса в уголовном производстве, которое касается возможной организации незаконного пересечения государственной границы Украины с использованием заведомо поддельных документов, в том числе и пятым президентом Украины Петром Порошенко. А также возможно работниками пограничной и таможенной службы", - сказала Иванова.

По ее словам, это уже его примерно 17-я неявка на допрос.

До этого Порошенко не явился на допрос 5 ноября, а также 16 октября. В сентябре политик пропустил сразу два допроса, в одном из которых он выступал в качестве свидетеля. В некоторых случаях Порошенко ссылался на свои обязанности как депутата Верховной рады, а в некоторых – просто уезжал за границу.

Напомним, бывший лидер Украины и его окружение являются фигурантами 13 уголовных дел, связанных с узурпацией судебной власти, использованием должностного положения, преступными доходами, мошенничеством, незаконном обогащением, а также госизмены из-за инцидента в Керченском проливе.

Также мы писали, что ГБР получило доступ к информации о доходах Порошенко за последние 5 лет.

В Печерском районном суде Киева дали доступ ГБР к данным о суммах зарплаты, доходах и уплаченных страховых взносов за пять лет бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об сообщает УП со ссылкой на постановление суда. 

"Предоставить группе следователей... разрешение на временный доступ к документам, находящихся во владении Пенсионного фонда... и его структурных подразделениях и содержащих сведения о суммах начисления заработной платы, сумм начисления доходов, о суммах уплаченных страховых взносов ОСОБА_1 за период с 07.06. 2014 по 19.05.2019", - говорится в постановлении.

Кроме того, срок определил действия постановления в течение одного месяца, который исчисляется со дня вынесения постановления следственным судьей (30 октября). Решение обжалованию не подлежит.

Сообщается, это решение было принято в рамках расследования по отдыху Порошенко на Мальдивах.