Новости

Почему Россия вернула корабли и подтвердила встречу «четверки»

Россия передала Украине захваченные в Керченском проливе корабли. Также российская сторона уже подтвердила дату проведения саммита "нормандской четверки" в Париже — 9 декабря. 

 В новом выпуске Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась, зачем Россия пошла на это и что будет дальше. 

Передача кораблей произошла как раз в годовщину тех событий, когда три украинских судна взяли на абордаж 25 ноября прошлого года. Однако с годовщиной возвращение кораблей не связано. Новый этап разрядки происходит в преддверии встречи "нормандский четверки", которая произойдет 9 декабря этого года. И выдача кораблей выглядит, как жест доброй воли и является частью подготовительных мероприятий. 

Напомним, 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российские пограничники расстреляли и захватили три украинских судна, которые двигались из Одессы в Мариуполь. В этой стычке трое украинских моряков получили ранения. 24 пленным украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы. 7 сентября уже этого года они вернулись в Украину в результате обмена. Сейчас расследуется уголовное дело, которое касается личной заинтересованности экс-президента Украины Петра Порошенко в керченских событиях. Заявление подал юрист Андрей Портнов, который считает, что Порошенко намеренно послал украинские корабли через Керченский пролив, зная, что дело может закончиться силовой акцией. После чего в нескольких областях страны было объявлено военное положение. 

Состоится ли встреча стран нормандского формата и что будет потом, смотрите подробнее в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua