Новости

Почему советские войска отказались от высадки на Хоккайдо

Известно, что в ходе советско-японской войны в 1945 году подразделения Красной армии готовились к высадке на острове Хоккайдо. Однако этот план так и не был осуществлен.

Советский Союз вступает в войну против Японии

В наступление против войск императорской Японии советские войска перешли 9 августа 1945 года. Тем самым были выполнены обязательства перед союзниками, выполнить которые советское руководство обязалось в ходе Ялтинской конференции. Подразделениям Красной армии противостояли в Северном Китае, Северной Корее, Южном Сахалине и на Курильских островах более 700 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии, а также корабли Пятого флота Японии.

Операция по освобождению южной части Сахалина началась 11 августа. Бои на острове продолжались до 25-го числа того же месяца. За это время Южный Сахалин был полностью очищен от японских войск. При этом надо отметить, японцы оказали упорное сопротивление, многие их части сражались до последнего. В ходе боев в плен были взяты более 18 тысяч солдат и офицеров японской армии.

Планы на Хоккайдо

Бои на Сахалине были в самом разгаре, когда 18 августа 1945 года маршал Александр Василевский (он командовал войсками на Дальнем Востоке) отдал приказ о проведении десантной операции на острове Хоккайдо и на южных островах Курильской гряды.

В десанте на Хоккайдо должны были участвовать две дивизии и одна бригада. Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Иван Юмашев планировал начать операцию 21 августа в этот день десант должен был отправиться из Владивостока. Предполагалось, что через три дня советские войска начнут высадку на Хоккайдо. При этом не планировалось занимать весь остров, только его северную часть.

Однако 21 августа Василевский распорядился приостановить начало операции. Причем по новому распоряжению отплыть корабли с десантов не из Владивостока, а из портов Южного Сахалина, которые еще не были заняты советскими войсками.

А еще спустя два дня поступил приказ от И.В.Сталина операцию по высадке на Хоккайдо отложить до особого распоряжения. Окончательно точка в проведении десантной операции была поставлена 27 августа, когда было запрещено посылать корабли и самолеты в сторону острова.

Причины того, почему советское руководство отказалось от проведения операции на северном японском острове, до сих пор неизвестны. Чаще всего говорится о том, что в Москве решили таким образом избежать конфликтов с американцами. Которые в конечном итоге оккупировали японские острова исключительно своими силами.

Михаил Арсаков